+2

Россия рассчитывает к концу 2013 года подписать с Евросоюзом соглашение по отмене виз

horohoro Лента автора 2 Октября 2012 (10:39) Просмотров: 255 7
Отмены виз ждут через год

Россия рассчитывает к концу 2013 года подписать с Евросоюзом соглашение по отмене виз. Противников введения безвизового режима с Россией в Евросоюзе нет, заверяют в МИД. Первыми получить свободный доступ в ЕС могут получить владельцы биометрических служебных загранпаспортов, – сообщает корреспондент Euromag Василий Печко.
 

Россия надеется подписать соглашение с Евросоюзом об отмене виз на саммите в декабре 2013 года. Об этом заявил посол по особым поручениям российского МИД Анвар Азимов.

«Главная задача – постараться к концу 2013 года выработать это соглашение, чтобы с января 2014 года мы могли бы его ввести, – цитирует Азимов агентство ИТАР-ТАСС. – Все зависит не от технической готовности, а от политического решения».

Дипломат подчеркнул, что в любом случае Россия готова на максимальные шаги по либерализации визового режима для гостей Олимпиады в Сочи. Однако он посетовал, что Брюссель уклоняется от фиксации дат.

Россия призывает своих коллег из Евросоюза не политизировать процесс перехода к безвизовому режиму. «Коллеги из ЕС предпринимали попытки политизировать этот документ, увязывая этот процесс с ситуацией с правами человека в РФ. Мы с этим не согласны», – сказал он.

По его словам, увязка этих двух параметров вряд ли будет способствовать скорому переходу к безвизовому режиму. Азимов отметил, что «приоритетная задача – это введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом» для краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС.

«За прошедший год сделано было много для имплементации совместных шагов по переходу к безвизовому режиму», – сказал он. По словам Азимова, со стороны РФ в работе задействованы 14 российских ведомств, а диалог с ЕС идет равный, на паритетной основе.

«Надо более ускоренными темпами продвигаться, чтобы приблизить безвизовый режим, он создаст наиболее благоприятные условия для российских граждан... Заинтересованы в реализации шагов в максимально сжатые сроки... Наша планка – 2014 год... Идеально, если бы это произошло до Олимпийских игр в Сочи... Полагаем, что способны в ближайшие сжатые сроки выполнить этот документ», – цитирует дипломата РИА «Новости».

По словам Азимова, в настоящее время стороны находятся на стадии обмена экспертными миссиями по дорожной карте. Всего запланировано четыре миссии со стороны РФ и ЕС. Первая из них, как отметил Азимов, уже находится с визитом в России. Он добавил, что РФ ставит перед собой задачу до очередного саммита с ЕС в декабре 2012 года постараться обменяться миссиями по двум блокам, а еще две оставить на первую половину следующего года.
«Противников введения безвизового режима с РФ в ЕС нет», – заверил он.

Азимов также подчеркнул, что в случае введения безвизового режима отсутствует миграционный риск как для России, так и для стран ЕС.

 «Некоторые страны Евросоюза уже выдают россиянам при вторичном обращении за визой документы на год-два, а некоторые и на пять, – добавил дипломат. – Мы готовы выдавать визы со своей стороны на пять лет. Это будет стимулировать контакты в самых различных областях».

Россия также предложила Евросоюзу выход из тупикового положения с подписанием обновленного соглашения об упрощенном визовом режиме, заблокированного разногласиями по служебным паспортам.

«Чтобы выйти из этого тупика, российская сторона сделала компромиссное предложение – распространить этот режим только на обладателей биометрических служебных паспортов», – сообщил «Интерфаксу» в Брюсселе постоянный представитель ЕС при РФ Владимир Чижов.
Источник: euromag.ru
+2
  • 1
0  
swissmaker    2 Октября 2012 (14:36)   #
А ты?
Стал ли обладателем биометрических служебных паспортов?
b18e44341757.jpg
0  
Вован на HEAD    2 Октября 2012 (15:14)   #
А что значит "СЛУЖЕБНЫХ" ??? Дипломаты и моряки, что ли - так у них и раньше затруднений не было... icon_mrgreen.gif

  • 1
0  
swissmaker    2 Октября 2012 (15:48)   #
Цитата
А что значит "СЛУЖЕБНЫХ"

Цыц! А то ломанут бандерлоги

Если твой паспорт сделан не через МИД то ты низшее сословие
0  
Вован на HEAD    2 Октября 2012 (16:40)   #
Эх-х-х ...
cray.gif опять я остался без штруделя ... cray.gif


  • 1
0  
swissmaker    2 Октября 2012 (16:46)   #
Фигня. Езжай на Байкал. Там нерпы
0  
Вован на HEAD    2 Октября 2012 (17:19)   #
Цитата(swissmaker @ 2.10.2012, 16:46)
Езжай на Байкал


Москаль - мені не земляк! crazy.gif
0  
МедМакс    2 Октября 2012 (17:22)   #
Цитата(Вован на HEAD @ 2.10.2012, 17:19)
Москаль - мені не земляк! crazy.gif

Сказал хохол башкиру eusa_whistle.gificon_mrgreen.gif