0

Resero - революционная система лавинной безопасности для сноубордистов

BESI Лента автора 4 Апреля 2016 (05:00) Просмотров: 2061 6

Российско-французская разработка способна защитить райдера от основных травм в лавине - удушья и переломов конечностей. 














 


Ксавьер Де Ле Ру - опытнейший французский бэккантри сноубордист, не понаслышке знает, что такое быть в лавине. Система лавинной безопасности спасла райдеру жизнь 8 марта нынешнего года, когда во время фотосессии он попал в лавину, протащившую его два километра вниз по склону. Без системы лавинной безопасности его шансы выжить в этой лавине были бы минимальны. 

Райдер Ксавьер Де Ле Ру совместно с российскими партнерами Дмитрием Гаввой и Дмитрием Ромашовым создали революционную систему безопасности для попавших в лавину сноубордистов. Ноу-хау заключается в сбросе сноуборда с ног райдера в момент активации системы. 

Система запускается спусковым кольцом и мгновенно надувает подушки безопасности (ABS), отстегивает крепления ботинок и активирует лавинный бипер. 

При разработке системы безопасности Ксавьер и его партнеры придерживались идеи свести к минимуму риск травм в лавине и дать любителям экстремального отдыха в горах возможность остаться в живых.  

Существующие лавинные подушки безопасности (ABS) не спасают от травм конечностей. Пристегнутый к ногам сноуборд способен нанести серьезные травмы в лавине, так как действует по принципу сдерживающего якоря, увеличивая давление снежной массы на райдера. В некоторых случаях сноуборд на ногах райдера может увеличить давление снежной массы до трех тонн. Это может вызвать удушье из-за недостатка кислорода или дробление грудной клетки, несмотря на наличие подушки безопасности. 

Система, получившая название Resero, совместима со всеми существующими подушками безопасности и работает очень просто: когда райдер тянет за кольцо - активируется подушка безопасности, автоматически отстегиваются крепления, сбрасывая с ног райдера сноуборд, и запускается сигнал тревоги, передавая GPS координаты райдера в горнолыжный патруль. 

Испытание системы противолавинной безопасности успешно прошло в начале марта на склонах горнолыжного курорта Красная поляна в Сочи. Никто, кроме манекена Васи, не пострадал. 



















Массовое производство системы безопасности Resero будет запущено в конце 2016 года в Баварии. 

Источник: glisshop.info
0
  • 15
  • 5
  • 1
+3  
maxtreme    4 Апреля 2016 (09:37)   #
Ну, начнем с того, что Ксавьер Де Ле Ру ничего не разрабатывал!Ему просто предложили поучавствовать в тестах! И потом, никакой лавинный бипер система не активирует...он у вас итак должен быть включен! Сейчас идет разработка системы оповещения спасателей при активации лавинного рюкзака.
0  
Алёна Петрякова    4 Апреля 2016 (12:38)   #
Я правильно поняла, крепления просто отстригаются или ломается пластиковая стрепа? 
0  
4ELOVEK    4 Апреля 2016 (14:38)   #
Тогда уж все 4 стрепа должны остегнуться...не представляю как это
0  
Gosha    4 Апреля 2016 (14:57)   #

Тогда уж все 4 стрепа должны остегнуться...не представляю как это

Электро замок. Подаётся напряжение отстегиваюося.

  • 2
  • 1
0  
A_J    4 Апреля 2016 (21:51)   #
И ещё, поскольку Ксавье - француз, логичнее писать: Ксавье де Ле Рю.
0  
YurikSN    5 Апреля 2016 (08:52)   #

Электро замок. Подаётся напряжение отстегиваюося.

Больше похоже, что стрепы перерубает.