+1

Рауль Хаджимба намерен применить опыт Карачаево-Черкесии по развитию курортной сферы в Абхазии

Павел Н. Лента автора 29 Апреля 2015 (09:13) Просмотров: 161 0

Члены официальной делегации республики Абхазия осмотрели объекты туристической инфраструктуры Карачаево-Черкесии. На площадке первого пускового комплекса курорта «Архыз» (Arkhiz) Глава республики Рашид Темрезов рассказал гостям об этапной реализации проекта, о том, что закладка первой опоры первой канатной дороги курорта произошла 29 августа 2011 года. Спустя 3,5 года, п. Романтик  это уже реально работающий первый пусковой комплекс, где только за зимний период 2014-2015 гг. отдохнуло порядка 100 тысяч жителей из самых разных субъектов России. 
 
Рашид Темрезов подчеркнул, что строительство всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» продолжается. Выход на полную проектную мощность запланирован на 2020 год.
 
Президент Абхазии Рауль Хаджиба отметил высокий уровень развития курортной сферы в Карачаево-Черкесии, «о чём свидетельствует развитие курорта «Архыз» с нуля». Об этом и о своих впечатлениях от визита в республику Рауль Хаджимба рассказал журналистам. 
 
«Впечатления и эмоции самые лучшие. С каждым часом они нарастают. Надеюсь, этот опыт  будет и у нас освоен, и мы сделаем Абхазию такой же красивой. В Абхазии достаточное количество возможностей, рядом и море, и горы. Просто нужно соответствующее прилежание и возможности финансового порядка. Надеюсь, что мы реализуем это вместе с теми, кто с нами хочет дружить, тем более с Карачаево-Черкесией у нас самые близкие отношения», сказал президент Абхазии. 
 
Глава КЧР Рашид Темрезов отметил вековую взаимосвязь между народами, населяющими Карачаево-Черкесскую республику и Абхазию. Он подчеркнул, что «точки роста» двух республик будут максимально задействованы.  

«Недавно между Российской Федерацией и Абхазией был заключен договор, затрагивающий разные пункты взаимодействия. Мы же, будучи наиближайшими соседями и братскими народами с большой историей взаимоотношений, уже определили реперные точки, и будем использовать их максимально. Конечно, основными направлениями станут агропромышленный комплекс и туристическая сфера», подчеркнул Глава региона.  

Глава региона добавил, что сразу после встречи Президента Абхазии с парламентариями и общественностью КЧР, он лично, а также Рауль Хаджимба отдали соответствующие поручения с целью скорейшей реализации намеченных планов.
Источник: kchr.ru
+1