Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Сахалинская Дума отказалась финансировать развитие "Горного воздуха"

official_skiru Лента автора вт. 26 Апреля 2005 (01:02) Просмотров: 76 0
Отказ депутатов Сахалинской областной Думы выделить средства из областного бюджета на дальнейшее развитие спортивно-туристического комплекса "Горный воздух" ставит под угрозу не только восстановление важнейшего объекта, но и привлечение в область средств за счет въездного туризма. Об этом рассказали на пресс-конференции 25 апреля первый вице-губернатор Сахалинской области Борис Горкунов, а также генеральный директор СТК "Горный воздух" Андрей Агеенко и мастер спорта международного класса, член Олимпийской сборной РФ Дмитрий Ульянов. На недавнем заседании Сахалинской областной Думы депутатам был представлен проект дальнейшего развития спортивной жемчужины области. Для этого требуется приобрести за счет средств фонда развития подъемник гондольного типа с кабинками от стадиона "Спартак" до средней части горы Российской и скоростной канатно-кресельный подъемник от средней части горы до ее вершины. Администрация Сахалинской области предложила выделить из средств областного бюджета (фонд развития Сахалина) на приобретение в областную собственность, транспортировку и монтаж оборудования средства в размере 8 миллионов долларов.

Восстановление некогда разрушенной горнолыжной базы ведется под патронатом губернатора уже около года. Это дало серьезный стимул возрождению былой популярности горнолыжного спорта на юге Сахалина. Однако для того, чтобы "Горный воздух" стал полноценным спортивно-туристическим объектом, который мог бы стимулировать туризм и привлекать в область дополнительные средства, по мнению Бориса Горкунова, требуется финансовое участие областного бюджета. Окупить затраты, отметил первый вице-губернатор, предполагалось за счет косвенных доходов от роста туризма - налогов от гостиниц, ресторанов, кафе, развлекательных учреждений. Также "Горный воздух" дал бы толчок к созданию дополнительных рабочих мест за счет бизнес-структур, обслуживающих туристов и гостей спортивно-туристического комплекса. Но, по мнению, первого вице-губернатора, предприниматели не будут заниматься созданием в районе "Горного воздуха" гостиниц, кафе, ресторанов, кемпингов и стоянок, пока власть не создаст нормальную спортивную инфраструктуру объекта. Для положительного решения вопроса о дальнейшем финансировании развития "Горного воздуха" в областной Думе не удалось набрать нужного количества голосов депутатов.

- Конечно, "Горный воздух" будет все равно развиваться, - сказал Борис Горкунов, - но развитие его будет медленным. Без вливания средств областного бюджета объект не будет соответствовать пожеланиям жителей Сахалинской области, и не сможет стимулировать рост экономики области за счет привлечения туристов из других регионов России и из-за рубежа.

Борис Горкунов с уважением отозвался о мотивах, по которым группа депутатов голосовала против финансирования из областного бюджета развития "Горного воздуха". Однако он подчеркнул, что озвученные одним из депутатов подозрения, что кто-то из инициаторов проекта хочет на этом нажиться, не имеют никаких оснований и характеризуют скорее, того, кто их высказывает.
Источник: Sakhalin.info
0