+5

Главная головная боль организаторов Олимпиады — «Роза Хутор» и «Экстрим Парк»

horohoro Лента автора 27 Марта 2013 (23:52) Просмотров: 2626 9

James Hill for The New York Times
О Сочи в российской прессе пишут постоянно. А вот статья из «Нью-Йорк Таймс» от 25 марта под названием «Организаторы Сочи-14 запасают снег. На всякий случай». 

«Самая большая головная боль для организаторов следующей зимней Олимпиады в Сочи – не готовность олимпийских объектов, 30-мильной дороги, новых железнодорожных путей  и тысяч гостиничных номеров, которые строятся с нуля. И не вопрос, заполнят ли болельщики трибуны, невзирая на удаленное расположение спортивных объектов от города.

Самое большое беспокойство вызывает то, чем русские управлять не могут – погода. И для этого есть много причин. Последние зимние Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере испытывали проблемы от неожиданно высокой для февраля температуры в Британской Колумбии. Горнолыжные гонки были отложены из-за тумана и дождя. На трассах были построены насыпи из снега, прикрытого тюками с сеном, а вертолеты переправляли огромные сетки со снегом на трассы для сноуборда.

Nina Zotina/Reuters
Ситуация в Сочи еще более тревожная. Этот город с населением почти 500 000 жителей, где круглый год цветы и пальмы, находится на черноморском побережье. В отличие от Ванкувера, где большинство горнолыжных стадионов расположены в 1,5 часа езды от Вистлера, «Роза Хутор» находится совсем недалеко от Сочи, около 30 минут езды по горному серпантину. 

Оргкомитет в Сочи полностью осведомлен о проблемах Ванкувера. Существует план без использования вертолетов и тюков сена. Они затеяли, по их словам, крупнейшую операцию по производству снега в Европе. Более 400 снежных пушек, похожих на реактивные двигатели, будут производить снег для Олимпиады. По совету финской компании Snow Secure уже в сезоне 2012/13 было законсервировано 500 000 куб. метров снега в 10 высокогорных тенистых снегохранилищах. Массивные пласты снега будут покрыты специальным изолятором, типа гигантских гимнастических ковриков, для защиты снега от летней жары.

Joe Ward/The New York Times
Половина этих запасов, возможно, растает к следующей зиме, но организаторы сообщили, что смогут провести Олимпиаду даже в том маловероятном случае, если грядущей зимой снегопадов не будет вовсе. «Каждое место в горах имеет свои особенности», — сказал Валерий Лукьянов, чья работа заключается в прогнозе погоды на Игры в Сочи. «В прошлом году за моим окном в Сочи был метр снега», — сказал Лукьянов.

В Сочи строятся не только пять олимпийских площадок, но и горнолыжные курорты, окружающие их — в основном новые, построенные после того, как Россия шесть лет назад получила право на проведение Игр. Сочи имеет мало опыта в организации спортивных мероприятий международного уровня, поэтому мало климатических данных, чтобы предсказать, какой может быть погода в феврале 2014 году. 

Метеостанции начали работать в основном только с 2010 года. С тех пор стало ясно, что погода в горах над Сочи может быть в высшей степени непредсказуемой.

В феврале 2013 из-за отсутствия снега были отменены этапы Кубка мира по сноуборд-кроссу и ски-кроссу, а другие соревнования в Экстрим Парке прошли, но участники жаловались на мягкий мокрый снег. Два года назад этап Кубка Европы Кубок по горным лыжам был отменен из-за слишком большого количества снега. В прошлом месяце низкая облачность вынудила изменить график русского горнолыжного чемпионата, официального тестового мероприятия. Во время Кубка мира по санному спорту в конце февраля шел дождь.

Проблема в том, что на Олимпийских играх, в отличие от тестовых соревнований, этапы не могут быть отменены. «Во время Игр у нас будет достаточно снега, и мы проведем все соревнования, — сказал Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета Сочи-2014, в февральском интервью. — В этом сезоне мы не ожидали, что не хватит запасенного снега. Мы поплатились за это и теперь получили урок». 

Чернышенко и другие русские лидеры гордятся компактностью Игр в Сочи. Спортивные центры делятся на две группы: «прибрежные» и «горные». Прибрежный кластер, рядом с морем, представляет собой кольцо из пяти арен для соревнований в помещении (фигурное катание, бег на коньках, хоккей и керлинг). Шестая площадка — открытый стадион, предназначенный для церемоний открытия и закрытия.

Средняя температура в Сочи в феврале составляет около 50 градусов (по Фаренгейту, около -10С). Пасмурное небо бывает часто, снегопады — редко.  Для полноты картины — в феврале в городе прошел национальный чемпионат по спортивной ходьбе, дисциплина из программы Летней Олимпиады.

Прогнозом погоды в городе Сочи занимается заместитель директора русской метеослужбы г-н Лукьянов, назначенный в прошлом году главным метеорологом Олимпийских игр. Он наблюдает за командой из 37 метеорологов, данные для анализа собирают с 50 удаленных метеостанций, построенных по всей долине в течение последних трех лет.

Горки, где будут проходить соревнования по прыжкам с трамплина, защищены от ветра двумя горными хребтами. Впрочем, в минувшем месяце снег там не накапливался. Более того, некоторые тренировки были отменены из-за сильного дождя. Кроме того, в этом районе бывают проблемы с оползнями. 

Недалеко находится санно-бобслейная трасса «Санки», где будут соревноваться саночники, бобслеисты и скелетонисты. Большая ее часть является крытой, что убережет спортсменов от причуд погоды. Впрочем, во время этапа Кубка мира в прошлом месяце здесь был туман. Годом ранее трек был покрыт большим количеством снега.

«Начиная с 1500 метров всегда есть снег, — сказал Лукьянов. — Всегда». Больше всего беспокойства вызывает, как обычно, горнолыжный спорт и горнолыжный курорт «Роза Хутор». Проблема в том, что, как и на большинстве трасс Кубка мира, там будет слишком много снега в верхней части, плохая видимость из-за облачности по всей длине, и, возможно, дождь и слишком мало снега внизу. 

«В Ванкувере были проблемы со снегом, — сказал Сергей Эстрин, сочинский менеджер по горнолыжному спорту. — Мы пытаемся проанализировать опыт предыдущих Игр. Поэтому мы будем делать запасы снега».


By JOHN BRANCH
+5
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    28 Марта 2013 (09:49)   #
Снег-то и запасут (хотя это и гигантская работа), и доставят на трассу. А вот если будут туманы  и дожди - вот тогда даже параллельные виды сноуборда провести может оказаться сложно, не говоря уже о скоростных видах горнолыжных соревнований...
0  
Захар Косых    28 Марта 2013 (18:01)   #
всё нормально будет
главное не соскочить как денвер
раз уж ввязались в драку, так надо уж тянуть за гуж
0  
AWolf    28 Марта 2013 (19:28)   #
Скоро узнаем, будет нормально или нет... Время быстро летит...
+1  
izverg1a    28 Марта 2013 (19:40)   #
 

Скоро узнаем, будет нормально или нет... Время быстро летит...

 Есть же поговорка "весна покажет, кто и где нагадил"
0  
Старик Хэнк    29 Марта 2013 (13:20)   #

  Есть же поговорка "весна покажет, кто и где нагадил"

 Вот-вот... Там вон пожиратели собак затаились в ожидании и надежде. У них-то всё уже построено и готово... На всякий случай...

  • 1
0  
starper    29 Марта 2013 (16:44)   #

Привезут о5 из Геша) Залыпат дорожку под беговые не проблема, а обеспечить твердость глыжной трассы можно химикатами. Наш чел в Австрии имеет опыт)

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    30 Марта 2013 (01:40)   #
"Сочи" не склоняется вроде, а?
 
  • 1
  • 1
0  
terminator    4 Апреля 2013 (15:59)   #
ннне, не растает. наоборот навалит. спичколыжники утонут. и тогда этот Чернушенко ФВТ затеет :-)
0  
Boogimen    5 Апреля 2013 (18:02)   #
Как в этом году со снегом везде? А в следующем еще хуже буить...