+2

С идеей строительства крытого горнолыжною комплекса выступила РГШ-Магадан

Павел Н. Лента автора 29 Января 2020 (18:42) Просмотров: 267 0

В Магадане обсуждают возможность строительства крытого горнолыжною комплекса на северном склоне Марчеканской сопки полуострова Старицкого.

Заместитель директора по развитию РГШ-Магадан Сергей Махнёв обратился к мэру города с идеей строительства крытого горнолыжною комплекса на северном склоне Марчеканской сопки полуострова Старицкого, организовав там крупный центр горнолыжного спорта и туристическую зону не только для россиян, но и зарубежных гостей. Географически, лучше всего для этого объекта подходит именно Марчеканская сопка, где имеется необходимый перепад высот:

«На современных горнолыжных комплексах полотно трассы выкладывается искусственным снегом, выработанным специальными механизмами. Удержать снег на склоне (все равно - природный или искусственный) как можно дольше - основная задача держателей горнолыжных курортов, - разъяснил Сергей Махнёв. – Один из принятых ныне за рубежом вариантов - сооружение закрытых «туннельных» трасс. Они представляют собой арочную конструкцию шириной до 40 метров, высотой до 20 метров и длиной свыше 1000 метров. Полотно трассы подстилается холодильными (электрическими) плитами, теплоизолированными снизу.

В наших магаданских условиях роль «холодильника», вполне вероятно, сможет выполнять вечная мерзлота. Своды туннеля, сделанные из специального пластика-сэндвича, будут гасить солнечное тепло, верхний и нижний шлюзы - препятствовать проникновению теплых потоков воздуха внутрь сооружения, а вечная мерзлота - не давать таять снегу.

Аналогов такого рода объекту в мире еще нет».

Для реализации проекта заместитель директора по развитию РГШ-Магадан предложил привлечь к нему инвесторов из города-побратима Тунхуа – именно китайцы проявляли интерес к презентованному ранее проекту «Солнечный. Магадан».

Юрий Гришан поддержал идею и отметил, что в Тунхуа будет подготовлено письмо с предложением о сотрудничестве.

Для справки: Марчеканская сопка — наивысшая точка полуострова Старицкого, имеет высоту 705 метров. Свое название она получила от ручья Марчекан, что с эвенского переводится как «торфяное болото».

Источник: magadangorod.ru

+2