Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Самарскую Луку превратят в горнолыжный курорт

official_skiru Лента автора 1 Сентября 2006 (01:29) Просмотров: 82 2
Самарскую Луку превратят в горнолыжный курорт
Такое решение принято областным департаментом развития туризма

Вообще-то, туристы на Самарской Луке были всегда. Эти красивейшие места привлекают массу людей. И хотя на территории национального парка нет ни кафе, ни гостиниц, туристы приходят, приезжают, приплывают сюда сотнями.

Областные власти решили, что пора как-то организовать это стихийное паломничество. А потому приняли решение создать на Самарской Луке крупный туристический комплекс, который, как планируют чиновники, принесет бюджету немало денег.

Уже начала работу проектная группа, в задачу которой входит собрать материалы и существующие проекты по туризму на Самарской Луке, выяснить, сколько чего можно здесь разместить без ущерба для природы. На данном этапе речь идет о создании в национальном парке ряда гостиниц, горнолыжного курорта, яхт-клуба и сети развлекательных комплексов.

Правда, сначала нужно будет решить ряд проблем: куда вывозить мусор (на природоохранной территории полигоны отходов размещать нельзя), как связать два берега - при помощи водного транспорта или же проводить канатную дорогу. И, самое главное, что делать с добычей щебня и нефти на заповедной территории.

- Все вопросы решаемы, - считает руководитель департамента развития туризма Самарской области Юрий Антимонов. - И когда встанет вопрос, что прибыльнее - туризм или добыча в национальном заповеднике нефти, - думаю, что туризм окажется важнее.

Кстати, возможный противник данного проекта - Жигулевский государственный заповедник - неожиданно для всех оказался сторонником. По словам биологов, такое соседство их не пугает, пусть уж лучше на Самарской Луке будет организованный, культурный туризм, чем «дикий».
Источник: КП - Самара
0
0  
Gosha    1 Сентября 2006 (16:01)   #
Интересно через сколько лет это запустят. За последние лет 20 ничего не сделали. Я правда не считаю ГЛК "Склон" но там только учиться трасса всего метров 300. На Красной Глинке уже года три все собираються построить. Остаеться только ждать. sad.gif
0  
General    5 Сентября 2006 (11:39)   #
На СКЛОНе только если учиться кататься. Там горки пологие.

Одно время была инфа что СОК планирует в районе п.Управленческий постоить комплекс, но ето было года 1,5 назад. Щас вроде все затихло.

Вот тут много интересного написано:
http://www.expert.ru/printissues/volga/2006/01/