0

Ристо Маттила: Прокручиваю трюки в голове

official_skiru Лента автора 30 Ноября 2007 (01:27) Просмотров: 81 0
Ристо Маттила - один из лучших мировых про-сноубордеров
Простой финский парень Ристо Маттила - один из лучших мировых про-сноубордеров, чей десант вскорости сразится на соревнованиях Air&Style в Мюнхене. Как Ристо готовился к этому контесту?

- Ристо, привет! Пару слов о себе…

- Привет, мне 26 лет, я про из Хельсинки, Финляндия.

- Сколько лет ты катаешься в команде Flow? Не жалеешь о потраченном времени? Что было хорошего, плохого?

- В команде я уже 5 лет. Все просто превосходно! У меня есть замечательная возможность принимать участие в разработке лучших досок и креплений. Наша компания - это одна большая семья. Мы очень хорошие друзья. Я отлично провожу время, и ни о каких сожалениях и речи быть не может!

- Как ты оцениваешь свой уровень катания? Были ли сезоны, когда ты жалел об упущенной возможности сделать больше или возможности более прогрессивно его откатать?

- Полагаю, что сейчас я на высшем уровне. Прошлый год был по-настоящему тяжелым, т.к. у меня было много травм. Что я только не ломал: лодыжку, колено, плечо, ребро... Так что, по сути, в прошлом сезоне я не особо много катался. А когда мне это все-таки удавалось, то мучился от боли. Поэтому мне не удалось приобрести какие-либо новые навыки, что очень жалко… Конечно же, я очень жалею об этом. Но травмы - это неотъемлемая часть любого спорта, поэтому мне остается только принимать их как должное. Нынешний сезон начался для меня хорошо: раны залечены, боли во время катания больше нет. В общем, отжигаю не по-детски и отрабатываю новые трюки.

А в целом в плане травматичности я счастливчик (если не считать прошлый год).

- Расскажи, как быстрее реабилитироваться после травмы?

- Главное - четко понимать, что травмы являются частью спорта, как я говорил выше. Также необходимо много тренироваться, чтобы разработать больные места. Но и об отдыхе забывать не стоит. Самое важное - полностью вылечить травму, прежде чем вернуться на склон. В противном случае вы рискуете вновь травмироваться.

- Когда ты понимаешь, что не сможешь нормально приземлиться, каковы твои действия?

- Первым делом я попытаюсь обеспечить себе как можно более мягкое приземление. Главное - определить место приземления еще в воздухе, чтобы успеть заранее сориентироваться.

- Помогает ли твое увлечение сноубордингом в повседневной жизни?

- Во мне всегда присутствовала соревновательная жилка. Я часто толкаю сам себя вперед, чтобы достичь поставленных целей. Я считаю, что нет ничего недостижимого, если человек много трудится. Так что мое увлечение сноубордингом многому меня научило в жизни и позволило воплотить многие мечты.

- Что ты делаешь со своими старыми досками? Может, коллекционируешь их?

- Обычно я храню доски, которые мне дороги. К ним относятся те, на которых я выигрывал соревнования. В этом году у меня появилась своя первая именная доска, и, конечно же, я ее сохраню! Надеюсь, у меня будет еще не один именной борд.

- Есть ли жизнь для сноубордиста летом?

- Лето - время для расслабона и веселья с друзьями! Мой сезон длится 9 месяцев, так что лето - это отличный период для того, чтобы подзарядиться энергией к следующему сезону. А еще я много тренируюсь для того, чтобы поддерживать себя в хорошей форме. А еще есть скейтбординг, что само по себе очень весело.

- Какой трюк для тебя самый сложный/легкий?

- Самый легкий - это мой любимый method. А самый сложный - backside 1080.

- О чем думаешь перед сложным трюком?

- Для начала я прокручиваю все важные моменты в уме. Затем на подъезде и, уже будучи в воздухе, стараюсь, чтобы из головы не вылетели эти самые важные вещи, такие как, например, отрыв и приземление.

- Есть ли у тебя кумиры или люди в сноубординге, к которым ты испытаешь огромное уважение?

- Терье Хааконсен - мой кумир! Он преуспел в сноубординге и столько для него сделал! Да и сейчас продолжает делать. Также мне нравится, как катается Андреас Вииг. Он хорош в любой дисциплине, что я очень ценю.

- Как насчет мечты?

- Моей основной мечтой было стать про. Она сбылась, так что теперь я могу мечтать только о том, чтобы продолжать кататься и сохранить здоровье как можно дольше. Ведь в те моменты, когда я катаюсь, я поистине наслаждаюсь жизнью…

- Как ты оцениваешь общий уровень развития сноубординга в Финляндии?

- Уровень очень высокий. Это доказывается легко - посмотрите, сколько про - выходцев из Финляндии. И, как это обычно бывает, на многих соревнованиях в числе победителей обязательно есть один финский парень!
Источник: insnow.ru
0