+5

Сербия Капаоник: Ski school Avanturija или школа, куда не надо отдавать ребенка

vmestesdetmi Лента автора 1 Февраля 2020 (10:17) Просмотров: 1165 5

Почему-то, очень мало пишут отзывов про лыжные школы... Мне раньше казалось, что все они друг на друга похожи. В зависимости от уровня катания детей распределяют по группам, неделю с ними занимается инструктор. В конце курса проводят соревнования, чтоб показать родителям чему научили, детей награждают за старания и все довольные разъезжаются по домам...

Сама я начинала свой путь, в страну любви к горным лыжам с такой лыжной школы, в итальянских альпах. Дети наши с 4х лет тоже покатались в разных школах Италии. Где-то, плюс к занятиям детей кормили, катали на санях, инструкторы устраивали спуск с горы с факелами... Где-то были настоящие соревнования, где-то имитация соревнований, после чего награждали всех медалями, чтоб не было обид и разочарований... Но, какая бы школа ни была, обычно все годами отработано, есть свои традиции и родители могут спокойно отдать своё чадо, зная, что пока они покоряют свои вершины, ребенок тоже занят делом, а главное, все делается для того, чтобы любимому чаду было хорошо... детство оно такое короткое...

И вот, приехали мы в этот раз в Сербию, курорт Капаоник. Детей, конечно, записали в лыжную школу. Особо не выбирали (да и как выбрать, отзывов нет ни где на школы) первая на глаза попалась школа "Avanturija," выбрали вариант: 2,5 часа занятие + обед. Название мне, правда, сразу наше слово "авантюра" напомнило... Напряглась, но мы не дома, отогнала от себя плохие мысли... А зря, надо слушать свою интуицию!

Удивило, что ни имени инструктора не сказали, ни чека не дали. Вообще ничего не дали, кроме 2х значков: "Все ок, не переживайте, приколите значок и идите заниматься!"

В первый же день 30 минут от занятия простояли внизу, инструкторы суетились, не находили детей в списках, наконец, распределили детей и разъехались. Приходим мы забирать детей после обеда, как обещали в 13.30 группа сына на месте, дочкиной группы нет🤷‍♂️... подождали, замерзли, сын устал... Поймали одного из инструкторов: "Где????"

"Так, они же до 14 едят", говорят нам...

Муж пошел искать в ресторан, оказалось, что напутали, она с теми, кто еще остается кататься после обеда, сидит ждет чего-то...

Ладно, с кем не бывает, ну, перепутали. Дочка заныла, что скучно, в группе с ней только мелкие, которые только и делают, что падают. Ладно, разберемся, решим! Полные оптимизма идем домой!
День второй мы начали с того, что попросили перевести дочь в другую группу. Опять возня со списками, опять не понятно кто, где и с кем. Разобрались, разъехались кататься... Уф, жизнь налаживается, мы тоже несемся скорее на гору, туда, где ветер в лицо...

Время быстро без детей проносится, бежим забирать! Ура! Сын ведёт сестру за руку, сегодня никого не ждем! Дочка жалуется, что не дали доесть пирог, но это мелочи, главное, она сегодня каталась, а не смотрела на падающую мелочь, которая даже стоять не умеет! Сына учитель хвалит, говорит, что катается замечательно (еще бы, 5ый год катается!). Полные оптимизма идем домой!

Новый день... К утреннему долгому ожиданию и проверке по спискам мы уже привыкаем. Дочке, почему-то сказали ждать инструктора в другом месте, сына отвели на обычное место встречи. Мы побежали, узнали: нет, ей тоже туда где вчера, ее там уже потеряли. Отдали, уехали кататься. Время пролетело быстро, детей забираем, сына опять хвалят, учителя дочери нет, про успехи узнать не можем - возвращает другой инструктор.

Сын возмущается: " Нас сегодня зачем-то в ресторан завели, мы сидели, ждали чего-то (думали, вдруг покормят?...), а учитель в телефон тыкался. Посидели минут 30 и поехали". Пытаемся наполниться оптимизмом, идем домой.

День четвертый. Дети ждут с нетерпением, встали в 7 утра: сегодня соревнования! Мы вчера случайно узнали.

Муж с детьми выходят пораньше, я чуть задержалась. Прихожу, до официального начала занятий еще 10 минут. А их уже нет... Не верю глазам. Оказывается, уже на старте! Бегу!

Опять удивляюсь: номера детям не дали, ВСЕ группы стартуют из одного места (от 3 до 15 лет, если не больше). И все с одного склона? С одного места и по одной трассе??? А ничего, что одни плугом еще еле-еле, а других уже на красную трассу спокойно выпускают???

Ничего не объяснили. Мы-то понятно, по-сербски не говорим, так местные дети не поняли! Один проехал до поворота и стоит, ждет. Другой вслед за ним проехал и остановился, как на занятиях, третьего ждут😂... стоят.... им машут: мол, вниз давайте, они так и съехали парочкой.

Мои не разобрались, тренировка это или уже соревнование, решили не рисковать - съехали быстро без помарок, сын разогнался, даже палками себе помогал. На финише его похвалили. Опять удивляюсь: не понятно кто едет, фамилий не называют, фиксируют время по обычному мобильнику, внизу почти никого нет из болельщиков..Ладно, главное, мы рядом со своими детьми!

Дочка на пределе возможностей летела, думала упадет, но устояла! Мы горды детьми, наши явно в числе лучших! Они сами видели, что проехали быстро, довольны! Детей забрали на гору,мы пошли выяснять, будет ли какая-то церемония.

Ура! Будет! Не зря наши, так ждали!

-Сегодня в 13.00
-Где??
-Ну,там (взмах руки в неопределенном направлении), Вы музыку услышите, там еще анимация будет!
Ок, в 12.45 идем искать где дети. Нигде нет ни детей, ни музыки... Ловим какого-то инструктора с символикой школы на куртке: "Где???"
Инструктор оправдывается, что не занимается с группами и ничего не знает о празднике. Звонит кому-то.

-...праздник будет, но в 19.00.
- Где???
- Там... (опять неопределенный взмах рукой).

За 30 минут до назначенного времени мы бегаем "там" в поисках "громкой музыки". Понимаем, что это "там" мы не найдем и несемся туда, где бывает представитель школы, чудом ее застаем на месте и идем за ней "туда", где полная тишина и никого нет...

Постепенно собирается народ, мы стоим, перегородив дорожку между детской площадкой и магазином, смеркается... Включают музыку, пытаются развеселить детей какими-то танцами (танцуют 2 ребенка). Наконец-то, начинают церемонию награждения. Там же, на дорожке объявляют 1, 2, 3 места, но не понятно в каких номинациях: 3-5 лет, 6-8лет, 9лет, 10-15 лет и еще каких-то... Впервые такие слышу, т.к обычно дети соревнуются внутри своей группы с детьми одного уровня... т.к. и в 15 можно быть асом, а можно впервые встать на лыжи.

Мои никуда не попали, зато 1 место дают девочке из группы сына, которая упала на старте и не очень уверенно съехала, а одного мальчика вызывают 3 раза и трижды награждают.

Дальше вручает дипломы и подарки учитель сына... говорит, что все, свою группу он всю поздравил... и начинает уходить...

При этом сыну, не то что медаль, вообще ничего не дали...

Ловим учителя, он извиняется, возвращается и просит нас подписать сыну диплом, т.к. не знает ни его имени ни фамилии (это при том, что нас просили записать все данные о детях при приеме в лыжную школу и эта же дама вначале дипломы и вручала). Нам отдают нашу выпрошенную бумажку, потом удивляются, что не вручили и вручают подарок. Дочке вручили грамоту, но не торжественно, а так: "на держи и тебе тоже".

Дети ревут, обидно очень, т.к. чувствуют, что не только на соревновании, но и на занятиях были значительно сильнее. Проигрывать всегда грустно, но когда знаешь, что выиграл сильнейший, понимаешь к чему стремиться, а когда награждают тех, кто явно хуже тебя.

Учителя быстренько уходят (собственно, учителя дочки и не было), единственный говорящий на русском серб, становится агресивным, говорит, что все честно, они же время засекали! Он все проверит и тоже быстренько уходит. Мы остаемся с детьми, пытаемся успокоить, переключить, но, сделать это сложно, т.к. в Италии, где все честно и результаты каждого видны сразу на табло, сын трижды занимал 1 место и один раз 2ое, дочка бывала и на 5 и на 2ом. Мечтала в этом году преодолеть себя и занять первое".

Вечер испорчен. Оптимизм испарился у всех. Сын уверен, что его результаты засчитали другому. Может и так, но теперь уже ничего не сделаешь.

Мы пошли в ресторан, старались переключиться, но разговор постоянно возвращался к событиям прошедшего дня! Заглянули в сумочки с подарками: там носовые платки одноразовые, шампунь и спрей-дезодорант "48часов" (явно не детский). Эти наборы вручили всем детям от 3х до 15лет. Так и вижу, трехлетку пшикающего себе подмышки дезодорант)))).

Дети в один голос заявили, что в Сербию больше не поедут, что тут все не честно. Мы пытались переубедить, что это только одна школа и в Сербии еще много хороших школ и замечательных людей, но дети больше не хотят экспериментировать. Чувство обиды, несправедливости и обмана со стороны взрослых сделали для них всю страну "плохой".

Обидно, мы хотели бы с мужем вернуться, нам многое тут понравилось. Но это уже другая история...

136604_1580517773_0.jpg

+5
0  
borissl    1 Февраля 2020 (22:59)   #
Прямо странно, в Копаонике и не со SnowPro
+1  
rakovic    3 Февраля 2020 (14:46)   #
Младост је она. Огорчење далеко, добродошли у Србију! Срби и Руси браћаwink
0  
Andrei Smirnow    5 Февраля 2020 (15:45)   #
прямо странно. "5-й год катается" - ну и нафиг ему школа ? Если дети катаются - катайтесь с ними или возьмите им двоим персонального инструктора. Толку больше, денег столько же.  Соревнования ? А вы хотели чтоб как на КМ ? Но рассказ грустный - левая какая то "школа" 
0  
vmestesdetmi    6 Февраля 2020 (15:01)   #
Не хочется объяснять, почему именно школа, почему в 9 и 7 разный уровень...  Речь не о том, у меня могли дети впервые встать на лыжи, им могло быть 3 года(4, 5)... 
Думаете, данная школа от этого стала бы лучше? Просто, хочется предостеречь других, чтобы будучи на замечательном курорте Капаоник с детьми, выбирали для занятий другие школы или занимались индивидуально. Прочитай я раньше подобный отзыв, выбрала бы для детей другой вариант (может, каталась бы с ними сама?).
Почему-то, о ресторанах и отелях куча отзывов, а о школах фактически нет...
  • 1
0  
Mik77    24 Февраля 2020 (16:16)   #
Тс сочувствую, тема больная. По школам Европы действительно информации мало и всё разрозненно, обычно в отчетах о поездке просто упоминание. Может стоит инициировать заведение отдельного раздела по отзывам на детские школы - я например могу написать свой опыт с ребёнком в ЕSF и гл школы Андорры...