+7

Сахалин готов укатать горнолыжников «Горным воздухом»

Павел Н. Лента автора 27 Августа 2015 (09:15) Просмотров: 929 19
«Горный воздух Южно-Сахалинске» от Fenerli1978. Лицензия CC BY-SA 4.0 с сайта Викисклада
До 2025 года на острове планируют создать курорт европейского уровня.

Сахалинские власти готовы вложить в перспективный инвестпроект по развитию спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» больше десяти миллиардов рублей. Своими планами они рассчитывают заинтересовать представителей бизнеса на Восточном экономическом форуме, который пройдет в первых числах сентября. Там же будут представлены другие направления въездного туризма в регионе. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Прямо в Южно-Сахалинске есть прекрасная площадка для этого – спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» (Mountain Air). Ежегодно сюда приезжают сотни людей, чтобы покататься на лыжах и на сноубордах. Спортсменов привлекает то, что на острове мягкий климат с теплыми зимами и низкая лавинная опасность. Да и добраться сюда без пересадок туристам можно из многих городов Дальнего Востока, Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Корея, Японии и КНР. Поэтому комплекс и хотят презентовать потенциальным инвесторам на ВЭФ.

«Горнолыжный спорт с каждый годом только набирает обороты, и спрос на такую удачную площадку для катаний с каждым годом будет только увеличиваться, – считает руководитель отдела туризма министерства туризма, спорта и молодежной политики Сахалинской области Наталья Иванова. – Сегодня комплекс «Горный воздух» включает 14 горнолыжных трасс, протяженностью 23 километра, гондольно-кресельную дорогу и два бугеля. Но уже сейчас чувствуется, что этого не достаточно».

В настоящее время комплекс занимает 531 гектар. По плану, площадь его значительно не увеличится, а вот над его «начинкой» руководству комплекса и инвесторам придется поработать. Чтобы привлечь еще больший поток туристов, необходимо построить гостиницы, рестораны, объекты отдыха и развлечений. И, самое главное, сделать первоклассные спуски. В планах до 2025 года создать четыре взаимосвязанные туристические зоны. Они будут соединены автомобильными и канатными дорогами, горнолыжными трассами со всей инфраструктурой, присущей горнолыжным комплексам мирового уровня. Одновременно в непосредственной близости с СТК будут построены биатлонный центр, водно-спортивный комплекс, резиденция Деда Мороза, гольф-клуб. Увеличить протяженность горнолыжных трасс рассчитывают с 23 до 74,5 километров.

«В этом году, мы надеемся, будет утвержден статус «Горного воздуха» как территории опережающего развития. Для бизнеса будут предоставлен целый ряд преференций, мы получим возможность привлекать федеральные средства и использовать их для создания первичной инфраструктуры, – сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев. – Мы ставим себе задачу, чтобы комплекс стал лучшим за Уралом. У нас есть много конкурентных преимуществ. К примеру, наш рельеф, который создается сопками, где возможно создать условия для катания. Мы рассматриваем комплекс как всесезонную физкультурно-спортивную площадку. Поэтому будем создавать сопутствующую инфраструктуру».

Для того чтобы создать комплекс европейского уровня, властям нужно привлечь 5,6 миллиардов инвестиций со стороны бизнеса. Всего же на осуществление задуманного потратят 16 миллиардов рублей.

Хотя Сахалин привлекает не только экстремалов и любителей зимнего отдыха. В области насчитывается более тысячи культурно-исторических объектов, которые будут интересны как туристам из России, так и иностранцам. Это памятники истории, искусства, архитектуры и археологии, объекты культурного наследия периода Карафуто, театры. История Сахалина тесно связана с периодом царской каторги и пребывания писателя Антона Павловича Чехова.

В России сегодня активно развивается экологический туризм, и Сахалин имеет все шансы стать востребованным местом именно этого направления отдыха. В регионе расположено два заповедника федерального и десять заказников регионального значения, 61 памятник природы. Более 50 тысяч рек, семь тысяч озер, 39 действующих вулканов, в регионе уникальная гидрология для дайвинга. На островах планируют создать сеть туристических маршрутов, а также открыть для туристов все прелести природного парка острова Монерон.

Можно успешно развивать и лечебно-оздоровительный туризм. Услуги будут востребованы как приезжими путешественниками, так и местным населением. К примеру, уже сейчас используются Дагинские термальные и Синегорские минеральные источники, парогидротермы Курильских островов. Но есть предварительные оценки еще по сорока источникам и сотням скважин. В регионе выявлено 23 типа лечебных грязей. Помимо этого существуют государственные программы, направленные на создание туристических комплексов в Ногликском районе, на островах Кунашир и Итуруп.
Источник: fedpress.ru
+7
0  
Dr. Freeman    28 Августа 2015 (21:36)   #
Из Москвы не особо близко, с другой стороны если учитывать, что курорт близко к городу то наверное примерно так же как и до Геша добираться по времени)
0  
Pycak    30 Августа 2015 (04:39)   #
Все как-то радостно. Но будем реалистами, никто сейчас вкладывать деньги в этот проект не согласится. Расширение зоны катания на близлежащие склоны слишком дорогостоящее удовольствие. А из г.Большевик уже все выдали , что возможно. Особенно понравилось про низкую лавинную опасность в регионе. Кажется мне что что регион все же скорее лавиноопасен, чем безопасен.
 
0  
Александр Орешкин    30 Августа 2015 (10:03)   #

Когда на горку последний раз смотрел?Там же новую трассу копают (лучше бы креселку на юг), рядом со Спортивной. Ща зафотаю...

 

http://www.fgssr.ru/novostj.aspx?id=16626&fp=2&pf=1|0|0|0|0|0|0|0|



post-99706-0-46434100-1440918200_thumb.j
0  
Pycak    30 Августа 2015 (16:04)   #
Копать то они копают, вот только это Спортивная дубль 2. Где в этом смысл я не знаю, а ещё будет долгий и нудный выкат на нижнюю станцию, как у шыдевральной Динамо (котороя является эпичным фейлом трассостроительства в мире). Все же из Большевика уже все выжали.  Хотя у меня последнее время сфера интересов все чаще простирается в сторону Российской и Скалы :)
Вот ещё хочу на Жданко сьездить , но боюсь )))
  • 3
  • 1
0  
ROROS    30 Августа 2015 (10:04)   #
В Архызе тоже обещали 4 зоны катания до 17 года, сейчас уже 15 -й заканчивается, а построили одну и то не до конца, но задумка хорошая ))
0  
Aborigen-Sakhakin    30 Августа 2015 (17:12)   #
Ну что сказать? Новая трасса это хорошо, но без "креселки" на Южном склоне в период новогодних каникул, а так же и по многим другим выходным, коллапс на подъемниках обеспечен на 100%. Приезжим очень не советую приезжать в период новогодних выходных пока не появится подъемник на южном и восточном склонах. Сезон 2014-15 г. в плане очередей на подъемнике и народу на горе был просто ужасным, даже в будни руководству удавалось сделать на горе полный бардак. Очень часто многие склоны были закрыты, особенно в феврале-марте месяцах в период соревнований/тренировок. Бывало, что оставался открыт только Запад, на нем выставляли трассы, которые невозможно было не пересикать, на фото это видно. На выходных получалось так, что на западном склоне не возможно было нормально катать из-за большого кол-ва людей на нем, а на Южном склоне не возможно было постоянно стоять в очереди на подъемник.
Западный склон, единственный открытый.



Это обычная для выходных очередь на Южном склоне, бывали очереди и длиньше и короче тоже бывали. Фото сделано даже не с края очереди...







 






 

0  
Александр Орешкин    2 Сентября 2015 (08:47)   #

Согласен на все 100%, без подъёмников новые трассы никак себя не проявят. Они существующие то , подготовить не могут, Восток и Юг убитые с самого утра.

0  
Aborigen-Sakhakin    3 Сентября 2015 (16:16)   #
Честно говоря Юг и Восток обычно были в очень неплохом состоянии. Бывало так, что их не ратрачили каждый день, но даже так состояние у них было хорошее, может без вельвета, но и без бугров, в полне не напряжно каталось там. Проблема на них была именно с очередями на подъемник.
 
0  
Gosha    2 Сентября 2015 (09:05)   #

Как я радуюсь что на повезло с нашей горкой. В черте города перепад 170 метров 7мь трасс четыре подъёмника. В будни раздолье, да и в выхи можно укататься. :)

0  
Александр Орешкин    2 Сентября 2015 (10:15)   #

Как я радуюсь что на повезло с нашей горкой. В черте города перепад 170 метров 7мь трасс четыре подъёмника. В будни раздолье, да и в выхи можно укататься. icon_smile.gif

как называется? 170 метров перепад? не мало?

0  
Gosha    2 Сентября 2015 (10:23)   #

как называется? 170 метров перепад? не мало?

Красная Глинка,  просто я не припоминаю где в черте города так можно покататься, . Челябинцы с Уфимцами за 100 км ездят до ближайших горок  с перепадами 220 и 350 метров.

0  
Aborigen-Sakhakin    3 Сентября 2015 (16:39)   #
В Южно-Сахалинске в черте города можно кататься, даже в двух местах: Горный воздух и  Гора парковая в городском парке. И цены на подъемник у Вас просто хамские, учитывая длину самого подъемника и длину спусков. К примеру стоимость подъема у нас на Юго-Востоке - 100 р., подъемник обслуживает 2 трассы Юг - 2 км и Восток - 3 км.
Но для домашней горки в полне не плохо

 
0  
Александр Орешкин    2 Сентября 2015 (10:42)   #

смотри СТК "Горный Воздух" и тебе станет всё понятно, и та фотография , чуть выше которая, сделана с моего балкона. До подъёмника мне 10-13 минут пешком..

 

У вас тоже хорошо, но полого, нет драйва.

http://krasnaya-glinka.ru/schema

183.sakhalin.jpg

0  
Александр Орешкин    4 Сентября 2015 (02:15)   #

Честно говоря Юг и Восток обычно были в очень неплохом состоянии. Бывало так, что их не ратрачили каждый день, но даже так состояние у них было хорошее, может без вельвета, но и без бугров, в полне не напряжно каталось там. Проблема на них была именно с очередями на подъемник.

на карвинговых лыжах, к концу дня очень тяжело было катать по Востоку, Югу. Опыта мне не хватало. Потом купил универсалы, и стало гораздо приятнее.

0  
Aborigen-Sakhakin    5 Сентября 2015 (01:05)   #

на карвинговых лыжах, к концу дня очень тяжело было катать по Востоку, Югу. Опыта мне не хватало. Потом купил универсалы, и стало гораздо приятнее.

 

Пробовал универсалы в конце марта по разбитой влажной и мягкой трассе, и мне очень понравилось по сравнению с моими карвами. Даже не ожидал, что разница в катании будет столь велика. Теперь задумываюсь о второй паре лыж - универсалов на случай "бездорожья", теперь я знаю, что даже по весенней каше можно кататься с комфортом и наслаждением.

0  
Jove.Loony    4 Сентября 2015 (02:46)   #

Красная Глинка,  просто я не припоминаю где в черте города так можно покататься, . Челябинцы с Уфимцами за 100 км ездят до ближайших горок  с перепадами 220 и 350 метров.

 

Так, только в Красноярске и Ю-Сахалинске.

0  
AleXXL    4 Сентября 2015 (09:23)   #

Так, только в Красноярске и Ю-Сахалинске.

 

прямо в городе 3 ГЛК, но перепады 100-200 метров УГ

все равно по выходным по машинам и 200 км до гор

0  
Gosha    4 Сентября 2015 (10:27)   #

прямо в городе 3 ГЛК, но перепады 100-200 метров УГ

все равно по выходным по машинам и 200 км до гор

Ну у нас до ближайшей горы 550 Аша, 800 Данное. На выхи ломает уже ехать. Раньше да в пятницу вечером прыг в машину. СБ все до обеда в 12 ночи дома. За в выхи не езду предпочитаю на неделе. Дешевле, народа меньше. Красота.

PS а наша Глинка с сезонкой в 15тр как фитнес клуб на зиму вполне. :)

0  
Александр Орешкин    5 Сентября 2015 (02:48)   #

Пробовал универсалы в конце марта по разбитой влажной и мягкой трассе, и мне очень понравилось по сравнению с моими карвами. Даже не ожидал, что разница в катании будет столь велика. Теперь задумываюсь о второй паре лыж - универсалов на случай "бездорожья", теперь я знаю, что даже по весенней каше можно кататься с комфортом и наслаждением.

Ухахахах, это и моя история тоже. Но только я весной и купил. Но вот ростовка мне маловата, 177 есть, а хочу 184, и талию пошире, сейчас у меня HEAD REV80 PRO, а хочу Head MONSTER 88 2015/2016   https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=119348