Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Россия открывает форпост в Арктике

official_skiru Лента автора 18 Октября 2004 (01:13) Просмотров: 76 0

Россия открывает форпост в АрктикеРоссия открывает форпост в Арктике Россия намерена открыть свое представительство на земле Франца Иосифа. Об этом заявили в арктическом погрануправлении. Строительство нового форпоста на одном из безжизненных островов подразумевает открытие аэропорта, консульского отдела и таможни.

Земля Франца Иосифа. Шестьдесят экзотических островов, разбросанных по южному побережью океана, почти райский уголок, если бы океан не Северный Ледовитый и среднегодовая температура не минус два.

Между тем Земля Франца Иосифа – последний кусочек суши, хотя и вечно заметенный снегом, на пути к Северному Полюсу. Всю прелесть которого предлагают оценить десятки турфирм по всему миру. Оговорюсь, промерзнуть до костей и потоптаться у географического полюса можно всего за 3-4 тысячи долларов, это с условием, что сам на лыжах через льды. Круиз на атомном ледоколе куда дороже. Между тем отбоя от желающих нет, а вот гонять богатеньких любителей приключений в Москву за документами невыгодно. Теперь оформить все необходимые бумаги, среди которых даже таможенная декларация, можно прямо на месте – Земле Франца Иосифа.

Источник: ТВ Центр
0