0

Сборная по лыжным гонкам: скандал, разумеется, состоялся

official_skiru Лента автора 21 Сентября 2004 (01:44) Просмотров: 55 0
В прошедшие выходные на тренировочной базе в г. Остров (Псковская область) прошло заседание исполкома Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), которое превратилось в «показательную порку» провинившегося Василия Рочева.

Президиум, который по повестке дня должен был обсуждать и утверждать проект календаря соревнований по лыжным гонкам на ближайший сезон, а также рассматривать новые правила проведения соревнований в связи с изменениями в правилах Международной федерации лыжных гонок (ФИС), вместо этого битый час в худших советских традициях занимался «проработкой» члена мужской сборной России Василия Рочева, который позволил себе нелицеприятные высказывания в адрес ФЛГР.

Напомним суть конфликта: 10 дней назад Василий Рочев публично высказал претензии к руководству сборной: нет нормального медицинского обеспечения, не хватает инвентаря, смазки, а в то же время спортсменов эксплуатируют, используя их как «инструмент для зарабатывания денег».

В итоге Президиум - куда была приглашена вся мужская сборная - с подачи вице-президента федерации Елены Вяльбе (знаменитой в недавнем прошлом спортсменки) гневно пытался выяснить у Рочева, какое он имел право соваться в политику, вместо того чтобы думать о сборах и тренировках – несмотря на возражения одного из членов президиума Александра Епишова. Когда дали слово Рочеву, он еще раз повторил то, что уже говорил ранее, после чего начались выступления членов Президиума в стиле «я Пастернака не читал, но как и весь советский народ глубоко возмущен…».

В какой-то момент ведший заседание президент ФЛГР Владимир Логинов обратился к остальным членам сборной с вопросом, есть ли у них что сказать по поводу возмутительного поступка их товарища. Как считает присутствовавший на заседании комментатор телеканала «Спорт» Андрей Кондрашов (весной исключенный из состава Президиума), перед заседанием спортсменов явно уговаривали выступить с осуждением Рочева. Все сборники промолчали, кроме Николая Панкратова, сказавшего, что он полностью поддерживает Рочева и считает неверным глупым то, что сборникам запрещают заключать индивидуальные спонсорские контракты.

Так и не добившись от Рочева покаяния, но вдоволь навыступавшись с обличениями в его адрес, члены Президиума в спешке стал решать те вопросы, собственно ради которых они и собрались на заседание. Здесь самым важным, по мнению Андрея Кондрашова, стало то, что проект календаря соревнований на текущий год был представлен не в том виде, в котором он был разработан - докладчик без санкции внес в этот проект важные изменения. В итоге календарь был принят, но при этом осталась масса вопросов - Кондрашов, по его словам, так и не понял, какое решение было принято по отборочным соревнованиям к чемпионату мира-2005. Напомним, предварительно этот отбор в российскую сборную назначено провести в высокогорном армянском Цахкадзоре…

Еще одним важным моментом стало обсуждение новых правил по проведению соревнований и проекта рейтинга российских лыжников в соответствии с новым рейтингом по так называемым ФИС-очкам (FIS points). Выяснилось, что руководство ФЛГР даже не было в курсе того, что начиная с конгресса ФИС во Флориде в мае этого года система отбора на международные соревнования принципиально изменилась. Тем не менее, Президиум отказался утвердить хорошо разработанный проект рейтинга (созданный, внимание, группой энтузиастов!).

И последнее решение, вынесенное Президиумом под занавес заседания – новым председателем тренерского совета назначена вице-президент ФЛГР Елена Вяльбе, которая тренерской работой ранее не занималась. Напомним, что в начале лета тренеры выбрали себе в председатели известного тренера Александра Грушина, после чего федерация отказалась утверждать их выбор.

В заключение скажу лишь, что ФЛГР очередной раз показала себя с самой неприглядной стороны. Это лишний раз убеждает в том, что в глазах массового болельщика лыжная сборная России еще очень долго будет оставаться клоакой - в отличие от сборной по биатлону.
Источник: Советский спорт
0