+5

Сара Хектор выиграла гигантский слалом Кубка мира в Куршевеле

horohoro Лента автора 23 Декабря 2021 (13:10) Просмотров: 224 2

Почти семь лет пришлось ждать шведке Саре Хектор своей второй победы на Кубке мира в гигантском слаломе.

 

В первый раз она выиграла в конце декабря 2014 года в Кюхтае. Вчера, в среду, ей все удалось. С результатом 2:13,03 минуты она отодвинула двукратную победительницу сезона Микаэлу Шиффрин (+0,35) и итальянку Марту Бассино (+0,60), которая наконец вернулась на подиум, на второе и третье места.

Уже в первом гиганте, во вторник, Сара показала лучшее время во второй попытке и в итоге стала второй. Королевой Куршевеля в четвертый раз после победы в прошлом году, в 2017 и 2018 годах, стала Микаэла Шиффрин. Благодаря большому преимуществу в первом заезде, олимпийская чемпионка финишировал на трассе Эмиля Алле, на 0,86 секунды опередив Сару Хектор (Швеция). Мишель Гизин (Швейцария), занявшая второе место после первой попытки, опустилась на третью, отстав на 1,08.

Шиффрин вернула себе абсолютное лидерство, так как Софья Годжа не смогла финишировать во второй попытке, потеряв равновесие при ударе о ледяную поверхность.

И вот сразу на следующий день, шведка, которая не могла ни спать, ни есть накануне второй гонки, вернулась на подуим. Вторая гонка была заменой гонки в американском Киллингтоне, отмененной из-за плохой погоды.

Сара Хектор: «Это невероятно! Я так горжусь, что не могу в это поверить. Я так упорно боролась, это было очень сложно. Но у меня получилось, и я очень рада. Было тяжко, и у меня мелькала мысль, что я хочу слишком многого. Шиффрин – отличная слаломистка, но есть и многие другие. Я просто счастлива. У меня не так много времени на подготовку к Лиенцу, и теперь я буду заряжать свои аккумуляторы во время праздников».

Микаэла Шиффрин: «Я могу гордиться своими попытками. Сегодня было не так чисто, это был действительно тяжелый день. Второе место - это здорово, Сара ехала так чисто и уверенно. Я знала, что это будет очень сложно, и что на трассе много опасностей. Не все было хорошо, не все было чисто. Это особенный день и для Сары Хектор. Она действительно заслужила победу. Теперь я перезаряжу свои батареи и снова буду атаковать ​​в Лиенце. Отдохну в Италии, наверное, недалеко от Лиенца».

Марта Бассино: «В начале сезона у меня были два неудачных старта, вчера было очень плохо. Так что сегодня мое облегчение невозможно измерить! Сегодняшняя гонка вселила в меня уверенность».

Хозяйка трассы Тесса Уорли, которая шла второй после первой попытки, откатилась на четвертую позицию. До подиума ей не хватило всего 0,08 секунды. Петра Влхова (+1,24) из Словакии заняла пятое место. Полька Марина Гасиеница-Даниэль (+1,36) подтвердила свое мастерство, повторив шестое место, занятое накануне.

Два российских участницы, к сожалению, не смогли пройти во второй раунд соревнований. Екатерина Ткаченко в первый день стала 42 (стартовый номер 42 (+5,25)), а во второй день показала в первом заезде 41 время (+4, 53). Юлия Плешкова в первом гиганте прошла одну попытку с 47 результатом (+5,81), на следующий день сошла.   

Источник: fis-ski.com

Источник: ski.ru
+5
0  
AWolf    23 Декабря 2021 (15:20)   #
Шведы поддавливают: Хектор, Якобсен...
0  
musson    23 Декабря 2021 (15:21)   #

Шведы поддавливают: Хектор, Якобсен...

Ну так надо же дело Ани Персон продолжать.