0

Сергей Ефимов: «У нас абсолютно сплоченный коллектив»

official_skiru Лента автора 19 Октября 2008 (00:45) Просмотров: 84 0
Тренер женской сборной России по функциональной подготовке Сергей Ефимов рассказал об особенностях подготовки команды.

«В команде работаю второй год, а пригласил меня Дмитрий Алексашин. Биатлонистам понадобился специалист по функциональной подготовке – мы побеседовали, и я согласился. Моя задача состояла в том, чтобы поднять уровень команды в функциональном и техническом плане. До этого работал с основным составом мужской сборной по лыжным гонкам, с юниорскими, молодежными командами. А непосредственно перед приглашением в биатлон – с женской юниорской сборной.

На тот момент были знакомы практически со всеми тренерами сборной по биатлону, поскольку на сборах мы постоянно пересекались. Можно сказать, что у Польховского была стратегия, а я как более узкий специалист составлял и подбирал комплексы упражнений. Сейчас, в принципе, мы работаем над этим совместно: старший тренер, я как тренер по функциональной подготовке и научная группа. Все вместе мы планируем подготовку на основе календарных планов и другой информации.

Тяжело ли было переключиться на биатлон с лыжных гонок? Нет. Раньше, когда был спортсменом, то занимался биатлоном. Был в сборной «Локомотива» по биатлону, поэтому мне все это знакомо. Просто пришлось вспомнить. Специфика в том, что после лыж еще нужно стрелять. По технике передвижения и по всем моментам лыжной подготовки – практически все так же. Единственное, что общий объем получается ниже. Работа циклическая, и много времени занимает стрелковая подготовка, поэтому мы не можем выходить на такие же объемы, как лыжники.

Летом мы много тренируемся без винтовки, потом с винтовкой и, в общем-то, если правильно подобраны ремни, то техника не меняется. Есть некоторые моменты: обычно, когда кто-то только начинает заниматься биатлоном, винтовка может тянуть назад, но тут обычно спортсмен осваивается быстро. В первую очередь работаем над экономичностью хода. Ничего не меняем, добиваемся эффективности – поправляем детали, движения. Особенно на первом-втором сборе, когда тренировки не скоростные. Работаем спокойно, практически каждую тренировку снимаем на видео и потом разбираем. Осенью, когда уже нужно бежать быстро, этим занимаемся меньше. Если взять, к примеру, первый сбор и третий-четвертый, то видна разница, причем у некоторых она большая.

По сравнению с прошлым годом увеличили силовой компонент в подготовке, оставив примерно такой же объем. Позже мы сможем накладывать на хорошую силовую базу, заложенную в этом году, какие-то другие моменты. Видно, что спортсменки окрепли, команда стала ровнее, молодежь подрастает, подтягивается. Индивидуальный подход применяется практически на каждой тренировке. Принцип у нас такой: полную тренировочную нагрузку должен выполнять совершенно здоровый спортсмен. Если самочувствие чуть-чуть не то, мы стараемся подстроиться, чтобы не загнать человека.

У нас абсолютно работоспособный, сплоченный коллектив. Девушки, которые какое-то время не выступали, сами по себе очень коммуникабельны, поэтому никаких проблем нет. Все на равных, пусть и присутствует большая разница в опыте и результатах. Так что сейчас у нас есть хорошая дружная команда», – приводит слова Ефимова официальный сайт СБР.
0