0

Санта против Санты. Шведы предлагают ставить чартер в их Лапландию

official_skiru Лента автора 16 Октября 2007 (00:17) Просмотров: 54 0
Хотельеры Шведской Лапландии решили составить конкуренцию своим коллегам из Финляндии и заполучить свою часть зимнего турпотока из России. Мотивом стал продолжающийся дефицит номерного фонда на родине финского Санта-Клауса.

«Зато мы в Шведской Лапландии пустуем зимой, потому что все едут в Финляндию. А ведь в наших гостиницах, по крайней мере, 800 мест. И наш Санта-Клаус не хуже, – такое заявление сделал корреспонденту ИС «БАНКО» Магнус Ханссон, генеральный менеджер отеля Grand Arctic 4*. – Почему бы российским туристам не отправиться к нам от того же Рованиеми, куда весь сезон операторы организуют массу чартерных самолетов и поездов? Добираться всего два часа на автобусе, а цены и сервис здесь ничуть не хуже». По словам г-на Ханссона, россияне могли бы консолидировать сообща и чартер в Шведскую Лапландию, где 30 ноября откроется аэропорт Пайала.

Представители российских туроператоров тем временем говорят, что регион, хотя и интересный, но не такой популярный и раскрученный, как Финская Лапландия. «У нашего туриста уже сложился стереотип: зимой нужно ехать именно в Финляндию», – комментирует, в частности, Карен Гончаров, гендиректор DSBW-TOURS-КОНТИНЕНТ. При этом игроки не исключают возможности поставить чартерный рейс, который как раз мог бы стимулировать спрос на направление. Однако, по мнению наблюдателей, отельная база в Шведской Лапландии недостаточно большая. «Основные гостиницы – 2-3*, которые мало востребованы на рынке», - полагает Александр Евфорицкий, генеральный менеджер «Джаз-тур». «Да и потом, чтобы делать чартерную программу, нужны русскоязычный сервис, гибкая ценовая политика, информационная поддержка направления, а этого сейчас нет», – добавляет Виктория Курашинова, ведущий менеджер скандинавского отдела Веди-тур.

В то же время участники рынка поговаривают, что в аэропорту Пайалы – более низкие сборы (примерно 30% разница по сравнению с Рованиеми). Осуществлять туда перевозку в принципе выгоднее. Однако игроки опасаются «поссориться» с руководством аэропорта Рованиеми, в случае если надумают летать еще и в Пайалу.
Источник: Турдом
0