Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
5-11 мая закрытие сезона в Кировске +... 5 Мая 2024 - 11 Мая 2024 Россия
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
0

Сергей Назаров: решение о чемпионате России в Терсколе принято, но сделать предстоит ещё много

official_skiru Лента автора 19 Февраля 2010 (01:39) Просмотров: 82 0
В связи с принятием руководством ФГССР совместно с руководством Кабардино-Балкарской Республики окончательного решения о проведении в апреле этого года в Терсколе /Приэльбрусье/ чемпионата России по горнолыжному спорту с комментарием пресс-службе ФГССР на эту тему выступил член Президиума Федерации, руководитель Национальной горнолыжной Лиги /НГЛ/ Сергей Назаров.

- Сергей Анатольевич, что изменилось в плане подготовки этих соревнований в самой Кабардино-Балкарии после проведённого в Москве месяц назад совещания и принятых на нём решений по интенсификации работы в целях проведения чемпионата в Терсколе?

- В республике сделано достаточно много. Создан постоянно действующий Оргкомитет, который возглавил первый заместитель главы Правительства республики Мурат Тхазаплижев, и в который вошли несколько министров республиканского правительства, спортивные руководители Кабардино-Балкарии. Были выделены в достаточном количестве необходимые средства, успешно решаются вопросы организационно-административного характера - транспорт, размещение, безопасность. Словом - по административной линии всё делается очень хорошо.

Фото: Кирилл Груничев


- А в спортивном отношении? Посещал ли за последний месяц кто-нибудь из представителей ФГССР Терскол, чтобы посмотреть, как решаются вопросы спортивной подготовки к чемпионату?

- Конечно. Неделю назад оттуда вернулся один из наших ведущих специалистов по оборудованию горнолыжных трасс Николай Вязьников, командированный в Приэльбрусье по линии ФГССР. Его задачей было оказание технической поддержки и рекомендации по системе оснежения и оборудованию трасс. Он провёл на месте большую работу в этом направлении с организаторами, указал на некоторые недостатки, объяснил пути их устранения. Словом - провёл полезную рабочую инспекцию.

- Какие контакты и с кем поддерживаются сейчас по линии ФГССР в плане подготовки к чемпионату?

- Ежедневно и в рабочем режиме - с Оргкомитетом, о котором я говорил выше. Коллеги из Кабардино-Балкарии очень внимательно прислушиваются к нашим рекомендациям и пожеланиям, учитывают все нюансы, которые мы с ними обсуждаем.

- И последний вопрос, самый, пожалуй, непростой. Какова реальность сегодня, если бы речь о готовности Терскола к чемпионату зашла сейчас? - Сейчас надо понимать главное - решение о проведении там чемпионата принято и из этого надо исходить во всех дальнейших действиях. Трассы Терскола, пусть на сегодня ещё не окончательно подготовленные ктакого уровня соревнованиям, как чемпионат страны, - лучшие на нашем Северном Кавказе, а возможно - и в России.

Сейчас надо дружно работать всем вместе, чтобы грамотно и в срок завершить их подготовку. Ведь принятое решение о проведении там чемпионата - в значительной степени и политическое. Мы хотим иметь трассы хорошего европейского уровня на Северном Кавказе, в непосредственной близости от Сочи. У наших спортсменов появится возможность готовиться к Олимпиаде-2014 рядом со столицей будущих Игр. Кроме того, мы заинтересованы в том, чтобы отбор в наши сборные команды лучших спортсменов проходил и на лучших трассах, что позволит реально оценивать уровень их мастерства. Ну а Кабардино-Балкарская республика получит возможность стать главным на Северном Кавказе центром отечественного горнолыжного спорта и важной базой подготовки к сочинской Олимпиаде. Поэтому, считаю, сейчас нам всем - и государству в лице Минспорттуризма, и нашей Федерации, и её партнёрам в Кабардино-Балкарии необходимо объединить усилия на завершающей стадии подготовки к чемпионату, а именно - обеспечить доведение до высокого технического уровня горнолыжных трасс Терскола. Предстоящий в апреле чемпионат должен стать первым «предолимпийским» смотром наших лучших сил уже на пути подготовки к Сочи-2014. И для решения этой задачи, считаю, мы не должны экономить ни силы, ни средства.
Источник: ФГССР
0