0

С русским акцентом

official_skiru Лента автора 20 Сентября 2010 (01:12) Просмотров: 66 0
Кнут Торе Берланд осваивает российский биатлон. // Фото: biathlonrus.com
Норвежец Кнут Торе Берланд стал консультантом сборной России по биатлону. Отечественные спортивные федерации, воодушевленные подвигами Хиддинка и Блатта, все чаще и чаще обращаются к услугам иностранцев. Сегодня в России работают корейцы, австралийцы, австрийцы, итальянцы, шотландцы, финны и многие другие. Sports.ru присмотрелся ко всем зарубежным тренерам, которые руководят или помогают руководить нашими сборными.

Про Дика Адвоката и Дэвида Блатта в России слышали все – даже те, кто не интересуется спортом. Но мода на иностранных тренеров пришла не только в футбол и баскетбол, но и в другие виды. За неполное полугодие 2010-го шесть известных зарубежных специалистов возглавили (или дебютировали консультантами) в сборных России по биатлону, конькобежному спорту, фехтованию, горным лыжам и шорт-треку. Вполне вероятно, что появится варяг и в прыжках с трамплина. Пока же полный список тренеров-иностранцев выглядит так:

Кнут Торе Берланд (Норвегия)

Вид спорта: биатлон.

Должность: тренер-консультант (по технике лыжного хода).

На посту: с сентября 2010 года.

Достижения: в спорте – практически никаких, если не считать три медали чемпионата Норвегии. Выступал в компании братьев Бьорндаленов, Нильса Андерса Лина.

Его главные успехи – тренерские. После окончания карьеры он долгое время работал спортивным менеджером в Лиллехаммере и параллельно участвовал в тренирововчном процессе Уле Эйнара Бьорндалена и Лив-Грете Пуаре.

Три года – с 2008-го по 2010-й – Берланд возглавлял женскую сборную Норвегии. До уровня Туры Бергер, правда, никого не довел. Но на это были свои причины – довольно часто на женскую команду Союз биатлонистов Норвегии просто не обращал внимания. Кнут публично жаловался, но сделать ничего не смог. Зато именно Берланд поучаствовал в огранке таланта Тарьея Бо. С которым, как точно подметил Анатолий Хованцев, он проработал больше пяти лет.

Летом на норвежца выходила сборная Польши, еще не подписавшая контракт с Эневольдсеном. Но Берланд отказался.

Планируется, что Берланд будет работать с российской командой на осенних сборах. Если обе стороны все устроит, сотрудничество будет продолжено.

Успехи в России: пока нет.

Контракт: рассчитан на межсезонье.

Кристиан Бауэр (Франция)

Вид спорта: фехтование.

Должность: генеральный менеджер (сабля).

На посту: с мая 2010 года.

Достижения: работал в Италии, Франции и Китае и везде добивался феноменальных результатов -побед на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы.

Успехи в России: на чемпионате Европы Алексей Якименко и Светлана Кормилицына выиграли золото, а вот в командных турнирах наши команды дружно спорткнулись на Украине. Но если девушки остались с серебром, то мужчины вообще ни с чем.

Контракт: до сентября 2012 года.

Задача – выиграть золото на Играх-2012 в Лондоне.

Константин Полтавец (Голландия)

Вид спорта: коньки.

Должность: главный тренер.

На посту: с июня 2010 года.

Достижения: уроженец Украины и гражданин Голландии, работавший с Идсом Постмой, Яном Босом, Карлом Верхейеном, Эрбеном Веннемарсом, Ирен Вюст и Свеном Крамером. Никогда не был главным тренером – только помощником. Привел с собой в тренерский штаб не только легкоатлета Евгения Печенкина, но и поляка Павла Абраткевича.

Успехи в России: пока нет.

Контракт: до Олимпиады-2014 в Сочи.

Урбан Планишек и Марьян Чернигой (Словения)

Вид спорта: горные лыжи.

Должность: старшие тренеры мужской и женской команд.

На посту: с мая 2010 года. После не совсем удачного сотрудничества с австрийцем Берндом Цобелем горнолыжная федерация доверилась словенским специалистам.

Достижения: Планишек шесть лет (с перерывом) возглавлял мужскую сборную Словении, два года работал ассистентом главного тренера канадской команды по скоростным дисциплинам. Его воспитанники были неоднократно близки к медалям на Олимпийских играх и выигрывали этапы Кубка мира.

Чернигой пять лет возглавлял сборную США, по два года – женские сборные Канады и Словении. Вактиве его воспитанниц призовые места на Олимпийских играх, медали на чемпионатах мира и этапах Кубка мира.

Успехи в России: все впереди – особенно с приходом на пост главы федерации призера Олимпийских игр Светланы Гладышевой. Прогресс у нашей команды есть – 40-60-е места сменились редкими заездами в 15-20, но пробелы в «физике» и технике быстро не решить. Команда регулярно проводит сборы за рубежом, катается на лучших трассах. В сборной работают психологи и диетологи.

Контракты: на один год. Могут быть продлены до Олимпиады в Сочи.

Даниэле Баньоли (Италия)

Вид спорта: волейбол.

Должность: главный тренер мужской команды.

На посту: с февраля 2009 года.

Достижения: самый успешный клубный тренер, приводивший «Модену» и «Сислей» к регулярным победам в чемпионате и Кубке Италии, Лиге чемпионов, Кубке Кубков и Кубке ЕКВ. С «Динамо» выиграл чемпионат и Кубок России.

Успехи в России: вторые-третьи места в Мировой лиге, уверенный выход в финальный раунд ЧМ-2010. Разочаровали, правда, итоги ЧЕ-2009, где наши в статусе фаворита проиграли полуфинал французам (2-3), имея три матч-бола, а затем и матч за бронзу болгарам (0-3).

Контракт: до конца 2010 года. Его пролонгация будет зависеть от результата сентябрьско-октябрьского ЧМ-2010.

Стив Даймонд (Англия)

Вид спорта: регби.

Должность: тренер-консультант.

На посту: с января 2009 года. Директор по развитию Союза регбистов России (СРР), в сборной – тренер нападающих (линии нападения, игроков схватки). Вице-президентом СРР является еще один англичанин Томас Ховард.

Достижения: играл за «Барбарианс», тренировал «Макклесфилд», «Сарацины», «Серриес», выводил «Шаркс» (Цюрих Премьершип) в Кубок Хайнекен, был вторым тренером сборной Англии на победном Кубке Черчилля-2003. Работал директором по соревнованиям компании FrontRow Events Ltd, сейчас также является менеджером по кадрам клуба Northampton Saints.

Успехи в России: команда впервые в истории вышла в финальную часть Кубка мира, который пройдет в сентябре-октябре 2011 года в Новой Зеландии. И, как уверяет Даймонд, в 2019-м на Кубке мира в Японии будет бороться за попадание в восьмерку.

Контракт: долгосрочный – как минимум до Кубка мира-2011.

На прошлой неделе регбийную сборную пополнили еще три тренера-консультанта: с игроками линии трехчетвертных будет работать англичанин Генри Пол, физической подготовкой займется австралиец Найджел Эшли Джонс, а менеджером видеоанализа приглашен ирландец Адам Грэйнджер.

Дитер Крассниг (Австрия)

Вид спорта: сноуборд.

Должность: тренер-консультант (борд-кросс).

На посту: с июля 2009 года.

Достижения: четырехкратный победитель этапов Кубка мира, второй в тотале Кубка мира-2004, участник четырех чемпионатов мира и трех Олимпиад.

Успехи в России: пока нет.

Контракт: изначально был подписан до Олимпиады в Ванкувере. Пока об увольнении австрийца никто не сообщал.

Стивен Дандас (Шотландия)

Вид спорта: гольф.

Должность: главный тренер.

На посту: с апреля 2009 года.

Достижения: чемпион Великобритании среди любителей, участник профи-туров «Большого шлема» – Masters и British Open. Три года работал главным ассистентом гольф-клуба Loh Lomond, окончил колледж Midland Junior в Техасе с вводным курсом психологии. Работал в престижных гольф-клубах «Эден» и «Рейгент Хилл», в академии Галлахера. Последний год Стивен возглавлял подмосковный гольф- и яхт-клуб «Пестово».

Успехи в России: пока нет.

Контракт: на один год (с возможным продлением).

Юко Карьялайнен (Финляндия)

Вид спорта: лыжное двоеборье.

Должность: старший тренер.

На посту: с августа 2009 года.

Достижения: шесть лет работал со сборной Финляндии. На Играх в Солт-Лейк-Сити его подопечные выиграли три золотые и одну серебряную медаль.

Успехи в России: пока нет.

Контракт: 2+2 – с прицелом на Игры-2014 в Сочи.

Мужская сборная по прыжкам с трамплина после увольнения известного немецкого специалиста Вольфганга Штайерта ждет назначения. Женскую сборную России возглавляет чех Ян Черни.

Джимми Джен (Корея)

Вид спорта: шорт-трек.

Должность: главный тренер.

На посту: с августа 2010 года.

Достижения: в прошлом олимпийском цикле ассистировал в сборной США своему соотечественнику Джа Чун Чу. «Звездно-полосатые» выиграли шесть медалей – две серебряные и четыре бронзовые. Провел уже два предсезонных сбора с нашей командой.

Успехи в России: пока нет. Но должны прийти – из Австралии в команду вернулась Татьяна Бородулина, многократная чемпионка Европы, финалистка Олимпиады-2006.

Контракт: до Олимпиады-2014 в Сочи.

Эцио Гамба (Италия)

Вид спорта: дзюдо.

Должность: главный тренер мужской команды.

На посту: с ноября 2008 года (официально вступил в должность с 1 января 2009 года). В последнее время итальянцу активно помогает его соотечественник, тренер по ОФП Стефано Рассинели.

Достижения: олимпийский чемпион-1980, серебряный призер Игр-1984, четыре года возглавлял сборную Италии, с которой выиграл шесть олимпийских медалей. Работал в Африке.

Успехи в России: после провальной Олимпиады-2008 россияне успешно выступили на чемпионате Европы-2009 – 7 медалей (5 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая). В 2010-м на чемпионате Европы медалей было меньше – три (золота и два серебра), но они были.

Контракт: до Олимпиады-2012 в Лондоне.

В бобслейной сборной России работает швейцарец Урс Мозер, экс-механик Мартина Аннена. В команде по скелетону – немец Томас Плацер, который два года назад был уволен с поста главного тренера, но до сих пор помогает с полозьями и другими техническими деталями. Немка Изабель Кнауте – физиотерапевт лыжной команды.
Источник: Sports.ru
0