Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Российские ориентировщики победили в командном зачете на чемпионате мира

official_skiru Лента автора 17 Марта 2005 (02:52) Просмотров: 54 0
В мужской командной гонке россияне показали лучшее время, опередив команды Финляндии и Швеции. У женщин сборная России показала четвертый результат, пропустив вперед команды Норвегии, Швеции и Финляндии.

В общем зачете российская команда стала сильнейшей, завоевав 6 золотых, 2 серебряные, 4 бронзовые медали. Из них две золотых и одна бронзовая медаль на счету хабаровского спортсмена Эдуарда Хренникова.

Как заявил старший тренер сборной России по спортивному ориентированию Александр Близневский, спортивное ориентирование на лыжах претендует на включение в программу Олимпийских игр. По его словам, «популярность этого вида спорта с каждым годом растет. Спортивное ориентирование на лыжах было показательным видам на Играх-98 в Нагано и есть серьезная надежда, что в обозримом будущем этот вид пройдет в программу Олимпиад».

Чемпионаты мира по спортивному ориентированию на лыжах проводятся с 1988-го года. Удостоилась права принимать мировое первенство и Россия. Так в 2000-м году он прошел в Красноярске.

Как сообщили в Федерации спортивного ориентирования России, этот вид спорта культивируется в 70-ти регионах России. Есть специализированные детско-юношеские школы и школы высшего спортивного мастерства. Финансирует подготовку спортсменов Федеральное агентство по физической культуре и спорту.

Среди субъектов РФ по степени популярности данного вида спорта на первом месте идут Красноярск, Пермская область, Хабаровск, Москва. Лидеры российской сборной - девятикратный чемпион мира Эуард Хренников из Хабаровска и шестикратная чемпионка мира Татьяна Власова из Челябинска.

В 2007 году чемпионат мира вновь пройдет в России. Скорее всего, в Москве. Законодатели мод в спортивном ориентировании на лыжах сегодня помимо России являются Норвегия, Словакия, Финляндия, Швеция, Швейцария, Чехия.
Источник: Восток-Медиа
0