Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Пятая линия канатной дороги будет введена в строй в Цахкадзоре в 2008 году

official_skiru Лента автора 27 Декабря 2007 (01:36) Просмотров: 103 0
В 2008 году в армянском курортном городе Цахкадзор будет сдана в эксплуатацию пятая линия канатной дороги. Как сообщил в интервью «Новости-Армения» мэр Цахкадзора Tарон Мирзоян, «с открытием туристического сезона состоится также официальный запуск пятой линии канатки, которая будет обслуживать профессиональных горнолыжников».

По словам мэра, для любителей санного спорта и лыжников будет также установлен канатный подъемник, достигающий знаменитого монастырского комплекса Кечарис. «Подобной сети канатных дорог и лыжных трасс нет на территории всего постсоветского пространства. Канатные дороги такого уровня действуют в западноевропейских странах, с которыми мы сотрудничаем, - во Франции и Швейцарии», - сказал Мирзоян. По его словам, в Армении горнолыжный спорт находится на высоком уровне и имеет большие перспективы для дальнейшего развития.

Цахкадзор - современный горнолыжный курорт, расположен в живописной долине, на высоте 1845 м над уровнем моря, в 50 км к северо-востоку от Еревана. Горные склоны различной крутизны дают возможность заниматься спортом как профессионалам, так и любителям. Зима в районе мягкая, число солнечных дней достигает 270 в году, тем не менее, снежный покров прочный, достигает 1.40 м толщины.

Лыжный сезон длится с середины ноября до середины апреля. Средняя январская температура 3 градуса мороза по Цельсию.

В Цахкадзоре действует пять лыжных трасс - новый желоб (для профессионалов и экстремалов), вторая очередь (для любителей горных видов спорта), третья очередь (для всех желающих - от простых любителей до прорайдеров), старый желоб (для опытных лыжников) и целинный спуск (трасса, предназначенная специально для сноубордистов).
0