0

Сергей Тарасов: кандидаты в сборную России по хаф-пайпу определены

official_skiru Лента автора 11 Сентября 2010 (04:37) Просмотров: 75 0
Сергей Тарасов-младший - лидер сборной России по хаф-пайпу
Сергей Тарасов-младший - лидер сборной России по хаф-пайпу // Фото: ФГССР
- Главным итогом завершившегося в швейцарском Цермате сбора наших мужской и женской команд по хаф-пайпу мы считаем определение круга кандидатов на выступление в составе сборных команд России на международных соревнованиях начинающегося сезона, - подчеркнул в интервью пресс-службе ФГССР тренер сборной страны по хаф-пайпу Сергей Тарасов-старший. - На протяжении трех недель мы просматривали всех участников сбора, которых было около 20 человек в двух командах. В итоге кандидатами в женскую сборную страны отобраны Елена Алёхина, Ольга Смешливая и Мария Красина. Несколько шире круг спортсменов-мужчин, которых мы будем привлекать к участию в Кубке мира и Европы. Это - Николай Биланин, Павел Харитонов, Дмитрий Августинов и Сергей Тарасов-младший. Из названных спортсменов и спортсменок будет сфоромирован первый состав сборной России.

- Сергей, какой была программа сбора в техническом плане?

- Совершенствование технических программ наших спортсменов возможно только при условии тренировок в пайпах международного уровня, каких в России пока нет. Поэтому, выезжая за рубеж и тренируясь в современных сноу-парках, мы, в первую очередь, стараемся работать над повышением трюковой сложности программ наших лучших спортсменов. Например, на прошедшем сборе в Цермате мы добились того, что в рамках одной программы наши сильнейшие мастера уже выполняют пять трюков. Это - международный уровень, теперь необходимо совершенствовать чистоту их выполнения.

- Что для этого необходимо сейчас?

- Продолжать тренировки. Но сейчас у нас как раз образуется пауза, которую, считаю, делать слишком продолжительной будет неверно. Спортсмены отпущены на отдых и практически не будут централизованно тренироваться до двадцатых чисел октября, когда им предстоит первый старт на этапе Кубка Европы, а вскоре за этим - и на этапе Кубка мира. А ведь эти старты станут ещё и началом отбора кандидатов на предстоящий в январе 2011 года чемпионат мира в Испании. Поэтому тренеры команды сейчас стараются организовать с помощью ФГССР и нашей региональной Федерации дополнительный сбор в австрийском Хинтертуксе с 23 сентября сроком на две с половиной-три недели. Это позволит лучше подготовиться к международным стартам, а кроме того потренироваться на хороших трамплинах в дисциплине слоупстайл. Не следует забывать, что слоупстайл официально включен в программу чемпионатов мира и отныне относиться к этой медальной дисциплине сноуборда надо самым серьезным образом.
Источник: ФГССР
0