+1

Самый дорогой в мире ледоруб продан за 200 000 долларов США!

horohoro Лента автора 6 Мая 2014 (11:23) Просмотров: 451 0

10 апреля 2014 года на аукционе Кристи был продан ледоруб легендарного Джоржда Мэллори (George Mallory)!
 

Как считается, этот ледоруб был в руках Джоржда Мэллори в его знаменитой экспедиции к Эвересту в 1922 году. 

Его начальная оценочная стоимость была установлена в 10 000-13 000$ США, однако, по ходу торгов ледоруб был выкуплен анонимным участником аукциона за невероятную для снаряжения цену: £132,100 (221 664$ США)!

Этот ледоруб был изготовлен в Вене мануфактурой "I. HORESCHOWSKI". В последствии этот ледоруб был подарен женой Мэллори, Рут альпинистскому клубу Pinnacle Climbing Club, который передал его во владение Уильяму Трелкелю. До настоящего времени этот ледоруб был частью Национальной альпинистской выставки в Регд Сентр (Великобритания).

Эндрю «Сэнди» Ирвин (Andrew "Sandy" Irvine ) и Джордж Мэллори (George Mallory)

После продажи в альпинистских кругах страны развернулась нешуточная дискуссия о том, стоило ли вообще выставлять этот артефакт на аукцион и должен ли он был храниться как национальное сокровище Великобритании?

Еще до открытия аукциона, фонд "The Mountain Heritage Trust" вел переговоры о снятии этого лота с продажи, но как они не старались, аукцион все же состоялся. 

Теперь многие Британские альпинисты уверены, что если даже ледоруб и останется на территории Великобритании, он исчезнет из глаз общественности, оставшись на долгое время в частной коллекции.

Эверест был эпицентром первых попыток восхождения на протяжении 1920-х годов.
Первая такая попытка была осуществлена Британской командой в 1921 году, тогда Джордж Мэллори во главе небольшой группы альпинистов стали первыми людьми, ступившими на слоны Эвереста и поднявшимися до высоты Северного Седла (7003 м). 

Вторая Британская экспедиция в 1922 году, 21 мая достигла отметки 8320 м, установив тем самым тогдашний рекорд высоты для альпиниста; однако из-за трагедии (под лавиной погибли семь шерпов) восхождение было прервано. При этом это была первая в мире экспедиция в которой альпинисты пользовались кислородными баллонами – совершенно инновационный и неизвестный метод в альпинизме в то время.

А следующая экспедиция 1924 года уже стала мировой загадкой тогда, когда Мэллори и Ирвин навсегда исчезли в дымке облака на предвершинном гребне (у второй ступени Эвереста).

После исчезновения Мэллори на Эвересте в 1924 году, его жена Рут пожертвовала часть его снаряжения альпинистскому клубу Pinnacle Climbing Club. В то время это был первый женский альпинистский клуб в мире, он был создан в тот период, когда альпинизмом "повсеместно заправляли" мужчины. В то же время всем было известно что Джордж Мэллори придерживался радикальных взглядов на развитие альпинизма и всячески поддерживал новации, в том числе и женский альпинизм. 

В итоге, ледоруб Джорджа Мэллори перешел во владение Нэнси Карпентер, которая была одной из первых членов клуба и одной из первых альпинисток, кто открыл несколько новых маршрутов в Альпах и Шотландии.

В восьмидесятых годах Нэнси переехала в Matterdale End в Камбрии, где ее соседями была семья Трелкельдов, сыну которых, Уильяму, Нэнси привила любовь к альпинизму. И когда Уильям вырос, и настало время для покупки его первого ледоруба, Нэнси предложила сэкономить деньги и подарила ему ледоруб Мэллори. Но при этом она рассказала историю ледоруба и попросила никогда не продавать его и не отдавать его. 

К сожалению, в 1985 году Уильям погиб в ДТП в юном возрасте, а его семья посчитала, что Национальная альпинистская выставка будет наиболее подходящим местом для хранения этого исторического ледоруба.

К слову сказать, это уже не первый предмет британской экспедиции 1922 года, который выставляется на аукцион. В 2005 году была выставлена на аукцион небольшая мемориальная доска (22x10 см), которая была изготовлена в честь погибших 7 шерп на Эвересте в 1922 году. К счастью, после того, как в альпинистском сообществе разгорелся крупный скандал по этому поводу, лот был снят с продажи.
Источник: 4sport.ua
+1