+17

Сахалин - остров зимних сокровищ

Храбовченко Владимир Лента автора 24 Марта 2022 (10:42) Просмотров: 881 2

"Про Сахалин же говорят, что климата здесь нет, а есть дурная погода, и что этот остров - самое ненастное место в России" А.П. Чехов ("Остров Сахалин", 1891 г.)

 

Именно в таких формулировках, но про фрирайд, рассказывали друзья сахалинцы, давно перехавшие в Краснодар, и коллеги фрирайдеры.

Пугали вездесующим бамбучником, капризной погодой и трехдневными метелями

Но наше снежное путешествие на дальний край земли российской прошло замечательно. В основном -  благодаря полугодовой подготовке.  Распланирован был каждый день вплоть до треков спусков и апре-ски программы. Делюсь полученными знаниями и вынесенными уроками.

Сахалин - единственный регион России полностью расположенный на островах. Крупнейший российский остров. Ближайший к Японии и «japowder"

На территории Сахалинской области 70% площади - лавиноопасны. Сход снежных лавин зарегистрирован в 40 населенных пунктах. Треть населения острова проживает в лавиноопасных районах. Преобладающими генетическими типами лавин являются лавины из метелевого снега и мокрые лавины. Наиболее лавиноопасный период январь-март. Незадолго до нашего прилета на острове двое рабочих месторождения попали в лавину и один из них погиб.

Любителям видов гор из самолета порекомендую садиться на левый борт при полёте туда, чтобы увидеть горы севера острова, и на правый при вылете, чтобы увидеть панораму города и горнолыжного комплекса "Горный воздух".

Хотя столица региона Южно-Сахалинск расположен почти на широте Краснодара, но из плюс 18 градусов мы прилетели в минус 23 :-)

Порадовала быстрая выдача багажа в приличном павильоне прилета. Отмечу, что сейчас строится новое здание аэропорта. 

Четко работает сервис Яндекс-такси. Трансфер от аэропорта до "Горного воздуха" обошелся в 590₽. Из местных особенностей такси, предупрежу, что водитель почти всегда будет «заканчивать поездку прежде, чем направиться к вам».

Местом проживания выбрали новую гостиницу рядом с горнолыжным комплексом. Панорамный холл с видами на горы и на закат над городом, лыжехранилище, сушилка, кафе - все, что нужно.

По стоимости - чуть более 4кРублей за двухместный номер в сутки. Бронировали за полгода. Непосредственно перед заездом свободных мест не было.

"Горный воздух" - крупнейший горнолыжный комплекс Дальнего востока. Расположен прямо в городе.  Порадовал дешевый скипас -  1200₽ на 5 часов. И очень красивая входная группа курорта.

Огорчили низкие кабинки гондол, запрет подъёме на кресельном подъемнике с рюкзаком на спине и отсутствие схем трасс курорта в бумаге и на станциях канатных дорог.

Доступная с канаток зона фрирайда уже на второй день после снегопада была раскатана вдоль и поперек горнолыжниками на трассовых лыжах. На этот случай у нас были камуса и мы спаслись фритуром.

 Фритурили в районе горы Большевик и на обратке Красной.

Из достойных мест для обеда на комплексе отмечу новый панорамный ресторан на верхней станции. В меню блюда корейской кухни и пицца. В остальных - бедный ассортимент, очереди даже в 16.00 и меню , скорее напомнающее Архыз : хычины, кутабы, манты. 

На удивление легко всей группой  перенесли восьмичасовой джетлаг. Откатали и отходили в день прилёта 5 часов. А вечером отправились ужинать в город на гастрофестиваль "Наважный фест". Дегустировали блюда из наваги и корюшки. Зимой как раз ведется лов этих двух вкусных рыб.

 В поисках снега и японского наследия отправились на восточное побережье острова. Тории (яп. 鳥居 — букв. «птичий насест»)  на склоне сопки в селе Взморье в свое время обозначали границы поселкового храма Хигаси Сираура дзиндзя. По легенде, кокда на землю опустилась тьма, петух (ондори) разбудил богиню Солнца Аматерасу. И теперь петух считается японцами священой птицей и перед синтоистскими храмами ставят ворота в видее насеста  

Ворота были установлены в 1940 году в честь 2600-летия образования Великой Японской империи. На опорных столбах ворот высечено имя человека, пожертвовавшего деньги на строительство, - Ямагия Такео. Тории выполнены в стиле «миядзин» из мрамора. Каменная конструкция имитирует аналогичную форму из дерева. Немного выше ворот, можно найти сохранившиеся остатки храма и чаши для омовения (тёдзу бати). Храм «Хигащи Сираура Дзиндзя» (Восточный Храм Сираура,  японское название п. Взморье)  был построен в 1914 году, в честь Аматерасу-оо-но-миками (Великой-священной-богини-сияющей-на-небе).

Мы заскитурили на саму сопку и спустились через ворота к прибрежной зоне Охотского моря.

 А в самом поселке Взморье (бывшая японская деревня Сираура)  находится рынок морепродуктов. Зимой на Сахалине открыт лов краба - крабалка. В ассортименте - отварные крабы трёх видов (камчатские, колючие и волосатые), совсем свежие или подмороженные, икра, корюшка и сахалинская ягода красника ("клоповка"). Наверное, самае дорогая ягода в мире: килограмм её стоит тут 1000 рублей, существенно дороже килограмма крабов. Нам целый краб обошелся в 5кР, а поллитровая бутылочка сиропа клоповки в 800Р.

А мы отправились далее по красивому восточному побережью в бухту Тихая в заливе Терпения. Имя бухте дал И.Ф. Крузенштерн, отыскав место, защищенное от ветров и тайфунов. По версии RussiaTravel, пляж бухты входит в топ-5 пляжей России. 

Мы планировали спуститься с пика Смелый прямо в бухту к берегу моря. Но холодный северо - восточный ветер унес снег с горы далеко в пологий лес.

Поэтому с эстетическим удовольствием прогулялись по берегу и устроили фуршет в беседке на берегу.

Ужин был посвящен знакомству с корейской кухней в лучшем ресторане Сахалина по версии TripAdvisor

  На следующий день отправились в противоположном направлении - на западное побережье. Именно здесь выпадает наибольшее количество снега на острове. Так, что выкапывать приходится не машины, а поезда (фото из интернета).

Неплохо поскитурили в районе Ловецкого перевала. Перепады небольшие (до 300-500м), но качество снега на пятый день после снегопада местами было хорошим

С перевала отправились дальше, в г. Невельск. Осмотрели город и мемориал погибшим рыбакам. Очень хотели увидеть сивучей на городском брекватере. Невельское лежбище - одно из трех мест в мире (помимо Петропавловска-Камчатского и Сан-Франциско), где сивучи живут в черте города. Каждый год в январе — феврале, во время межсезонных миграций, около 300 тюленей приплывают на старый брекватер (волнолом) Невельского порта и остаются там до конца июня. Сивуч является одним из символов города и представлен на гербе города. Но сивучи в этом году еще не приплыли. 

В этот же день отправились осматривать главную архитектурно-культурную достопримечательность острова - краеведческий музей. Здание музея построено в 1937 году в традиционном японском стиле тэйкан-дзукури. Это единственное такое красивое здание в России. К наиболее характерным чертам стиля относятся: черепичная крыша в виде японского замка, фонари-окна в потолке, вход-портик, японские хризантемы "кадзари"  на крышах и скатах.

А вот для сравнения летнее жилище местных коренных народов Сахалина.

Апре-ски этого дня продолжили в японском ресторане - ближайшем в нашей стране к Японии. Суши, сашими, роллы , темпура, японское пиво. В магазинчике японских товаров при ресторане можно купить подарки домой

Кстати, помимо клоповки, корюшки, икры и краба с Сахалина можно привести конфеты местной фабрики. Примечательно, что агар-агар в них изготовлен из водорослей. 

И в завершение - смотрите видео одного из наших спусков на Сахалине.

  

Спасибо за внимание, буду рад нажатой стрелочке "вверх" и отвечу на вопросы в комментариях

Лыжный гид Ассоциации горных гидов России ,
инструктор категории В по горным лыжам ,
Храбовченко Владимир

(при поддержке The North Face, Icelantic, Cebe)

+17
  • 3
  • 2
  • 3
0  
lyolik    24 Марта 2022 (13:45)   #
Спасибо за рассказ.
Судя по постам от местных, в этом году на Сахалине наваливает прилично.
  • 46
  • 33
  • 19
0  
Храбовченко Владимир    24 Марта 2022 (15:08)   #

спасио за комментарий :-)

да, со снегом неплохо.  После Нового года было 3 циклона и они сформировали три доски со слабыми слоями между ними.

Мощность снежного покрова в верхней части горы Большевик на подветренной экспозииции была до 1,5м. В нижней - до 2 м