+1

Российская биатлонистка приняла украинское гражданство

horohoro Лента автора 24 Января 2013 (19:45) Просмотров: 318 0



Победительница юниорского чемпионата Европы в эстафете, серебряный призер взрослого чемпионата Европы в эстафете, чемпионка Универсиады-2011 в масс-старте Мария Панфилова больше не планирует выступать за сборную Россию. 25-летняя спортсменка вела переговоры сразу с двумя соседними государствами – Украиной и Белоруссией, в итоге выбрав первую.

 

В декабре 2009 года Мария дебютировала в Кубке мира. В том же сезоне проходила подготовку в составе основной сборной России к Олимпийским играм в Ванкувере. Осенью 2012 года она вновь попала в сферу интересов национальной команды, прошла подготовку в составе резервной сборной России, однако, в конце декабря заявила о своем решении завершить спортивную карьеру, ссылаясь на семейные обстоятельства. Спустя месяц она отказалась от выступления на Кубке IBU в эстонском Отепя лишь потому, что такой шаг исключал возможность сменить спортивное гражданство.Весь день 23-го января Мария провела в Центре спортивной подготовки в Тюмени, где с обходным листом оформляла увольнение.

Ее личный тренер Леонид Гурьев подтвердил расставание с подопечной: «Я догадывался, что Маша хочет выступать в другой стране. И сейчас узнал, что 15-го января она прошла собеседование в Украине. Уже на ближайшем чемпионате Европы она будет заявлена за Украину. Им как раз нужен человек для эстафеты. Так что в этом плане все удачно складывается и для ее карьеры, и для сборной Украины. Это ее решение. Если так будет лучше для нее, значит, все правильно. Спрашивал ее, как и что, все-таки паспорт другой страны надо делать. Дело же не только в спортивном гражданстве. Говорит, там это быстро делается. Единственное, я попросил ее не прикрываться семьей и ребенком. Все-таки это некрасиво. Оказывается, она давно решила поменять гражданство. Так и сказала бы прямо. А так получается, ее зовут в сборную России на Кубок IBU, а она говорит: «Извините, не могу. Семья, ребенок». Карьеру завершать хотела. А выходит, все иначе. Об этом моменте и сказал ей прямо. Хочешь уходить – уходи! Но будь честной».

Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) по спорту высших достижений Виктор Майгуров назвал сложившуюся ситуацию «неоднозначной»: «Спортсменка предпочла сменить гражданство вместо того, чтобы по-честному отобраться в национальную сборную. Шансы у нее были – езжай на Кубок IBU, выигрывай, и тебя вызывают в основу. Сейчас у нас в женской сборной на чемпионат мира как раз восьмой номер под вопросом».

Согласно правилам Международного союза биатлонистов, в случае смены спортивного гражданства действует двухлетний запрет на выступления на соревнованиях уровня чемпионата мира. В отличие от трехлетнего олимпийского «карантина». А последний турнир Марии Панфиловой прошел как раз два года назад: в конце января 2011-го Мария выиграла масс-старт на Универсиаде, после которого сделала паузу в карьере – ушла в декретный отпуск.

Источник: rus.ruvr.ru
+1