Тур Адыгея, Домбай, Архыз, Мамисон,... 21 Февраля 2026 - 15 Марта 2026 Россия, Грузия
Ищу компанию/групповой трансфер... Декабрь 2025 - Январь 2026 Россия, Домбай, Приэльбрусье
На Розу после Новогоднего шабаша! 12 Января 2026 - 7 Февраля 2026 Россия, Красная Поляна
+2

Россияне прошли Берингов пролив на кайтах!

laputa-sky Лента автора 1 Июля 2011 (18:33) Просмотров: 94 0

Двое россиян - четырехкратный чемпион России по кайтбордингу Евгений Новожеев (Москва) и Константин Аксенов (Санкт-Петербург) - прошли на кайтах Берингов пролив. До сих пор это не удавалось сделать ни одному спортсмену мира!

По словам Андрея Сорокина, за чью команду Vivax Sport Новожеев выступает уже много лет, это первая удавшаяся попытка преодолеть пролив (96 км. - Прим. "СЭ") на доске за воздушным змеем. Сложность не только в том, что температура воды там всего плюс один. Главное - течение там такое, что легко сносит лодку с мотором в 90 лошадиных сил!

Это достижение уже несколько лет пытались установить французские райдеры, однако покорить суровые северные воды им не удавалось. Сейчас кайтеры находятся на Аляске. После возвращения в Россию они обязательно расскажут "CЭ" о том, как все происходило. И еще один важный момент. С 2016 года кайтбординг будет представлен на Олимпийских играх. Значит, иностранным райдерам будет на кого равняться
Источник: sport-express.ru
+2