0

Сборная России по лыжным гонкам проводит снежный сбор на леднике возле Лиллехаммера

official_skiru Лента автора 22 Мая 2009 (02:20) Просмотров: 60 0
Сборная России по лыжным гонкам проводит первый снежный сбор перед олимпийским сезоном – на леднике возле норвежского города Лиллехаммер, на высоте 1415 м. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.

«На первый сбор на снегу поехали все сильнейшие спринтеры, - рассказал Юрий Чарковский. – В их числе Николай Морилов, Алексей Петухов, Никита Крюков, Андрей Парфенов, Антон Гафаров, Наталья Нарышкина, Екатерина Чуйкова, Елена Турышева, Виктория Мелина и другие. Плюс, здесь часть группы дистанционщиков – Сергей Ширяев, Егор Сорин, Сергей Новиков, Александр Кузнецов, Ольга Щучкина, Татьяна Ямбаева, Наталья Ильина. Мы находимся в удивительном месте, 220 км на запад от Лиллехаммера. Высота – 1415 м, снега – выше автобуса, условия – великолепные! Насыпан круг длиной 8 км, до обеда катаемся коньком, вечером – классикой. Плюс, естественно, работаем над техникой, делаем специальные упражнения для ОФП – в основном, во время разминки и заминки. Ребята выполняют все с большим желанием, но пока – без перенапряжения, в свое удовольствие. Другого сейчас и не нужно. Катаемся в невысоком темпе, во второй пульсовой зоне. В последнее время мы как-то потеряли традицию ранних сборов на снегу, хотя, например, во времена СССР постоянно ездили в мае в профилакторий на Камчатку. Но сейчас того профилактория нет, организовать такой сбор на территории России очень сложно. В то же время, вся мировая элита сейчас старается стоять на лыжах как можно больше. После нас, с 1 июня, сюда заезжает сборная Финляндии, а о силе финских лыжниц, я думаю, не нужно никому рассказывать. Недавно как раз звонил их старший тренер, спрашивал – как дела… Готовятся летом на леднике команды Эстонии и Норвегии. Мы немного отстали в этом плане, и теперь пришла пора отставание ликвидировать».

Юрий Чарковский также рассказал о причинах отсутствия на сборе лидеров дистанционной сборной России – олимпийского чемпиона Евгения Дементьева, Александра Легкова, Максима Вылегжанина. «Мне очень жаль, что некоторые сильнейшие ребята не смогли приехать на этот сбор. У кого-то были объективные причины, кто-то просто проигнорировал… Я смотрю, в каких великолепных условиях работают тут наши ребята, и действительно очень жаль, что не все смогли приехать», - заметил Юрий Чарковский.
0