0

Сергей Тарасов: шансы на медали юниорского первенства-2010 у нас есть во всех «мягких» видах

official_skiru Лента автора 23 Апреля 2010 (02:24) Просмотров: 51 0
Как вполне реальные оценил в интервью пресс-службе ФГССР медальные шансы российских сноубордистов на предстоящем в августе этого года юниорском первенстве мира тренер сборной России в «мягких» дисциплинах сноуборда Сергей Тарасов. По его мнению, и в хаф-пайпе, и в биг-эйре, и в слоуп-стайле у нас есть кому бороться за награды.



- Казалось бы, выбор спортсменов, которых мы планируем взять на первенство мира в Новую Зеландию, не столь обширен, - сказал, в частности, Тарасов. – В принципе, речь идёт о трёх кандидатах, которые выступят в «мягких» видах программы первенства. Это – Дмитрий Миндруль, Алексей Соболев и Варвара Ушкова. Тем не менее, задача стоит бороться за медали, причём – не в какой-то одной, а во всех трёх дисциплинах.

- Не завышаем ли мы медальную планку?

- Полагаю, что нет. Дело в том, что оба представителя мужской юниорской сборной – и Миндруль и Соболев, - универсалы. Оба могут, причём весьма успешно, выступить и в биг-эйре, и в хаф-пайпе. У обоих есть достойные результаты в этих видах на международном уровне среди взрослых, а Дима Миндруль к тому же – бронзовый призёр предыдущего юниорского первенства в Японии в биг-эйре. Так что наши планы небезосновательны. Меньше шансов на успех у Вари Ушковой, но для неё юниорское первенство станет в любом случае бесценным международным опытом соревнований на высоком уровне.

- А какая у нас ситуация в новой для России дисциплине сноуборда - слоуп-стайле? Там тоже реально бороться за высокие места? Ведь только в минувшем сезоне состоялись первые крупные внутрироссийские соревнования, а международного опыта у наших спортсменов практически, вообще нет…

- Международный опыт, тем более на юниорском уровне, вообще пока мало у кого есть, а новой дисциплиной слоуп-стайл является не только для россиян, но и для большинства других участников. Интерес к нему особенно проявился как раз в минувшем сезоне, когда всерьёз пошли разговоры о возможном включении этой дисциплины сноуборда в программу зимних Олимпийских игр. Поэтому, считаю, что мы почти в равных с остальными условиях, а уровень, продемонстрированный на внутрироссийских соревнованиях по слоуп-стайлу, в том числе – на первенстве страны, и Миндрулем и Соболевым показал, на мой взгляд, что они не только лидеры у нас, но и вполне конкурентоспособны на международной арене.

- Как будут готовиться к первенству мира мастера «мягких» дисциплин?

- Также, как и остальные участники. В июне – восстановительный сбор в России, затем – выезд на снег в Швейцарию. Кое-какие отличия произойдут только в августе. Возможно, команда «мягких» дисциплин отправится в Новую Зеландию чуть раньше других. Но это связано с тем, что именно нам предстоит первыми открывать сезон Кубка мира. Ведь практически в то же время, что и первенство мира, в новозеландской Кардроне традиционно пройдёт стартовый этап Кубка мира в дисциплине хаф-пайп. Поэтому помимо юниоров с нами отправится и главная команду Кубка мира – Сергей Тарасов-младший, Дмитрий Репников, Павел Харитонов. По итогам швейцарского сбора посмотрим, насколько будут готовы к сезону наши девушки – Елена Алёхина, Ольга Смешливая и некоторые другие. Не исключаю, что кто-то из них тоже поедет в Новую Зеландию.
0