+2

Сбор на Банном с тренером из Австрии

7ozer_2 Лента автора 18 Марта 2013 (10:39) Просмотров: 292 1
16.03.13, 21-40. Встретил рейс из Мюнхена, на котором с пересадкой в Москве прилетел Эди — тренер из Австрии.

Мысль пригласить иностранного специалиста в Россию возникла ещё в начале сезона, когда стал известен график наших тренеров, Г. Е. Лебедева и Р. С. Габдарахманова, и я узнал, что в конце марта моя дочь Даша останется без тренера, так как они уезжают со старшими на чемпионат России в Сочи.

Получив от них добро на занятие с другим тренером, я начал искать варианты. Тут мне помогла Ольга Колечкина — человек отвечающий в нашей федерации за работу с самыми маленькими спортсменами. Она мне дала контакт одного из тренеров, работавших с нашими детьми в прошлом сезоне на тренерском сборе в Капруне (проводился ФГССР) и хорошо отозвалась о нем. За что говорю ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Немаловажным доводом в пользу именно этого тренера стало то, что он свободно говорит по-русски. Вот его то я и встретил в аэропорту Уфы.


Эди оказался высоким лысым мужчиной атлетичного телосложения. По дороге я засыпал его вопросами, да так сильно, что пропустил поворот на Белорецк и опомнился только через 50 км)))).

Я узнал, что ему 45 лет. Родился он в СССР, но с юности перебрался в Чехию, где получил гражданство, выучился на горнолыжного тренера и начал работать на одном из курортов. 3 лет назад он переехал в Австрию и предварительно пройдя все ступени обучения от инструтора до тренера пошел работать в Bundessport- und Freizeitzentrum «Национальный Спортивно-оздоровительный центр» (очень серьезная школа, в которой в своё время работал, например, главный тренер швейцарской команды Кубка мира), в его филиал в Капруне, где с ним и познакомилась О. Е. Колечкина. В Австрии он женился на австрийке, у них там двое детей и собственный дом и аппартаменты.

День первый

Так как приехали мы только в три часа ночи и часть детей подъехала к обеду, первую тренировку на снегу назначили на 14-00. Приехали на гору с гигантскими лыжами. Представившись, первое, о чем Эди попросил детей — называть его на ты. Лично меня это удивило, такого от российских тренеров я не слышал.

Надо сказать, что весь сбор манера общения со спортсменами была скорее как старший брат с младшим, без криков типа «Что ты делаешь?», «Сколько тебе можно объяснять!» и т. п... Но при этом дети всегда чуствовали границу, за которую переступать нельзя.

После дети сделали по разминочному спуску, потом Эди попросил их проехать по очереди гигантскими поворотами. Когда я спросил его мнение, он ответил, что приятно удивлен и в целом дети оставляют хорошее впечатление. На следующий спуск он сказал всем расстегнуть верхние клипсы и бустеры на ботинках и сам сделал то же самое. Такое я тоже видел впервые. Потом он объяснил, что это делается для того, чтобы можно было почувствовать среднее положение над лыжей и что мы застегнем ботинки только на заключительный спуск. И действительно, дети делали всю тренировку упражнения в расстегнутых ботинках, причем Эди каждый спуск ехал с ними, видел каждое упражнение. Всякий раз, когда ребенок делал именно то, что от него требовалось, Эди аплодировал ему, или показывал большой палец, если ребенок что-то не понимал или у него не получалось, — его не ругали и даже не говорили, что, мол, ты делаешь не правильно, а подзывали и объясняли, а чаще показывали — что нужно делать. Всего в тот  день мы провели на горе 3,5 часа. Вернувшись, дети взахлеб обсуждали тренировку, а кто-то даже подошел с вопросами.

Так как первая тренировка началась поздно, после ужина ОФП проводить не стали. Детей разогнали делать уроки, а сами посмотрели КМ и обсудили на примере Великих технику. Потом ещё часа два Эди играл с пацанами в настольный тенис пара на пару.
А я разжег мангальчик. В 22-30 детей уложили, а под крылышки мы с родителями распрашивали о жизни Там и разошлись только в час. Эди оказался совсем не пьющим и отказался даже от пива.

Продолжение следует...
+2
  • 1
0  
starper    6 Апреля 2013 (10:45)   #
Спасибо за интересное начало. Ждем продолжения