Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+26

Россия - родина белых Олимпийских слонов

kuba Лента автора 11 Марта 2014 (22:50) Просмотров: 2439 21

Нравы средневекового Сиама (ныне Королевство Таиланд) успешно перекочевали и в наше время. Если король Сиама хотел покарать своего подданного, то он дарил ему большого белого слона. Согласно местным верованиям белый слон являлся священным, на нем нельзя было работать, но кормить, холить и лелеять – обязательно. Рано или поздно под таким бременем разорялся любой неугодный гражданин. Ведь от королевского подарка не откажешься…
С тех пор идиома «белый слон» подразумевает разорительно дорогой, но бесполезный для владельца предмет.
Человечество успешно плодит «белых слонов» и по недомыслию и из-за гордыни.  С особым успехом разводят «священных животных» во время подготовки к проведению Олимпийских Игр.

 
Само по себе это престижное мероприятие является индикатором амбиций государства его проводящего, служит повышению его авторитета и престижа. И, как правило, для этих целей не жалеют средств, не особо задумываясь о их возврате, и дальнейшей судьбе «белых слонов». В результате Олимпийские Игры, приносившие кроме имиджевых дивидендов еще и денежные, стали приносить все больше обременений, убытков и головной боли организаторам Олимпийских Игр.

Краткая подборка из последних «проклятий белых слонов»:
Нагано 1998. Олимпийские спортивные сооружения практически не используются по назначению требуя по 10 млн долларов в год на свое содержание.
Греция 2004. Из 24 построенных спортивных сооружений используется – 3!!! Появился дефицит бюджета в результате проведения Олимпийских Игр в размере 5 %.
Турин 2006. Из-за конструкторских ошибок «умерла» санно-бобслейная трасса.
Пекин 2008. После проведения Олимпийских Игр в Китае фотожанр "порнография руин" (ruin porn) пополнился новыми шедеврами.




Что же ждет Олимпийские объекты в Сочи?
Проблему можно разделить на три части: инфраструктурные проекты, недвижимость, спортивные объекты.

Горный кластер выглядит в этом отношении наиболее благополучным.

Горнолыжные комплексы будут востребованы в той или иной степени. Возможно их инфраструктуру несколько «облегчат», но дальнейшее будущее полностью зависит от способностей менеджмента. Спортивная составляющая тоже будет востребована.
Руководство ГЛК «Роза Хутор» рассчитывает на окупаемость курорта в течение 15 лет. При этом учитывая, что ГЛК построен на 80% на заемные деньги, оно выдвигает условия по «налоговым льготам».

Санно-бобслейная трасса «Санки» - заведомо убыточное мероприятие. Тут уж ничего не сделать. Это искусственный вид спорта и кроме спортивного прямого назначения его никак не использовать. Если только устраивать заезды экстремалов на коньках. Но его стоимость тоже настораживает – при начальной смете в 1 млрд 965 млн рублей она обошлась дороже 4 млрд. Тогда б уж и санки из золота отливать нужно)

То же можно сказать про трамплинный комплекс «Русские Горки». Ради него построена еще и железнодорожная станция.

Про стоимость говорить вообще неприлично. Но это ошибка проектировщиков – строить в этом месте, что либо было категорически нельзя! Но… Вот и ушло денег как на десяток аналогичных комплексов. Американцы свой трамплинный комплекс сделали в лайтовой версии и разобрали за две недели после окончания Олимпийских Игр в Солт-Лейк Сити. Единственный его плюс – круглогодичное использование.
Лыжно – биатлонный стадион «Лаура», как место для международных и национальных соревнований тоже будет востребован. Но есть у меня подозрение, что скоро эти виды переберутся под крышу (ведь уже проходят соревнования в СК «Олимпийском») и будут проводиться в мегаполисах, ближе к зрителям.

Прибрежный кластер.
Общая емкость Прибрежного Кластера составляет около 200 000 зрительских мест. При общем количестве населения Большого Сочи около 400 000 человек. Таким количеством не заполнить и десятой части зрительского фонда. Так, что чисто спортивными останутся только «Фишт» и Большой Ледовый дворец. Что-то разберут, что-то переоборудуют под торговлю. Есть еще громадные неспортивные сооружения – Медиа Центр пустят под экспозицию. Но потерь скорей всего избежать не удастся – никакие гонки «Формулы 1» и матчи чемпионата Мира по футболу не спасут Олимпийский парк от забвения. Увы.


Инфраструктура
Я не буду касаться строительства Адлеровской Тэц, множества транспортных развязок в Адлере (которые, кстати, так и не избавили город от пробок) и объездную дорогу в Сочи. Их строительство имеет стратегическое значение и тут жертвы разумны.

Но вот железная дорога Адлер – Красная Поляна ведущая в никуда, построенная без учета реальных нужд отдыхающих и жителей региона вызывает много вопросов:
- имеющиеся на ней 2 промежуточные станции абсолютно бесполезны для пассажиропотока, так как ими трудно и неудобно пользоваться местным жителям, они не нужны приезжим;
- для прилетающих в Сочи и горнолыжных пассажиров сначала нужно уехать в Адлер (абсолютно в противоположную сторону от Красной Поляны), а затем, потаскав багаж, сделать пересадку в другую сторону. Уж проще сесть в проходящий автобус или маршрутку и доехать практически до дверей отеля без пересадок;
- те же приезжие, прибыв в Красную Поляну должны воспользоваться общественным транспортом или такси, чтобы добраться до своих отелей. От вокзала «Красная поляна» нет пешей доступности ни к одному жилому поселению;
- сам поселок Красная Поляна железная дорога старательно обходит;
Таким образом, дорога превращается в путь для «дачной электрички» - для лыжебордеров Сочи и Адлера, катающихся преимущественно по выходным.  А ее стоимость 250 млрд рублей (вместе с автомобильной)! При проектной мощности 120 000 человек в день. Сами владельцы ГЛК Горного кластера оценивают потенциальную емкость потока в 20 000 человек. Пока же совокупная посещаемость ГЛК Красной поляны не превышала 3-5 тысяч, при том, что большая часть проживала в самой Красной Поляне.
Надо ли было тратить на эту дорогу столько средств? При всех условиях, что ее эксплуатация будет глубоко убыточна? Опять РЖД повесит свои убытки на билеты для всей страны?
Я бы мог понять смысл строительства если бы у проекта была перспектива развития – продления через верховья Большой Лабы на Архыз, Карачаевск, Кисловодск. Планы такие были, но о них уже давно никто не вспоминает. Есть вероятность, что через какое- то время эту дорогу ждет судьба сталинско-бериевской дороги Салехард – Игарка. 
Если бы вместо этого аппендикса сделали хорошую прямую дорогу Краснодар – Сочи толку было бы гораздо больше. Теперь уж неизвестно когда до этого проекта руки дойдут.

Грузовой Имеретинский порт. Его уже смывало штормом. В последний раз? Эта красивая мечта о яхтенной марине с примчавшимися со всего света яхтами миллиардеров выглядела бы глупой, если бы не была построена за счет кредитов, которые Дерипаска, судя по прессе, не собирается отдавать. А деньги ВЭБ, насколько я понимаю в основном государственные – то есть наши с вами.

Кстати, из 248,6 млрд рублей выданных ВЭБ на строительство Олимпийских объектов – 190 млрд по их оценке не возвратные.

Гостиничный фонд и недвижимость.
Большой Сочи до Олимпиады располагал 23 000 – 25 000 мест для размещения. В ходе строительства было построено еще 50 000 мест. И общее количество сейчас превышает емкость гостиничного фонда Москвы. Наверное поэтому решение преобразовать Прибрежную Олимпийскую деревню в оздоровительный круглогодичный детский лагерь кажется разумным.

А вот построенные «Роза-Долина», Горная Олимпийская деревня, Горная Медиа деревня и Город Горки вызывают озабоченность.  Мне кажется, что за такие деньги дешевле купить жилье в Альпах. Во вторых: зачем русскому человеку жилье в горах?

Есть еще одна неявная проблема недвижимости и отелей в Горном кластере. Это отсутствие персонала для обслуживания. Менталитет сочинцев не позволяет ездить на работу по 40 км в один конец и тем более делать это круглый год.
И персонал гостиниц и работников ГЛК полностью комплектуется из приезжих. А ведь кроме хорошей зарплаты их еще и где-то селить надо. Думаю, что будет проходить замещение российского персонала гастарбайтерами. И что получим через несколько лет можно представить уже сейчас по Москве и другим москвабадам. Эта проблема сейчас не явна, но если на некоторых подмосковных ГЛК практически половина работников из Азии, почему бы этому не произойти и в Красной Поляне?

Так какова стоимость «белых слонов» в Сочи после окончания Олимпиады?
Боюсь, мы никогда не узнаем точной и честной цифры. Даже в общей стоимости затрат на подготовку и проведение Олимпийских Игр разнятся. От 1,5 трлн рублей до каких-то стыдливых 12 млрд долларов. Остальное, мол, частные инвестиции. Которые, опять таки, были заняты у государства (а если прямо – из нашего кармана) и «частные инвесторы», похоже, не собираются их отдавать.

Олимпийские Игры заканчиваются. Они превзошли все ожидания всех участников, зрителей и злопыхателей. Спортивные итоги для Россиян вообще на грани мечты. Это была сказка во многих отношениях.

Но, тем не менее, поговорка "Россия - родина слонов" обновлена и теперь звучит как: "Россия - родина белых Олипийских слонов". Может кто-то может опровергнуть это?

 
+26
  • 2
+1  
МотоМото    11 Марта 2014 (23:36)   #

kuba, вт. 11 Марта 2014 (22:50)

Во вторых: зачем русскому человеку жилье в горах?
 

А я бы с удовольствием жил в горах....хоть и русский.
0  
Goga77    16 Марта 2014 (19:09)   #
То ж легко! Горки-город уже был в продаже, цениик заявлялся (боюсь соврать) от 95 тыр. за квадрат.
0  
shtigo    12 Марта 2014 (10:39)   #
Спасибо автору за труд, весьма вероятный сценарий развития, в следующем году посмотрим.
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    12 Марта 2014 (14:26)   #
я тоже хочу жить в горах...
а большинство подавляющее на мореsad
0  
Vova Jager    12 Марта 2014 (14:33)   #
"для прилетающих в Сочи и горнолыжных пассажиров сначала нужно уехать в Адлер (абсолютно в противоположную сторону от Красной Поляны), а затем, потаскав багаж, сделать пересадку в другую сторону. Уж проще сесть в проходящий автобус или маршрутку и доехать практически до дверей отеля без пересадок;"
Что значит прилетающих в Сочи? И почему ехать в Адлер в противоположную сторону от КП? 
Вроде бы прилетали в Адлерский аэропорт и Адлер ближе к КП?
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    12 Марта 2014 (14:53)   #

"для прилетающих в Сочи и горнолыжных пассажиров сначала нужно уехать в Адлер (абсолютно в противоположную сторону от Красной Поляны), а затем, потаскав багаж, сделать пересадку в другую сторону. Уж проще сесть в проходящий автобус или маршрутку и доехать практически до дверей отеля без пересадок;"
Что значит прилетающих в Сочи? И почему ехать в Адлер в противоположную сторону от КП? 
Вроде бы прилетали в Адлерский аэропорт и Адлер ближе к КП?

чисто русская традиция по удалению аппендикса - через жжж... напрямую из а/п в КП железки нет... только через ж...biggrin.png

0  
Захар Косых    12 Марта 2014 (15:54)   #
ну в отличие от белого сиамского слона
белого олимпийского слона совсем необязательно кормить.
а точную и честную цифру запросто узнаем.
от следующего персонажа
на посту президента рф.
он нам все точно расскажет,
даже и приврет слегонцухи в сторону увеличения
 
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    13 Марта 2014 (13:57)   #
сорри за OFF: дождемся ли следующего?
 
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    13 Марта 2014 (15:39)   #

паша, следующего чего?

  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    18 Марта 2014 (11:19)   #
А я не могу в толк взять: почему совершенно не массовые, даже экзотические виды спорта. как бобслей, прыжки с трамплина и т.п. стали олимпийскими? (Я основываюсь на наблюдениях по включению-выключению из олимпийских видов виндсерфинга, кайтинга, даже борьбы, которое обосновывается "популярностью-непопулярностью")? Нахрена культивировать и тратить ОГРОМНЕЙШИЕ средства на эту фигню, что и смотреть-то не на что. не говоря уже о массовости, пользе здоровью и "сближение народов"?
0  
indritis    19 Марта 2014 (11:05)   #
судя по настроениям в мире со след. ОЛ биатлону вернут историчское название "гонки патрулей".. может негативное восприятие спорта это просто настроение нашей страны?
У нас теперь нет пропаганды занятия спортом: ее заменила пропаганда потребительской олимпиады: сиди на диване, жуй чипсы, смотри шоу. В связи с этим не важно, что показывают в шоу: практически все- рафинированные виды ( за исключением хокея и фигкатания). по моему мнению- прыжки абсолютно не зрелищный вид, санки и БабСлей- тем более.разбавляет эти виды, по моему мнению, только бордер (ски) кросс, слопстайл, парралельный слалом.  На футбол уже можно придти, предварительно попив пива.. но основная масса сидит дома, пьет пиво и жует чипсы.Кто из вас был на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходил в Москве в 2013.. Усейн Болт приезжал.. и кому это было интересно??
+2  
potap_69    18 Марта 2014 (21:37)   #
Тоже считаю ОИ -понты и зло для экономик. Памятник ещё надо ставить тому, кто ликвидирует профессиональный спорт. Право на жизнь могут иметь зрелищные мероприятия (спортивные) и как театры или цирки выживают на тех же принципах, то есть пришёл зритель, купил билет, артист не умер.smileyА то сколько профессиональных федераций и все прогоняют 4-х летние циклы подготовки к ОИ, затрачиваются государственные деньги, а какая польза от этого гражданам страны? Ну 2 недели Олимпиаду посмотрят некоторые между делом, а кто ходит на внутренние соревнования? Только посвящённые из числа спортсменов-любителей да ветеранов и тех единицы. Государству логично развивать массовый любительский спорт, прививать физкультуру, а оно занимается ура-патриотизмом с помощью спортсменов-профессионалов.
комментарий удален
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    19 Марта 2014 (08:06)   #

"Хлеба и зрелищ" - вечный лозунг народа. Не дай - обязательно будет бунт. Олимпиада как раз самое действенное зрелище для утоления этой жажды. Приходится тратиться, и все больше с течением времени, ибо растут потребности, растет жажда зрелищ.

А плюсы все-таки есть, хоть не такие, как хотелось бы: на олимпийские виды спорта открывается госфинансирование. Начиная с региональных детских школ. 

+1  
indritis    19 Марта 2014 (11:13)   #
про траты и поток.. еду в КП в Пятницу. на Букинге гостиница в 4 звезды стоит от 4 тыс. /сутки/номер с завтраком. Что при нынешнем курсе 77 Евро, в принципе не сильно в сезон.. номер в 41 квадрат- похвален, но ЗАЧЕМ? Зачем строить гостиницы с прицелом на горнолыжку с такими огромными номерами и брать 4000 , когда из этого номера отлично получаются 2 стандартных горнолыжных новера по 20 квадратов по 2000 руб? доступность выше, поток людей больше, оборачиваемость выше.. у меня объяснение только одно: бапки изначально никто не собирался возвращать.
0  
forell    19 Марта 2014 (15:48)   #

А я не могу в толк взять: почему совершенно не массовые, даже экзотические виды спорта. как бобслей, прыжки с трамплина и т.п. стали олимпийскими? (Я основываюсь на наблюдениях по включению-выключению из олимпийских видов виндсерфинга, кайтинга, даже борьбы, которое обосновывается "популярностью-непопулярностью")? Нахрена культивировать и тратить ОГРОМНЕЙШИЕ средства на эту фигню, что и смотреть-то не на что. не говоря уже о массовости, пользе здоровью и "сближение народов"?

 1. Многие спорты были на заре своего создания массовыми. Например по бобслейной натуральной трассе в Мюррене лет 80 назад и даже во времена Джеймса Бонда (1969) катались просто люди. Так же и конькобежцы катались на открытых стадионах и даже на прудах.

2. То что , для русского немассово, для немца очень даже массово , например в кёрлинг играет очень много людей, полный каток сам видел.

3. Страны всегда хотят померяться кое-чем и Олимпиада позволяет померяться бескровно. Вспомним, как чехи старались выиграть у нас в хоккей и этим самым удовлетворяли своё чуйство мести, а могли бы стрелять в спину.

4. Если бы не существовал горнолыжный спорт в СССР с 30-х годов, сейчас любителей, нас с вами, было бы в разы меньше. Все горнолыжные места изначально были разведаны благодаря спортивной составляющей.

0  
aleo    20 Марта 2014 (15:19)   #
В Иглсе (Иннсбрук) катают всех желающих на санно-бобслейной трассе. Ощущения - потрясающие!
0  
indritis    20 Марта 2014 (15:54)   #
тоже думал про коммерческое применение санно босбслейной трассы в качестве экстрим аттракциона.. но Сочинскому руководству это зачем, когда можно просто попросить денег из фед. бюджета..
Кто-нибудь в курсе чем закончилась санная траса 80 года в Стреково (Степаново)? а она была не бетонная и без холодильных установок.. Сейчас там новая трасса за огромное кол-во денег ( судя по тому, что ее строили 24 часа 7 дней в неделю), но активности на ней не замечено..
  • 2
+1  
Летающий Лом    20 Марта 2014 (16:06)   #

. Государству логично развивать массовый любительский спорт, прививать физкультуру, а оно занимается ура-патриотизмом с помощью спортсменов-профессионалов.

Это не верное утверждение.

За последние 10 лет государство в разы развивает детский спорт , по сравнению с периодом 91-2000 гг.

 

В Питере появилось как минимум 10 новых крытых хоккейных коробок. В моём Петроградском районе(это центр города-дефицит землю полюбому) как минимум 5 площадок для футбола в радиусе 1-2 км(это только что я знаю лично.

Далее..в 05 году в Москве-крытый каток 400м.

в 09 году в новый крытый каток 400м  в Каломне.

в 07 новый крытый каток 400м в Челябе.

Снежком....построли, забыли?

Щяс второй Снежком хотят строить под Питером..

И т.д. и т.п. ...Можно долго продолжать.

 

 Тренерами-не устроиться. Ставки-на расхват.

0  
Aleks-L    20 Марта 2014 (23:15)   #
За 1-1,5 года до старта Олимпиады чего только не писали , и деньжата закончились, что не освоили то разворовали , и достраивать не на что, и т.д.. Пришло время Х , Олимпиада прошла все прекрасно, всё работает), люди молодци проделали огромную работу, я горжусь этими Людьми! Спортсмены порадовали. Для меня, и моей семь, друзей это был праздник! Время прошло и вот снова начались разаблачения заговоров против нас))). Да успокойтесь вы уже , всё у нас ХОРОШО)!
0  
MFrost    20 Марта 2014 (23:23)   #

Да успокойтесь вы уже , всё у нас ХОРОШО)!

Правда? У нас совсем-совсем все хорошо? Это радует!