+1

Сформирована сборная команда «Ямал», которая представит Россию на Арктических зимних играх 2014 года

horohoro Лента автора 10 Июня 2013 (09:35) Просмотров: 543 0


Спортивную честь России на Арктических зимних играх 2014 года будет защищать сборная команда Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Как сообщает пресс-служба губернатора, сегодня сформирован численный состав команды «Ямал», в которую вошли 69 спортсменов и 12 тренеров из городов Салехард и Лабытнанги, Новый Уренгой и Ноябрьск, Муравленко и Губкинский, а также из отдаленных поселков Пуровского, Тазовского, Приуральского и Шурышкарского районов Ямала.

Команда «Ямал» намерена серьезно побороться за золотые медали не только в традиционном арктическом многоборье, но и в лыжных гонках, биатлоне, бегу на снегоступах, настольном теннисе и фигурном катании, волейболе и биатлоне на снегоступах.

Арктические зимние игры — международные спортивные соревнования среди стран циркумполярного региона. Они проводятся с 1970 года, но в отличие от Олимпийских игр не каждые четыре, а каждые два года. Согласно хартии Игр в этом красочном спортивно-культурном фестивале участвуют северяне, проживающие выше 55-й параллели. В первых Играх состязались представители канадских провинций и территорий, а также Аляски. Россия впервые направила на соревнования своих спортсменов в 1992 году.

Основными участниками Игр являются Гренландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция. В 2014 году состязания состоятся с 15 по 22 марта в городе Фэйрбэнксе, штат Аляска /США/.

Арктические зимние игры 2014 года пройдут под девизом «Сильный дух северной мечты». Их логотип символизирует северное сияние, динамично устремляющееся в звездное небо в виде ворона, священной для коренных народов Аляски птицы. В данном случае ворон — это символ мечты. Неспроста символом Арктических зимних игр 2014 выбран Ворон Рейви.

Спортсмены Ямала впервые приняли участие в Арктических зимних играх в 1992 году в составе команды Тюменской области. Наивысшее достижение команды Ямала за все время участия в Арктических играх — 101 медаль /50 золотых, 34 серебряных и 17 бронзовых/.

Источник: spb.itar-tass.com
+1