0

Сестры Шмигун на столичной высоте

official_skiru Лента автора 5 Августа 2004 (01:58) Просмотров: 78 0

Сестры Шмигун на столичной высотеСестры Шмигун на столичной высоте Во вторник на последнем этаже таллиннской гостиницы Radisson SAS состоялась пресс-конференция самой известной эстонской семейной команды, называемой Шмигун-тим.

Гостей, прессу и своих партнеров встречали сестры Кристина и Катрин Шмигун, их менеджер Кристьян-Тор Вяхи и тренер Анатолий Шмигун, которые решили рассказать о подготовке к предстоящему сезону и планах на этот соревновательный год.

Летнюю подготовку Кристина и Катрин Шмигун начали в своем родном Отепя, где 13-14-го выступят на традиционных летних лыже-роллерных соревнованиях «Саку Суверулль». А планомерные тренировки под руководством своего отца сестры начали еще 1 июня, правда, не столь интенсивные, как в прежние годы. В летних июне-июльских кроссах лыжницы намотали где-то по 900 км.

После выступлений в Отепя Кристина и Катрин отправятся в финский Вуокатти, как сказал тренер Анатолий Шмигун, «покататься в трубе». В этом финском местечке круглогодично работает лыжный снежный туннель. После этого в сентябре команда отправится в австрийский Рамзау, где на горных высотах проведет специальную подготовку. А в конце октября обе сестры будут сочетать выступления на этапах Кубка мира с лыжным лагерем в Северной Финляндии.

Что касается задач на сезон, то для Кристины Шмигун главными стартами будут все традиционные дистанции чемпионата мира (спринт не в счет), которые пройдут 16-27 февраля в немецком Оберсдорфе. «Сразу скажу, что готова выступать и в командных эстафетных гонках как в Оберсдорфе, так и год спустя в олимпийском Турине. Если, конечно, такая команда будет собрана, — одним махом Кристина отмела все вопросы вокруг ситуации женской эстафетной команды Эстонии. – Надеюсь, что к тому времени Катрин, Кайли Сирге и Пирет Пормейстер будут готовы».

Для Катрин этот сезон будет восстановительным. Она два года провела вне больших гонок и теперь начнет подготовку к Олимпиаде в Турине. Выступления на Кубке мира будут для нее и для Кристины промежуточным этапом, на котором нет обязательной задачи – выиграть.

По завершении выступлений спортсменок Эстонский лыжный союз и Кристина Шмигун подписали спонсорские договоры со своими прежними и новыми партнерами. В их число вошли FALCK, FELIX, STATOIL и UNIPRINT.

0