Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

"Северсталь-групп" открыла для себя гору возможностей... в Ленинградской области

official_skiru Лента автора 26 Января 2006 (02:55) Просмотров: 107 0
Управляющая компания "Инвестиционная культура" завершила строительство в Ленинградской области первой очереди горнолыжного курорта "Игора" стоимостью около $25 млн. Инвесторы проекта - "Северсталь-групп" в партнерстве с АБ "Россия", страховой группой "СОГАЗ" и центром стратегических разработок "Северо-Запад" - рассчитывают уже к концу следующего сезона занять 40% регионального рынка горнолыжного отдыха. Конкуренты "Игоры" спокойно отнеслись к появлению на рынке нового игрока, поскольку до сих пор открытие новых курортов приводило лишь к расширению рынка.

Как заявила Ъ директор по маркетингу, рекламе и развитию общественных связей управляющей компании "Инвестиционная культура" Александра Модестова, общая стоимость строительства горнолыжного курорта, расположенного в 70 км от города на приозерском направлении, составляет $50 млн. Окупиться проект "Игора" должен за 5-7 лет. "Пропускная способность подъемников нашего курорта составляет 5 тыс. человек в час. Мы рассчитываем уже по итогам следующего сезона занять 40 процентов местного рынка, объем которого, по нашим оценкам, превышает $25 млн", -- говорит госпожа Модестова. Планируется, что горнолыжная трасса будет приносить 30% от общего объема доходов, 60% инвестор намерен заработать за счет инфраструктуры -- коттеджей, гостиницы, общепита.

Инвесторами проекта "Игора" выступила "Северсталь-групп" в партнерстве с АБ "Россия", страховой группой "СОГАЗ" и центром стратегических разработок "Северо-Запад". Осуществлять управление курортом будет ООО "Инвестиционная культура", которое уже реализует проект реконструкции киноцентра "Ленинград".

Спортивно-оздоровительный комплекс "Игора" включает в себя 10 спусков (максимальный перепад высот - 120 м, максимальная длина спуска - 1200 м), 2 кресельно-канатных и 5 бугельных подъемников, гостиницу с 50 двухместными номерами, 27 коттеджей, ресторан и две автостоянки на 700 автомобилей. Персонал комплекса в пик зимнего сезона составляет 450 человек.

Опрошенные Ъ участники местного рынка спокойно отнеслись к появлению конкурента. "Я думаю, что окупаемость проекта 'Игора' превысит 10 лет, -- заявил Ъ заместитель генерального директора по развитию горнолыжного центра "Золотая долина" Александр Пудиков. - Мы старейший зимний курорт в Ленобласти и уже не в первый раз рядом с нами открывается новый комплекс. При постоянно растущем в последние годы спросе на активный зимний отдых появление новых игроков приводит лишь к резкому увеличению объема рынка". По оценке господина Пудикова, только в Петербурге потенциальными потребителями услуг горнолыжных курортов являются 10% горожан, то есть около 450 тыс. человек. "Места на рынке хватит всем, хотя планы менеджеров 'Игоры' о захвате 40 процентов рынка я считаю самонадеянными", -- говорит он. Спокойно отнеслись к открытию "Игоры" и российские партнеры финских курортов. При их участии на зимние курорты Финляндии ежегодно отправляется около 100-150 тыс. россиян. И каждый из них тратит там в день примерно по $100-120. "Возможно, тех, кто самостоятельно ездит в Финляндию покататься на выходные, новый курорт и сможет переманить. Тех, кто ездит кататься на больший срок, одну-две недели, предложение 'Игоры' вряд ли удовлетворит", -- полагает директор туристической фирмы "Гамаюн" Сергей Волосатов.

ИВАН МАКАРОВ

Источник: ИД "Коммерсант"
0