+5

«Белый цирк»: последние предновогодние старты в Кубке мира

horohoro Лента автора 27 Декабря 2012 (12:55) Просмотров: 333 0



Сегодня – старт последних в уходящем году трехдневных соревнований Кубка мира по горнолыжному спорту у мужчин и женщин. В итальянском Бормио первый тренировочный заезд на трассе скоростного спуска пройдет у мужчин, которые проведут официальную гонку этапа в скоростном спуске в субботу. А завтра, в пятницу, в слаломе-гиганте в австрийском Земмеринге стартуют женщины. Заключительную гонку своего этапа они проведут также в субботу – в специальном слаломе.

Оба этапа очень интересны, но с точки зрения турнирной борьбы в Кубке мира ожидать по их итогам серьезных перемен в верхней части сложившегося на сегодняшний день мирового рейтинга вряд ли стоит. У мужчин, где лидирует с 614-ю очками норвежец Аксель Лунд Свиндаль, ближайшие его конкуренты на этапе в спуске не выступают, а это значит, что норвежец имеет все возможности ещё больше увеличить свой отрыв в «тотале» от австрийца Хиршера, у которого 560 очков и американца Лигети, имеющего 537 баллов.

Единственная относительная угроза Свиндалю исходит от соотечественника – Кьетиля Янсруда, и то – в борьбе за лидерство только в отдельно взятом скоростном спуске. У Свиндаля в этой дисциплине набрано 225 баллов, у Янсруда, идущего в спуске вторым, – 139. В случае непопадания в субботу в Бормио в двадцатку лучших первого и победы второго Янсруд Свиндаля в скоростном спуске обойдет. Но такое развитие событий, конечно, крайне маловероятно.

Ещё более однозначна ситуация у женщин. Здесь интересно другое: сумеет ли безоговорочный лидер сезона словенка Тина Мазе до Нового Года преодолеть «психологический» рубеж в 1000 очков и побить свой же недавно установленный рекорд женского Кубка мира по количеству баллов, набранных до наступления Нового Года. Сейчас у неё 919 очков в «тотале». С учетом того, что и в гиганте, и в слаломе Мазе в этом сезоне выступает очень здорово, в Земмеринге рекорд, видимо, состоится. Ведь в 13 проведенных гонках сезона словенка уже 8 раз поднималась на подиумы Кубка мира, да и во всех остальных стартах исправно набирала очки.

Оставшиеся далеко позади конкурентки даже в таком невероятном случае, как сход Мазе с трассы в обеих гонках этапа, догнать её не смогут. Отрыв словенки от ближайшей преследовательницы, немки Марии Хёфль-Риш, достигает уже 387 очков.

Впрочем, у женского этапа тоже есть дополнительная изюминка и зовут её Микаэла Шиффрин. 17-летняя американка сенсационно захватила лидерство в борьбе за «Малый хрустальный глобус» в слаломе, выиграв этап в шведском Оре неделю назад, и опережает сейчас в этой дисциплине даже Мазе, причём – на 26 очков. Сумеет ли восходящая заокеанская звезда специального слалома подтвердить свои притязания на лидерство в этой дисциплине на австрийском этапе? Тем более, что главная соперница и претендентка на победу в родных стенах – «королева слалома» Марлиз Шильд из Австрии травмирована и выступать не будет…

А пока констатируем факт: мужчины провели на сегодняшний день 11 гонок Кубка мира из 42-х запланированных, женщины – 13 из 39. Вся борьба в Кубке мира ещё впереди…
Источник: fgssr.ru
+5