Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Российские спортсмены прибыли в Турин на XXIII Зимнюю универсиаду

official_skiru Лента автора 15 Января 2007 (02:24) Просмотров: 57 0
В Турин прибыла сборная Российской Федерации для участия в XXIII Зимней универсиаде, которая будет проходить с 17 по 27 января.

Как сообщил в интервью корреспонденту агентства «Татар-информ» в аэропорту Турина руководитель штаба российской делегации, ректор Московской государственной академии физической культуры Сергей Сейранов, всего российская команда насчитывает 217 человек, в том числе – более 160 спортсменов. По его словам, сегодня прибыла основная часть делегации, 15 января в Турин приедут 24 человека из команды по фигурному катанию, а в день открытия Универсиады, 17 января – команда девушек из Санкт-Петербурга для показательных выступлений по синхронному фигурному катанию. Сергей Сейранов отметил, что делегация России является одной из самых многочисленных на нынешней Универсиаде. «Наши юноши и девушки будут участвовать в 11 видах состязаний программы Универсиады, кроме мужского керлинга», – сообщил он. Свои заявки на участие в XXIII Зимней универсиаде в Турине подали более 2 тысяч спортсменов из 50 стран. Им предстоит состязаться в таких видах спорта, как биатлон, лыжное двоеборье, керлинг, хоккей, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина, горнолыжный спорт, лыжные гонки, шорт-трек, сноуборд и конькобежный спорт.

Предстоящая Универсиада станет четвертой по счету для Турина. Город принимал I Всемирные студенческие игры в 1959 году. Затем проводил Зимнюю универсиаду в 1966 году и Летнюю – в 1970-м. Это абсолютный рекорд по количеству принятых одним городом универсиад за всю историю их существования.

На территории России Универсиада проводилась один раз – в 1973 году в Москве. Напомним, РФ претендует на право проведения XXVI Летней универсиады 2011 года в Казани. Российские студенты-спортсмены регулярно входят в первую тройку лидеров в общекомандном зачете зимних универсиад. На последних соревнованиях в австрийском Инсбруке представители РФ заняли третье место по количеству золотых медалей, уступив хозяевам игр австрийцам и сборной Кореи. В состязаниях по прыжкам на лыжах с трамплина примут участие студенты Уральской государственной академии физической культуры (Стерлитамак) – Эмиль Мулюков и Роберт Фаткуллин, передает ИА "Татар-информ".
0