0

Серфинг. Слейтер стал девятикратным чемпионом мира

official_skiru Лента автора 9 Октября 2008 (00:52) Просмотров: 53 0
29-летний австралийский серфер Том Уитакер накануне своего дня рождения получил от природы настоящий подарок – идеальную волну, на которой он сумел заработать наивысший балл – 10 из 10 возможных. И произошло это во время его схватки со знаменитым американцем Келли Слейтером за победу в 4 раунде Billabong Pro Mundaka - этапе Foster's ASP Men's World Tour в Испании, сообщает Sportbox со ссылкой на billabongpro.com.

- Полагаю, сам Великий Океан помогал мне в этом, - заявил Уитакер, - волна была просто потрясающей. Мне, в общем-то и делать практически ничего не надо было – она сама всё за меня сделала.

Келли Слейтер REUTERS/Kristin Scholtz


Несмотря на этот локальный проигрыш, основной цели в чемпионате "король серфа", которому уже стукнуло 36 лет, добился. Поразительно, но факт – Келли - ДЕВЯТИКРАТНЫЙ чемпион мира. Для получения титула в Испании ему необходимо было выиграть раунд не ниже третьего, и он это сделал.

- Что поделать, - продолжил Уитакер, - Келли по-прежнему лучший в мире и, несомненно, заслужил девятый титул. Хотя, конечно, получить звание чемпиона, проиграв раунд на волне, в сторону которой я бы никогда даже не посмотрел, немного странно.

Что касается самого спортсмена из Австралии, то для него попадание в четвертьфинал - пока лучший результат в сезоне, который позволил ему поправить своё незавидное положение - 27-е место в общем зачете. Впрочем, дальше Уитакер пробиться не смог. А праздновал испанскую победу прошлогодний чемпион мира, уже сложивший свои полномочия - Си Джей Хобгуд из США. Кстати, именно он преградил дорогу к успеху основному претенденту на общее второе место - Таджу Барроу.

Келли Слейтер REUTERS/Kristin Scholtz


Foster's ASP Men's World Tour. Положение после 9-го этапа

1. Келли Слайтер (США) - 8042 очка
2. Тадж Барроу (Австралия)- 6324
3. Джоэль Паркинсон (Австралия) - 6180
0