0

Сергей Тарасов стал 16-м в хаф-пайпе на этапе Кубка мира в Саас-Фе

official_skiru Лента автора 5 Ноября 2010 (01:32) Просмотров: 63 0
Сергей Тарасов. Фото ФГССР
Россиянин Сергей Тарасов, единственный наш спортсмен, пробившийся в полуфинал на этапе Кубка мира по хаф-пайпу в Саас-Фе занял в итоге 16-е место. В полуфинале он стал десятым из 12 участников, боровшихся за места в первой шестёрке, дававшей право на участие в главном финале этапа у мужчин наряду с шестью спортсменами, квалифицировавшимися в финал напрямую вчера. Тем не менее, сам спортсмен, комментируя для пресс-службы ФГССР своё выступление, назвал старт сезона в Кубке мира вполне приемлемым результатом.

- В тех условиях, в которых пришлось выступать на этом этапе, показать всё лучшее из своей программы я попросту не мог, - считает Тарасов. - Условия тренировок перед стартом и выступлений на самом этапе в Саас-Фе отличались разительно. Тренировались мы в пайпе вдвое меньшем по высоте, с гораздо меньшей амплитудой для прыжков, его края были низкими и неровными. Выступать же пришлось в так называемом "олимпийском пайпе", полностью соответствующем по своим параметрам международным стандартам. Но потренироваться в нём нам удалось буквально в последний момент, за день до старта в Кубке мира. Я, например, получил возможность совершить лишь три тренировочных попытки. К тому же пайп организаторы переделывали каждый день, его главной особенностью стал настоящий ледяной панцирь. К такому "покрытию" было чрезвычайно сложно приноровиться всем участникам, даже тем, которые постоянно тренируются в хороших пайпах в той же Швейцарии, например, - в Давосе, где готовится Юра Подладчиков. Здесь же и он чувствовал себя неуютно, упал, стал в полуфинале последним. Так что "посыпать голову пеплом" по итогам этих соревнований никому не советую.

Что же касается меня, да и других ребят из нашей команды, то в случае, если мы получим возможность, - а мы будем к этому стремиться, - и тренироваться и выступать в одних и тех же пайпах на этапах Кубка мира, то я лично не сомневаюсь в быстром прогрессе всех наших спортсменов. Лично я же в этом сезоне буду стремиться на каждом следующем этапе улучшать свои результаты, постараюсь превзойти свой пока лучший показатель на этапах Кубка мира - 8-е место. Задача-минимум - попадать в Кубке мира в число двенадцати финалистов на остающихся этапах.

Примечательно, что на этих соревнованиях возникли проблемы с онлайн подсчетом результатов. Дело в том, что организаторы выбрали плохой хостинг под сервер с сайтом соревнований.
Источник: ФГССР
0