присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
+2

Ралли Корсика-Сардиния 2012. Часть 2. Корсика!

-Nadine- Лента автора 25 Сентября 2012 (02:42) Просмотров: 1265 0


На пароме заняла мягкий диванчик, на котором выспалась, гораздо лучше, чем в каюте, где у меня начинается боязнь замкнутого пространства. Самый большой корсиканский паром MegaExpress 2 немного покачивало, как в поезде. Пейзаж был знакомый: остров Эльба, потом северный мыс Cap Corso.



Подлетел катер-пилот, на ходу из него высадился лоцман, и паром уверенно вошел в порт Бастии.







В 11 часов утра мы уже пили кофе с корсиканскими круассанами на набережной возле памятника Наполеону. А кому же еще? Из Бастии он направился покорять мир.



С тех пор Бастия стала суетливым промышленным городом, но мы приехали совсем за другим – и сразу стартовали по восточному берегу в пригород  Порто-Черво на восточном побережье, где был забронирован отель. В первом путешествии по Корсике мы проехали все западное побережье, которое признано самым живописным и труднодоступным. Во втором путешествии хотелось немного расслабиться и увидеть восточный берег, вдоль которой идет хорошая национальная дорога.

Но не тут-то было. Эпицентр средиземноморских штормов оказался к нашему приезду на Корсике и Сардинии, как показывали по TV. Штормило и дождило еще на пароме. По дороге видели следы прошедших ливней. А запахи после ливней! Наполеон писал: я узнаю Корсику по запаху. Его ни с чем не спутаешь: влажный воздух с гор и моря, насыщенный запахом эвкалиптов, сосен и ароматных трав. Четыре года назад привезла с Корсики букет – и каждое утро корсиканские запахи напоминали о себе.

Вдоль восточного берега в сосновых лесах  выстроились кемпинги, почему бы не заехать? Красота, безлюдно, бунгало в лесу. Цены привлекательные, как рассказала случайно встреченная немка. Но чувствовался какой-то подвох. Пригляделась к дальним фигурам, протерла глаза – так и есть, это кемпинг нудистов. Пожилая женщина на ресепшене сказала: «А что – это очень полезно для здоровья  и все побережье южнее Бастии на десяток километров состоит из таких кемпингов, я тоже нудист, если вы не возражаете!» Не возражаем, но атмосфера праздника как-то не укладывалась. И, выкупавшись на прощанье (мокрый купальник – это зло!), поехали в забронированный отель. Выехали вовремя, потому что ливень дал передышку только на момент нашего приезда, и тут уже обрушился со всей силой и лил весь следующий день! В отеле мы были одни, и казалось, навсегда...




На следующее утро было плаванье в штормовом море, в бассейне отеля плавали только утопшие лягушки. В этот день, немного под дождем, совершили восхождение к самой красивой вершине Корсики Bavella, сначала на машине по красивому серпантину D268 от Solenzara. Высота 1218м, где установлена мадонна, которой здесь покланяются. Дальше - пешком.






Несмотря на ненастье, машин на перевале и туристов в спортивной одежде было много. Переодевшись в кроссовки и непромокаемые куртки, отправились и мы по горным тропам. Эти места очень посещаемы на Корсике, здесь проводят рафтинг, прыгают по скалам, ходят по горам.  По корсиканскому рафтингу выпущены учебники, маршруты пронумерованы и оборудованы.





Здесь встретились с участниками ралли, которые в великом множестве проводятся по горным корсиканским дорогам.





В аутентичном ресторане пообедали под любимые корсиканские мотивы. На Корсике очень популярны пиццерии, много киосков с пиццей вдоль дорог для загулявших путников, демократичные цены. Большинство отдыхающих на Корсике покупают продукты в супермаркетах до захода солнца, потом все закрывается. В Италии же многие магазины открыты допоздна. С едой проблем нет – все очень вкусно, качественно и относительно недорого.

На следующий день солнечная погода восстановилась и осуществилась моя давняя мечта – морская поездка в заповедник на острова Лавацци! Стартовали из порта городка Порто-Черво, куда приехали рано утром и оставили машину на бесплатном паркинге. Отмечу, что большинство паркингов на островах бесплатные – или такой можно найти! На кораблике была французская малообщительная компания, с которой надо было обедать и провести весь день. С задачей справились, но осадок остался. Подойти к борту, чтобы сфотографировать, было почти невозможно: возле него с мыльницами и телефонами сгрудились пассажиры и не реагировали даже на просьбы. На обратном пути я удобно села на другой борт и спиной ощущала их жабу… На обед была подана рыба на большом блюде, ее надо было делить... С итальянцами в поездках намного веселее!



Зашли в Бонифасио, откуда через несколько дней планировалось стартовать на Сардинию. Это самый штормовой порт Европы, однажды мне из-за шторма уже пришлось отложить поездку на острова Лавацци. Отмечу общее правило, что ничего нельзя откладывать, неизвестно, что будет в следующий раз!



Красота Лавацци поражающая! Можно поиграть с огромными рыбами: все, что здесь находится под водой, охраняется. Прозрачная вода, птички, рыбки, собака на корабле, живописные острова, вычурной формы скалы, необычные травы, да и вкусный рыбный обед – все привело в неописуемый восторг!











Остальное время хотелось провести только на островах Лавацци. Многочисленные кораблики стартуют туда по расписанию из Банифасьо.

Но все же на следующий день отправились на «палец Корсики» – Cap Corso, чтобы осуществить еще одну мечту – кругосветку по самому северному мысу Корсики, одноименный аперитив продают повсюду. Кругосветка составила более 150 километров и неожиданно оказалась самой трудной дорогой на Корсике, D80 – запомните ее. Дорога западного побережья мыса еще не достроена, отбойники на очень крутых поворотах часто отсутствуют, высота и красота необыкновенные! Это - обратная сторона Луны! Производит сильное впечатление мощь природы, создавшее это чудо! Можно сравнить с Нордкапом, самой северной точкой Европы. И еще поразила сила людей, вооруженных такой совершенной техникой, и прорубивших долгий путь в труднодоступных скалах. В этом – вся Корсика!









На самой высокой крайней точке мыса находится небольшая церквушка, откуда открывается потрясающая панорама Средиземноморья. Я стояла на козьей тропе.







Машин встречено немного, особенно на недостроенном западном побережье. Но встречи здесь особенно теплые, потому что встречаются единомышленники. Запомнились путешественники в новейшем Мерседесе – пятеро солидных, очень пожилых людей с достоинством дружно приветствовали нас, как на параде. Надо отметить, что наша машина с украинскими номерами была узнаваема повсюду – а, Украйна! И всегда широкая улыбка!

Западное побережье Корсики отмечено ежедневными пылающими закатами, это представление на несколько часов, оно собирает много зрителей, все побережье заставляется машинами, рестораны заполняются. Рядом, на Сардинии, такого явления уже нет. На Cap Corso на закате машин не много, и мы спешили проехать эту дорогу до наступления темноты. Красота и адреналин невероятные!



Так незаметно подошел к окончанию отдых на Корсике, всего 5 дней! На следующий день проехали до Бонифасьо, купаясь и загорая на замечательных песочных пляжах, окруженных соснами.

Корсика изменилась по сравнению с последним приездом 4 года назад. Стало больше французской цивилизованности: нет любимого канала Corsica, много приезжих работающих французов, почти нет расстрелянных и зачеркнутых французских надписей, по-английски уже почти все понимают. Корсика, на мой взгляд, ушла в себя. И не только она. Кризис в Европе проявлялся в повышении цен, особенно на бензин, в разговорах, в более скромных запросах, в пустых ресторанах и дорогих отелях.

Неожиданно восточное побережье Корсики поразило своим разнообразием, красотой, великолепными пляжами. Западное побережье более скалистое и труднодоступное, песочных пляжей меньше. Поваляться на пляже Корсики почти не успели, и отдых с книжечкой так и остался в мечтах.

До встреч, Корсика! Острова Лавацци, Cap Corso, закаты будут манить всегда!







часть 1.Призраки...часть 3. Сардиния   и часть 4. Ночной полет

+2