+1

Сергей Муравьев, Даниил Калачев и Анна Миртова – победители контрольной тренировки в Саас-Фе

horohoro Лента автора 17 Сентября 2012 (06:22) Просмотров: 270 0

Сборная России по лыжному хаф-пайпу и слоуп-стайлу завершает очередной тренировочный сбор.

 

В понедельник сборная России по лыжному хаф-пайпу и слоуп-стайлу проведет заключительный день на сборе в швейцарском Саас-Фе. А в субботу тренерский штаб национальной команды провел контрольные тренировки по этим дисциплинам. Их результаты корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России подробно прокомментировал тренер сборной Левон Петросян.

Об итогах. Мы видим, как ребята постоянно прогрессируют, и сбор в Саас-Фе стал очередным шагом вперед. Результаты контрольной тренировки, проведенной в субботу, нас в этом убеждают. Тот уровень, который продемонстрировали ребята в том же мужском хаф-пайпе – скажем так, с ним уже сейчас не стыдно выходить на международные старты.

О специфике контрольной тренировки. Мы постарались максимально приблизить ее к соревновательным условиям. За час до старта проводится разминка, затем жеребьевка, каждый ждал своей очереди, никаких тепличных условий не было. Роль арбитров исполняли наши иностранные тренеры – Крис Терпин и Мауро Нунез. На старт каждый выходил строго по объявлению судьи. Правила тоже были соревновательными: две попытки в хаф-пайпе, три прыжка в слоуп-стайле. В 11.30 были проведены соревнования по хаф-пайпу (пока пайп был в хорошем состоянии), затем, в 12.30 пришла очередь представителей слоуп-стайла. У ребят в обеих дисциплинах выступали по семь человек, у девушек в хаф-пайпе – две спортсменки, присутствовавшие на сборе.

О мужском хаф-пайпе. Очень нас порадовал Сергей Муравьев (на фото), который выиграл эти соревнования. Маленький пример: одновременно с нами тренировалась французская сборная, представители которой считаются одними из мировых лидеров в этой дисциплине. Понятно, что это лишь тренировки, но Муравьев, я считаю, по амплитуде, по стилю, по высоте и исполнению элементов выглядел гораздо лучше. Наш тренерский штаб был приятно удивлен таким бурным прогрессом Сергея. Вторым стал Павел Набоких и третьим – Петр Кордюк. При этом надо заметить, что результаты первой тройки были очень близки друг к другу, буквально считанные баллы разделили спортсменов.

О мужском слоуп-стайле. Условия в Саас-Фе не позволили нам провести соревнования вместе с джиббингом. Обычно это выглядит так: три прыжка – джиббинг – три прыжка. Поэтому контрольная тренировка была только по трем трамплинам. При этом второй трамплин немного крутоват, после него тяжело заезжать на третий. Надо очень четко контролировать скорость. Тем не менее, никто не пропустил ни один трамплин, все участники сделали по три положенных прыжка. Ребята показали стабильную работу, с хорошим стилем и техникой выполнения каждого трюка. Лучшим стал Даниил Калачев, вторым – Антон Голубев (у него была программа чуть-чуть послабее, зато все элементы он выполняет очень чисто), третьим – Андрей Полуяхтов.

О женском хаф-пайпе. В составе национальной команды сейчас присутствуют Анна Миртова и Елизавета Чеснокова. Для них Крис Терпин поставил следующее условие: в первой попытке сделать просто «вылет» с «грэбами» (захватом доски), без элементов – чтобы мы просто увидели, на какую высоту они сейчас вылетают. Это специфика женского хаф-пайпа во всем мире – пока девочки вылетают там очень низко. И для нас важно обратить особое внимание на эту ситуацию. Получается, что сейчас можно быть в первой тройке женских соревнований даже без трюков, просто проезд на амплитуде с разными «грэбами». Ну а перед вторым прыжком девочкам была поставлена задача показать все, на что они сейчас способны. Аня Миртова в конце сделала прыжок с поворотом на 540 градусов, встала на ноги – и заслуженно заняла первое место. Еще парочка таких прыжков, и, можно сказать, программа почти готова. Если говорить о слоуп-стайле, то мы планируем, что Анна Миртова попробует себя и в этой дисциплине. Но в Саас-Фе были идеальные условия именно для хаф-пайпа, поэтому основной акцент был сделан на этот вид. Но на следующих сборах обязательно появятся и акцентированные тренировки по слоуп-стайлу.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России.

Источник: ffr-ski.ru
+1