0

Санкт-Моритц отмечает 150-летие первого отеля курорта

official_skiru Лента автора пн. 24 Апреля 2006 (03:45) Просмотров: 59 0
Санкт-Моритц 2006 год стал годом 150-летнего юбилея со дня основания первого отеля Санкт-Моритца, знаменитого отеля Kulm, называвшегося в те годы Engadiner Kulm. Отель не только открылся в 1856 году, но и расположен на высоте 1856 м над уровнем моря.

Kulm широко известен, как первый в мире горный отель, открывший свои двери в зимний сезон, известен прославившей его историей, случившейся с владельцем отеля Иоганном Бадруттом (Johannes Badrutt) восемь лет спустя, в 1864 г. Бадрутт предложил пари англичанам, гостившим в отеле летом, убедив их вернуться в Санкт-Моритц зимой. "Если зимний отдых не будет соответствовать запросам,- сказал он, - вы сможете вернуть свои деньги." Бадрутт выиграл пари. Так родился зимний туризм, а эти четверо джентльменов положили начало славе знаменитого курорта.

Так начавшая свою историю индустрия мирового зимнего спорта, включает сегодня более 5 тысяч горнолыжных центров в 80 странах и привлекает ежегодно более 50 млн посетителей со всего мира. Но все эти годы Кulm не почивал на лаврах.

Отель всегда отвечал стандартам качества швейцарского туризма. В 1878 г., через 14 лет после приема первых зимних посетителей, в отеле загорелся первый в стране электрический свет. Первый Европейский турнир по керлингу прошел здесь в 1880 г., а в 1882 г. - первый чемпионат Европы по фигурному катанию.

Самый первый горный зимний спорт также родился в Санкт-Моритце. После строительства трассы Cresta Run в 1885 г. здесь прошли первые соревнования по скелетону.

Кажется маловероятным, что бесплатное проживание зимой в ныне пятизвездочном отеле Kulm, с его 180 комнатами и сьютами, вложившем за последние десять лет в свое обновление около 120 млн. швейцарских франков, будет когда-нибудь предложено на пари вновь...

Материалы по теме:

Санкт-Мориц прославляет пионера электрификации
Лыжное наследие. Восход горных лыж
Источник: SKI.RU
0