Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
+4

Российские курорты стали доступнее с новыми мультимодальными маршрутами

Павел Н. Лента автора 27 Октября 2022 (01:20) Просмотров: 716 13

Горнолыжный сезон в России первым - 11 ноября - открывает Шерегеш на юге Кузбасса. Затем станет многолюдно и на трассах Домбая, Архыза и Приэльбрусья. Все эти знаменитые курорты стали доступнее еще и благодаря мультимодальным маршрутам, которые созданы в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как рассказал руководитель проекта «Единый билет по Северному Кавказу» Юрий Давыдов, в августе им воспользовались более 1,5 тысячи человек. Курортный проездной на Юг России состоит из двух частей: проезда на поезде, электричке до Минвод или Невинномысска (или авиаперелета до Минвод) и оттуда с железнодорожного вокзала или аэропорта до самого курорта.

«Между собой мы называем этот проект «Доступность курортов Северного Кавказа», - отмечает Давыдов. В компании-перевозчике уточняют, что единый проездной билет можно приобрести из любой точки России, а если нужен только автобусный, тогда его можно заказать на сайте ехать-в.рф.

Цены на билеты по железной дороге и на самолете зависят от многих факторов, поэтому фиксированной суммы проезда здесь не существует. А на автобус не меняется уже продолжительное время, это 800 - 1000 рублей на человека. Проезд детей до пяти лет бесплатный.

Гостей довозят практически до гостиниц и отелей. То, что этот автобус идет на курорт, видно издалека, на нем изображены курортные красоты и символика. «Добрались до Архыза комфортно и сравнительно недорого. Такси от вокзала стоит примерно четыре-пять тысяч рублей. И удобно ехать. В автомобиль все, что нужно - лыжи, другое снаряжение, - не поместилось бы. А так взяли все, что хотели», - говорит ростовчанин Алексей Макеев.

Сейчас на курортах Северного Кавказа готовятся к наплыву гостей. Высокий сезон в «Архызе» длится с конца декабря по январь. Небольшой Домбай особенно привлекает отдыхающих невысокими ценами и живописными видами на горы. Горнолыжный сезон на трассах Приэльбрусья начинается в середине ноября и длится до мая.

И на кузбасском горнолыжном курорте «Шерегеш» с каждым годом окрестности горы Зеленой тоже привлекают все больше туристов. Здесь действует система единого абонемента, к которой подключены операторы ряда канатных дорог.

Для жителей Кузбасса действует программа лояльности. Зарегистрировав в программе карту «Мир», туристы с кузбасской пропиской получают как минимум 10 процентов кешбэка за размещение, питание, оздоровление, экскурсии и другие услуги. В программу включено более десяти компаний-партнеров. С началом высокого сезона (он продлится до мая) участников станет больше.

«В этом сезоне по просьбе отдыхающих будет увеличено время работы трассы «Запад», где катаются новички и семьи с детьми, - сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. - Освещение склона горы Мустаг и канатной дороги даст возможность кататься по вечерам». Так что гостей ждут много, тем более что курорт «Шерегеш» тоже входит в программу мультимодального маршрута. К горе Зеленая почти из любой точки страны можно добраться по единому билету. Пассажиры, добравшись до Новокузнецка самолетом или поездом, не суетятся в поисках трансфера. А пересаживаются в автобусы с вместительными отсеками для горнолыжного снаряжения.

Новый сезон дарит еще один бонус: доехать до курорта и обратно можно налегке. Скажем, сдав в Москве багаж (в том числе лыжи и доски для сноуборда), получите его не в новокузнецком аэропорту, а уже в Шерегеше. В сервисном центре горнолыжного курорта открывается первый в России удаленный пункт выдачи багажа.

В перспективе на юге Кузбасса появится еще одна новая воздушная гавань - около Шерегеша. А пока аэропорт Новокузнецка реконструируют, чтобы сделать его максимально удобным для пассажиров.

Справка

Единый билет формата «поезд+автобус» можно приобрести в кассах железнодорожных вокзалов, на сайте и в приложении РЖД.

При покупке онлайн необходимо указывать пункт отправления и конечный пункт прибытия. Пассажиру одновременно оформляется билет на поезд, а также талон, предоставляющий право на проезд в комфортабельном автобусе.

Источник: rg.ru

+4
0  
Grigoritch    27 Октября 2022 (08:44)   #

Ура!!!!!!!!!!!!! Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!!!!!!!!

+1  
Игорь163    27 Октября 2022 (09:40)   #

В этих новостях очень много лукавства. Мультимодальные маршруты доступны далеко не всем. Например по направлению Самара-Невинномысск поездом такой маршрут не доступен. По сути стыковки автобуса подогнали под московские поезда.

  • 5
0  
EugenK    27 Октября 2022 (09:56)   #

Если заказывать такси в правильном месте проезд до Архызабудет стоить в пределах 3 тысяч с машины.

И приедет эта машина к поезду, а не вы будете непонятно как добираться до автовоклала.

Кроме того, мультимодальные билеты невозможо купить за баллы РЖД.

0  
Игорь163    27 Октября 2022 (09:58)   #

Да понятно, что на такси доберемся. Я к тому что рекламируют одно, на самом деле другое, как обычно...

Подскажите плиз, правильное место заказа такси в личку - нужно

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    27 Октября 2022 (13:37)   #

Да понятно, что на такси доберемся. Я к тому что рекламируют одно, на самом деле другое, как обычно...

Подскажите плиз, правильное место заказа такси в личку - нужно

Мне понравилось Зелечукское такси

0  
AWolf    27 Октября 2022 (15:02)   #

Мне понравилось Зелечукское такси

мне, кстати, тоже
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    27 Октября 2022 (16:15)   #

Столько опечаток и ляпов. А ещё сплошное лукавство.

Я на сайте ржд должен искать перелет с трансфером что ли? А как я попаду с аэропорта на жд вокзал, откуда трансфер. А потом меня автобус привезёт на какую-нибудь чегетскую поляну, а дальше я до гостишки опять на такси.

Для туристов-одиночек, ездящих на жд смысл наверное есть.

Когда едешь хотя б втроем, то только такси, это удобнее, быстрее, может даже дешевле. На крышу машины прекрасно входят 2-3 чехла, а скорость машины и автобуса несоизмеримая. И не надо собирать толпу, тормозить на пописать и тратить на дорогу лишние часы.

0  
Игорь163    27 Октября 2022 (17:42)   #

Столько опечаток и ляпов. А ещё сплошное лукавство.
Я на сайте ржд должен искать перелет с трансфером что ли? А как я попаду с аэропорта на жд вокзал, откуда трансфер. А потом меня автобус привезёт на какую-нибудь чегетскую поляну, а дальше я до гостишки опять на такси.
Для туристов-одиночек, ездящих на жд смысл наверное есть.
Когда едешь хотя б втроем, то только такси, это удобнее, быстрее, может даже дешевле. На крышу машины прекрасно входят 2-3 чехла, а скорость машины и автобуса несоизмеримая. И не надо собирать толпу, тормозить на пописать и тратить на дорогу лишние часы.

Я задал вопрос на сайте РЖД, где они тоже рекламировали это дело. Они честно всё ответили. А ты не понтуйся зазря, в стране не ты один, а ещё миллионы народу, которые не из Москвы и не только на самолёте.
И хотелки у всех разные
Поумерь свой пыл, одиночка, блин
комментарий удален
0  
Вован на HEAD    27 Октября 2022 (17:57)   #

Я прошлой весной пытался ехать так (автобусом "Минводы-Терскол") :
хорошо, что "Единый Билет" не купил заранее - потерял бы деньги!!!

Заранее созванивался с этой конторой несколько раз (за 3 дня, и накануне вечером) : отвечали "да-да,мы едем"

В итоге - на вокзальной площади мин.вод стоит расписной автобус...
после часа ожидания появляется водила...
ещё через полчаса он объявляет : "вас трое - мало народу - НЕ ПОЕДУ !"

 

занавес... mega_shok.gif

0  
Misha_Glazov    27 Октября 2022 (18:20)   #

"мало народу - подождём.... !"

 

laughмы так в 80-тые в Бакуриани ехали

0  
Игорь163    27 Октября 2022 (18:06)   #
+100500!

Я уже понял - только такси!!!
0  
Вован на HEAD    27 Октября 2022 (18:23)   #

Не только такси - если совсем нет компании (я часто один езжу), то "на перекладных" приходится добираться (с пересадками) по живописному гастрономическому маршруту :

 

аэропорт Минводы - Пятигорск рынок "Лира" - Баксанская развязка - Тырныауз - Терскол