Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
+1

«Khibiny Open Camp 2012», 26.03-1.04. Freeride-лагерь за Полярным Кругом

Khibiny Open Cup 2012 Лента автора 15 Марта 2012 (09:45) Просмотров: 350 0
В рамках «Khibiny Open Cup 2012» будет проводится фрирайд-лагерь.

Даты проведения фрирайд-лагеря «Khibiny Open Camp 2012»: 26 марта - 2 апреля 2012.

Список ожидаемых мероприятий лагеря:
  • Freeride бои за кубок «Khibiny Open Cup 2012», которые пройдут с 28 по 31 марта 2012 года.  Видео-трансляции полуфиналов и финалов.
  • Бэккантри с гидами.
  • Лавинные курсы от команды SnowSense.
  • Курсы карвинга от fancarve.ru.
  • Фан-парк «Mad Skillz» (подушка для прыжков с тармплина, не имеющая аналогов в России).
  • EveryDay Parties (вечеринки с ди-джеями, музыкантами, конкурсами, подарками от спонсоров и самой лучшей атмосферой в развлекательных центрах Кировска и 25 км. – клуб «Большой Вудьявр», клуб «Фьюжн», Ледяной Бар «Сугроб» на г/к «25 км» и т.п.).
  • Наиболее актуальные сноу-видео на большом экране.
  • Экскурсии в Ботанический Сад и Кировский рудник.
Идейный вождь и организатор фрилагеря Алексей рассказывает:

— Предполагаемый средний возраст участников лагеря 25-30 лет. Это люди, которые встали на лыжи/ борд 3-4 года назад. Это уже состоявшиеся люди, с активным образом жизни, с достатком, который позволяет тратиться на нормальный отдых.  Они имеют определенный опыт катания по трассам. И хотят идти дальше. Им интересен фрирайд. Но это удовольствие, во-первых, не из дешевых (стоимость гида всем известна), второе: организация поездки требует определенных усилий, времени – обычная турпутевка тут не годиться, далее: фрирайд требует определенных навыков, знаний, опыта.

В этом плане Кировск — один из бюджетных и доступных регионов для катания и фрирайда. В нашем лагере соберутся люди с различным опытом катания от новичков до профессионалов. Это будет общение не среди какой-то секты по интересам, а среди людей, увлеченных одним делом. Это и обмен опытом, и лекции, и занятия, и мастер классы, рассказы о местах катания, новые знакомства, новые компании для совместного катания, новые планы на дальнейшие поездки, практические занятия на склоне.

Все это будет охватывать весь тематический спектр тем фрирайда: лавинная безопасность, снаряжение, оборудование, тесты, техника катания, техника прыжков и так далее.

Это будет общение, комъюнити между единомышленниками. Это очень ценно, поскольку, как правило, во фрирайде катание обычно идет внутри скатанных, притертых кампаний, в которые попасть незнакомому, новичку просто нет возможности. В лагере же можно будет завязать знакомства, которые облегчат вливание в мир фрирайда. 

Идея лагеря родилась не сразу. Я давно знаю Игоря Загвоздина, мы вместе не раз катались. И мне хотелось ему помочь с пропагандой Опенкапа. И мы предложили ему помощь в виде организации сайта соревнований. Но по мере сотрудничества мы пришли и к созданию лагеря при Опенкапе. Тут есть еще один важный момент: в прошлом году в соревнованиях участвовало порядка 150 человек. Причем многие участники приезжают с друзьями, с компаниями, некоторые с семьёй. И этим попутчикам, которые не спортсмены, или пока не готовы участвовать, тоже нужно чем-то заниматься, как-то проводить свое время и досуг. Не всегда есть возможность смотреть соревнования (3-4 часа на ветру, морозе), а в лагере будет целая жизнь для таких людей. И стало понятно, что таким людям нужна тоже движуха, развлечения. Соревнования проходят 3-4 дня, фрирайдеры с каждым днем выбывают из них. Да и участие в проезде обычно занимает не более часа. И образуется много времени, в которое можно повысить свою квалификацию, пообщаться, отдохнуть, расслабиться после старта в лагере. И наполнить его какими-то интересными событиями.

В команде, которая организовывает соревнования и лагерь, есть люди, у которых есть опыт проведения массовых мероприятий в горах. Нас поддерживает компания, которая имеет опыт «отправки в горы». Организаторы традиционного кировского DS kemp также оказвают нам помощь и поддержку. Поэтому мы не изобретаем велосипед, не придумываем с ноля эвент. Мы взяли проверенные временем основные элементы, добавили к ним свои оригинальные идеи и у нас достаточно мощная поддержка опытных людей и организаций.

Сейчас очень трудно оценить степень популярности нашего лагеря. Мы ориентируемся на цифру в пятьсот человек. Мы организовали поддержку лагеря в СМИ. Кроме интернет изданий нас поддерживают ряд центральных СМИ: газета  «Спорт-Экспресс», телеканал «Россия2», «Русский экстрим», Мурманское телевидение. Нас поддерживает министерство спорта Мурманской области.

Еще хотелось бы рассказать о поддержке лагеря волонтерской бригадой из Олимпийского Сочи. Они не только будут нам помогать – они пройдут обучение, для них будут проводится семинары. И возможно не только в рамках лагеря, но и на других курортах области. И так же будет организована запись в олимпийские волонтеры.

Нам в этом году удалось привлечь новых призовых спонсоров, надеемся, что еще найдутся спонсоры неравнодушные к фрирайду и желающие продвинуть свои бренды на этом поприще.

Страничка лагеря в интернете. История Открытого кубка Хибин по фрирайду в предыдущей записи.
 
Вся информация по Khibiny Open Cup 2012.
+1