+1

Сергей Ридзик: «Приглашение в первую сборную – шанс реализовать свою мечту о домашней Олимпиаде»

horohoro Лента автора 24 Мая 2013 (09:41) Просмотров: 156 0
Дебютант первой сборной России по ски-кроссу – о своих впечатлениях от начавшегося межсезонья.
 

Май выдался насыщенным для двадцатилетнего ски-кроссмена, призера этапов Кубка России Сергея Ридзика. За месяц он успел провести дебютный в карьере сбор в составе первой национальный команды и принять присягу в Вооруженных силах РФ. 

– Конечно, рад, что попал в первую национальную команду. Для меня это шаг вперед, чувствуется разница между тренировками в главной и резервной сборной. Разница именно в нюансах – в том же настрое. Очень ощущается и напряжение – спортсмены и тренеры понимают, что до Сочи остается буквально чуть более полугода, и не могут об этом не думать. Для меня это большой шанс реализовать свою мечту – выступить на домашней Олимпиаде. Надеюсь, что смогу воспользоваться этим шансом, а не упустить его, и потом жалеть.

Если говорить подробнее о впечатлениях от первого сбора, то для меня было интересной и новой та горнолыжная техника, которую ставят нам тренеры. Например, вход и выход в поворот, работа тела при этом. Думаю, на следующих сборах удастся обновить в своем арсенале и другие элементы.

Прошлый сезон получился не очень однозначным. Шаг вперед был сделан – пусть не такой большой. С одной стороны, недоволен двумя главными стартами, на которых очень хотел проявить себя: этапом Кубка мира в Сочи (там состоялся мой дебют на таком уровне) и юниорским первенством мира. На домашней трассе просто перегорел, не прошел квалификацию, хотя очень на это надеялся. А вот на первенстве мира вмешалась погода. Жаль, что она не дала толком провести финальные заезды – я ехал туда за призовым местом. Это, к сожалению, оставило серьезный осадок. С другой стороны, получается, все эти неудачи не помешали тренерам первой национальной команды заметить меня и пригласить на сборы. Значит, не все так уж плохо было (смеется).

Другое важное событие последнего времени – прохождения курса начальной военной подготовки и присяга, которая состоялась на прошлой неделе. Выражу, наверное, общее мнение всех ребят: было очень тяжело. Многочасовые построения, репетиции, после которых даже болели ноги. Никаких скидок, поблажек нам и близко не делали. Собственно, мы их и не просили – это армия, тут так и надо. Это был настоящий курс молодого бойца, при этом за короткое время. И я очень рад, что мы все это выдержали.
Источник: ffr-ski.ru
+1