0

С русским акцентом

official_skiru Лента автора 17 Августа 2009 (00:41) Просмотров: 63 0
Наблюдая за успехами Гуса Хиддинка и Дэвида Блатта, отечественные спортивные федерации все чаще и чаще обращаются к услугам иностранных тренеров. Сегодня в России работают американцы, китайцы, немцы, австрийцы, итальянцы, шотландцы, финны и многие другие. Sports.ru присмотрелся ко всем варягам, которые руководят или помогают руководить нашими сборными.

Мода на иностранцев достигла своего пика в 2009 году. Семь известных зарубежных специалистов возглавили (или дебютировали консультантами) в сборных России по волейболу (мужчины), лыжному двоеборью, пляжному волейболу, сноуборду, гольфу, прыжкам с трамплина (женщины), настольному теннису и дзюдо (мужчины). Вполне вероятно, что появится варяг и в женской бобслейной команде. Пока же полный список тренеров-иностранцев выглядит так:

Даниэле Баньоли (Италия)

55 лет

Вид спорта: волейбол.

Должность: главный тренер мужской команды.

На посту: с февраля 2009 года.

Достижения: самый успешный клубный тренер, приводивший «Модену» и «Сислей» к регулярным победам в чемпионате и Кубке Италии, Лиге чемпионов, Кубке Кубков и Кубке ЕКВ. С «Динамо» выиграл чемпионат и Кубок России.

Успехи в России: третье место в Мировой лиге. В прошедшие выходные команда сыграла важнейший отборочный турнир ЧМ-2010 – против Германии, Финляндии и Бельгии – и уверенно отобралась в финальный раунд.

Контракт: до конца 2010 года.

Дейн Сэлжник (США)

52 года

Вид спорта: пляжный волейбол.

Должность: главный тренер.

На посту: с февраля 2009 года.

Достижения: один из самых авторитетных тренеров, который за несколько лет вывел Китай в лидеры бич-волея. Сотрудничал более чем с 20 федерациями, тренировал известные американские пары и приводил их к победам на чемпионатах мира.

Успехи в России: на уровень Бразилии, США, Китая и Германии наши пляжники еще не вышли. Одна из главных задач Сэлжника – привести в чувство лидеров Дмитрия Барсука и Игоря Колодинского, игра которых заметно потускнела. Если верить американцу, Россия на Играх-2012 в Лондоне будет бороться за золото.

Контракт: по схеме 2+2.

Стив Даймонд (Англия)

43 года

Вид спорта: регби.

Должность: тренер-консультант.

На посту: с января 2009 года. Директор по развитию Союза регбистов России (СРР), в сборной – тренер нападающих (линии нападения, игроков схватки). Вице-президентом СРР является еще один англичанин Томас Ховард.

Достижения: играл за «Барбарианс», тренировал «Макклесфилд», «Сарацины», «Серриес», выводил «Шаркс» (Цюрих Премьершип) в Кубок Хайнекен, был вторым тренером сборной Англии на победном Кубке Черчилля-2003. Работал директором по соревнованиям компании FrontRow Events Ltd, сейчас также является менеджером по кадрам клуба Northampton Saints.

Успехи в России: команда отлично начала отборочный турнир Кубка мира-2011 (победы над Испанией, Португалией, Румынией, Германией и поражение от Грузии) и имеет все шансы впервые в истории сыграть на топ-турнире.

Контракт: долгосрочный – как минимум до Кубка мира-2011.

Бернд Цобель (Австрия)

60 лет

Вид спорта: горные лыжи.

Должность: старший тренер мужской команды.

На посту: с октября 2006 года (изначально как тренер-консультант). По приглашению Цобеля в команде работают чешский тренер по физподготовке Камил Берен, словенские тренеры-инженеры Яка Пое и Матеуш Канник, австрийский тренер Райф Кристиан, тренер юниоров Георг Бюргель.

Достижения: один из лучших специалистов, тренировал олимпийских чемпионов, чемпионов мира Штефана Эберхартера, Марио Матта, Ренату Гетшль и Микаэлу Дорфмайстер.

Успехи в России: прогресс есть – 40-60-е места сменились редкими заездами в 15-20, но пробелы в «физике» и технике быстро не решить. Команда регулярно проводит сборы за рубежом, катается на лучших трассах. В сборной работают психологи и диетологи.

Контракт: до Олимпиады в Ванкувере. Может быть продлен.

Дитер Крассниг (Австрия)

36 лет

Вид спорта: сноуборд.

Должность: тренер-консультант (борд-кросс).

На посту: с июля 2009 года.

Достижения: четырехкратный победитель этапов Кубка мира, второй в тотале Кубка мира-2004, участник четырех чемпионатов мира и трех Олимпиад.

Успехи в России: пока нет.

Контракт: до Олимпиады в Ванкувере. Может быть продлен – с прицелом на Игры-2014 в Сочи.

Стивен Дандас (Шотландия)

35 лет

Вид спорта: гольф.

Должность: главный тренер.

На посту: с апреля 2009 года.

Достижения: чемпион Великобритании среди любителей, участник профи-туров «Большого шлема» – Masters и British Open. Три года работал главным ассистентом гольф-клуба Loh Lomond, окончил колледж Midland Junior в Техасе с вводным курсом психологии. Работал в престижных гольф-клубах «Эден» и «Рейгент Хилл», в академии Галлахера. Последний год Стивен возглавлял подмосковный гольф- и яхт-клуб «Пестово».

Успехи в России: пока нет.

Контракт: на один год (с возможным продлением).

Ан Юлонг (Китай)

31 год

Вид спорта: шорт-трек.

Должность: тренер-консультант.

На посту: с июня 2006 года.

Достижения: призер Олимпийских игр-2002 в Солт-Лейк-Сити, двукратный чемпион мира в эстафете. Несколько лет работал тренером сборной Китая.

Успехи в России: выучил основные русские слова. На чемпионатах мира наша сборная пока без медалей, но в Ванкувере есть надежды на эстафеты. Все спортсмены тренируются по 8-9 часов в день, заметно выросла интенсивность тренировок. Правда, главная звезда российского шорт-трека, трехкратная чемпионка Европы Татьяна Бородулина три года назад уехала в Австралию и совсем скоро получит новое гражданство.

Контракт: до конца 2010 года. Вполне возможно, в команде появятся так долго анонсированные канадские помощники.

Вольфганг Штайерт (Германия)

46 лет

Вид спорта: прыжки с трамплина.

Должность: главный тренер.

На посту: с декабря 2004 года.

Достижения: десять лет тренировал сборную Германии. Его ученики Мартин Шмитт и Свен Ханеволд неоднократно выигрывали Олимпиады и чемпионаты мира.

Успехи в России: наша сборная, особенно ее лидер Дмитрий Васильев, близка к медалям, но на Олимпиаде и чемпионатах мира пока не везло. Зато на Турне четырех трамплинов-2009 Васильев дважды стал призером и занял 5-е место в общем зачете.

Контракт: до Игр-2010 в Ванкувере.

Женскую сборную России по прыжкам с трамплина возглавил 37-летний чех Ян Черни.

Юко Карьялайнен (Финляндия)

53 года

Вид спорта: лыжное двоеборье.

Должность: главный консультант.

На посту: с августа 2009 года.

Достижения: шесть лет работал со сборной Финляндии. На Играх в Солт-Лейк-Сити его подопечные выиграли три золотые и одну серебряную медаль.

Успехи в России: пока нет.

Контракт: до Олимпиады в Ванкувере. Может быть продлен – с прицелом на Игры-2014 в Сочи.

Эцио Гамба (Италия)

50 лет

Вид спорта: дзюдо.

Должность: главный тренер мужской команды.

На посту: с ноября 2008 года (официально вступил в должность с 1 января 2009 года).

Достижения: олимпийский чемпион-1980, серебряный призер Игр-1984, четыре года возглавлял сборную Италии, с которой выиграл шесть олимпийских медалей. Работал в Африке.

Успехи в России: после провальной Олимпиады-2008 россияне успешно выступили на чемпионате Европы-2009 – 7 медалей (5 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая).

Контракт: до Олимпиады-2012 в Лондоне.

Марио Амизич (Хорватия)

54 года

Вид спорта: настольный теннис.

Должность: главный тренер.

На посту: с июня 2009 года.

Достижения: один из ведущих тренеров мира, работал со сборными Хорватии и Японии. Возглавляет академию настольного тенниса в Австрии, занимается бизнесом – производством и распространением спортивной экипировки.

Успехи в России: пока нет.

Контракт: до 2012 года.

В бобслейной сборной России работает швейцарец Урс Мозер, экс-механик Мартина Аннена. В команде по скелетону – немец Томас Платцер, который в прошлом году был уволен с поста главного тренера, но до сих пор помогает с полозьями и другими техническими деталями.
Источник: Sports.ru
0