0

Сергей Шайбин: «Если стартовал, что ж на трассу пенять»

laputa-sky Лента автора 11 Апреля 2013 (09:53) Просмотров: 272 2
Старший тренер сборной России по лыжному слоуп-стайлу комментирует дискуссию о состоянии трассы для этой дисциплины фристайла в Домбае.

После завершившихся на днях заключительных стартов сезона в лыжном слоуп-стайле в некоторых интернет-изданиях появились комментарии прошедших соревнований. Поводом послужила серьезная травма, полученная одним из участников стартов Егором Сорокиным. Отчасти поэтому часть «комментаторов» посчитала, что трасса, на которой состязались спортсмены на чемпионате России, юниорском первенстве и финале кубка страны, слишком травмоопасна и не соответствует неким требованиям. Корреспондент пресс-службы Федерации фристайла России попросил высказаться на эту тему старшего тренера сборной страны по слоуп-стайлу и хаф-пайпу Сергея Шайбина. Вот что он сказал.

— Если коротко, трасса — нормальная. Должен сказать, что и за границей в самых продвинутых в смысле фристайла странах нам часто встречались такого же уровня. В качестве примера — трасса в швейцарской Сильваплане, где проходят этапы кубков мира и Европы. Там очень похожий набор препятствий и трамплинов с аналогичными характеристиками. В Домбае на нашей трассе я увидел отличную дуэль двух сборников — Антона Голубева и Андрея Полуяхтова. Они меня порадовали хорошей точкой в сезоне. Ребята продемонстрировали все свое мастерство и заслуженно победили: один на чемпионате, другой в финале кубка.

Кстати, во время соревнований я не слышал, чтобы кто-то из участников или тренеров высказывал серьезные претензии к уровню подготовки трассы. Поэтому комментарии на некоторых сайтах постфактум стали для меня сюрпризом. Могу сказать, что есть международная практика: спортсмены, которые по каким-либо причинам считают для себя старт неприемлемым, просто не стартуют. Так происходит на этапах Кубка мира, так было на недавнем Чемпионате мира в Воссе. И там, и на финальном этапе КМ в Испании было очень много отказов. Спортсмены посчитали, что лучше пропустить соревнование. И это их законное право. Но если уж стартовал, что ж на трассу пенять. Между прочим, в Воссе в этом году как никогда много было травм и сошедших с дистанции. В том числе и серьезные повреждения были. Кто-то сетовал на трудности дистанции, но ни от кого я не слышал обвинений в адрес организаторов в некомпетентности при постройке трассы. 

Еще раз повторю: условия в Домбае не были идеальными, но они были вполне приличными для того, чтобы выступить и показать свой настоящий уровень мастерства. Да, периодически шалила погода, да снег был немного подкисший. Что, впрочем, имеет и свои плюсы, поскольку приземление на таком снегу мягче. И вообще нет смысла обсуждать погоду, такой уж у нас вид спорта, который сильно зависим от природных условий. Те, кто следит за этапами Кубка мира, знают, сколько только в нынешнем сезоне по этой причине было переносов и отмен стартов. 

Словом, можно спорить, скажем, о конкретных трамплинах, но в целом трасса вполне соответствовала международному уровню. Я уж не говорю о том, что никаких стандартов на сей счет просто не существует. Это целиком и полностью зона ответственности организаторов. 
Источник: ffr-ski.ru
0
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    11 Апреля 2013 (11:12)   #
Ну, что тут сказать, чтобы не повторяться? Если отрицательно высказывается почти вся масса тех, кто составляет основу этого вида спорта, кто занимается им давно - ещё до появления официального статуса, то выводы напрашиваются сами собой. И спорить тут нечего. Как я, к примеру, могу спорить со спортсменами своей сборной области и остальными членами Федерации Свердловской области? Да и как им судить иначе, если они уже много лет тренируются и катаются в удовольствеи совсем в других условиях? Без травм и разочарований.... Парни из сборной будут молчать по понятным причинам, что им вполне простительно. Соответствие заграничному уровню - ерунда, конечно, так как бывали там, знаем. Там и учились, собственно... Понятно, что раз протестов от тренеров и спортсменов не было, то формально всё выглядит "тип-топ"... Организаторы будут говорить одно, спортсмены и эксперты этого вида - другое. Если будет официальное разбирательство, то оно и покажет, что там к чему... Но больше таких историй не должно повториться, так как отправлять спортсменов, в которых я вкладываюсь, как тренер, а министерство спорта вкладывает деньги, в условия, где они, мало того, не могут показать пик своих возможностей, но и просто стать инвалидами, я, пожалуй, не рискну, так как отвечаю за ребят перед их родителями. В министерстве нашей области и министерство спорта России, думаю, меня поймут.  Да, кстати, уж в чём Шайбин прав, и я его в этом поддерживаю - это то, что и написано в заголовке: нечего на трассу пенять, коли решил участвовать. Спортсмены должны понять главное - это они сами сделали в Домбае свой выбор! От этого и пляшите, господа...
+1  
Twelvekind    11 Апреля 2013 (11:34)   #
Конечно, что ж на трассу то пинять.. Трасса у нас субъект подневольный. Вот например джиб фигура "международного уровня" на которой торчат "международного уровня железки" отвечающие уровню Чемпионата России.
А ответьте публике, гос-н Шайбин. Неужели в выделенном бюджете на проведение мероприятия не хватило средств хотябы для того чтобы зашить эту дыру листом фанеры и спрятать торчащие железные уголки?
Тут все пиняют больше не на трассу, а на Вашу несостоятельность и преступную халатность.