+1

Шенгенская биометрия слегка задерживается. Пока – слегка

george Лента автора 29 Января 2015 (13:47) Просмотров: 327 0
Вчера на пресс-конференции, которая состоялась в «Интерфаксе», стало известно, что шенгенская информационная визовая система, предполагающая предоставление биометрических данных при обращении за визой, должна быть внедрена в России не в течение первого полугода (то есть начиная уже с апреля), а «в ближайшие» полгода.

Об этом заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Однако, пока информация об этом событии в те организации, которых оно напрямую касается – визовые центры, консульства и национальные туристические офисы, не поступала, и соответствующая техническая подготовка там не начиналась. При этом, все консульства стран Шенгенской зоны в России будут обязаны приступить к реализации решения одновременно – в день, официально назначенный Еврокомиссией.

На самом деле, эта самая биометрия особых проблем законопослушным гражданам не создаст: владельцы действующих многократных шенгенских виз смогут сдать отпечатки пальцев при подаче следующего заявления на оформление визы, а те, кто будет обращаться за визой, должны будут сдавать отпечатки один раз в пять лет.
Источник: ски ру
+1