0

Сергей Сигов: о подготовке к первенству мира-2010 по скалолазанию

official_skiru Лента автора 9 Сентября 2010 (01:10) Просмотров: 61 0
Старший тренер молодежной сборной России по скалолазанию Сергей Сигов подвел итоги УТС, прошедшему в Москве с 18 августа по 6 сентября.

Сборы с участием 37-ми спортсменов и 10-ти тренеров проходили на скалодроме ДДС. За подготовку команды в скорости старшим тренером сбора была назначена Захарова Л.П., а в трудности - Самойлина Т.И. Команда скоростников готовилась на эталонной стене. В первой половине сбора скоростников большое внимание уделялось закреплению вариантов прохождения трассы. А во второй половине шло совершенствование той схемы, которую выбрал каждый спортсмен. Основная проблема в том, что не во всех регионах есть эталонная стена, и некоторые спортсмены впервые лазали по "эталону" только в Москве. Я считаю, что к скорости наша команда подготовилась не плохо. А насколько лучше или хуже других команд, покажут соревнования (ПМ пройдет с 9 по 12 сентября в Эдинбурге). В отличие от скорости, в трудности всегда, на мой взгляд, сложнее организовать тренировочный процесс. Спортсмены приезжают на сбор с разной технической и физической подготовкой, а так как сбор подводящий к старту, то учебной работой заниматься уже поздно. Здесь важно к каждому спортсмену подходить индивидуально, советоваться с личным тренером спортсмена по характеру и объему тренировочной нагрузки.

К сожалению, в трудности, в отличие от скорости не все спортсмены приняли участие в сборе. Отказался от участия в сборе и ПМ юниор Евгений Зазулин. Причина - потеря российского паспорта и отсутствие финансирования. Очень жаль. По финансовой причине не принял участие в сборе спортсмен из Кемерово Всеволод Ильиных.

Сбор прошел в дружеской атмосфере, объемы работ удалось выполнить почти полностью, немного помешала погода. Стало холодно и иногда дожди срывали тренировки. Наряду с тренировками много внимания уделялось и восстановительным мероприятиям: посещению сауны, бассейна. Большую работу провела массажист нашей команды Пятова А.О. Тер-Минасян А.В. получил и раздал спортсменам витамины и медикаменты, провел лекцию по правильному питанию, и о необходимости всем членам сборной проходить УМО (углубленное медицинское обследование) на базе УФМБА.
0