Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Шерегеш будет развиваться дальше

official_skiru Лента автора 18 Ноября 2004 (03:29) Просмотров: 125 0
Благодаря новой высоковольтной линии и подстанции "Спортивная", построенным ООО "Металлэнергофинанс", горнолыжный комплекс Горной Шории сможет развиваться дальше.

Шерегеш будет развиваться дальше
Чтобы пробраться через плотное кольцо мальчишек туда, где были Большие люди, Максиму Короткову пришлось активно поработать руками. Еще с вечера школьник загадал желание – во что бы то ни стало заполучить клочок красной ленты, которую обычно перерезают на открытии какого-нибудь очень важного объекта. На счастье. Шустрый мальчуган так вошел во вкус, что не заметил, как стал обладателем сразу нескольких алых отрезков.

В этот день в Шерегеше состоялось три знаменательных события: пуск новой высоковольтной линии и подстанции "Спортивная", которые появились здесь благодаря энергетикам ООО "Металлэнергофинанс" (МЭФ), открытие новой автодороги и начало зимнего туристического сезона. Ощущение праздника витало повсюду, незаметно пробиралось в машины спешащих на торжество гостей, удобно обустраивалось в теплом салоне, как будто собиралось жить здесь вечно. Кузбасс открывался с другой стороны. Промышленные предприятия, выбрасывающие в воздух порции сизого дыма, многочисленные котельные, осыпающие первый снег черной пылью, остались где-то позади.

Взору открывалась иная картина: первозданная белизна, звенящий от легкого морозца воздух, принаряженные в ажурные шали озябшие сосны-великаны и, разумеется, горы. Говорят, что тот, кто хоть однажды побывал в Сибирской Швейцарии (так называют Горную Шорию), непременно возвращается сюда вновь. Только прошлой зимой число туристов, выбравших для своего отдыха гору Зеленая, перевалило за 70 тысяч. Предполагается, что в этом году их станет 90 тысяч. Все больше людей, причем не только из Кемеровской области, но и с Алтая, из Красноярского края, Москвы и даже из-за границы готовы хоть на пару дней променять душные квартиры и тесные городские улочки на завораживающие шерегешские просторы. Туристов, стремящихся в здешние места, не пугают ни коварный морозец, ни очереди, которые порой приходится выстаивать у подъемников и пунктов проката горно-лыжного и сноубордистского снаряжения.

Несмотря на растущую популярность горных лыж и сноуборда, на горе Зеленая из 900 гектаров освоено всего 63 (эксплуатируется восточный склон Зеленой, здесь две горно-лыжные трассы и несколько подъемников, на западном же – нет даже просеки). Дальнейшее развитие горно-лыжного комплекса тормозилось из-за острой нехватки энергетических мощностей. Существовавшая подстанция с трудом обеспечивала работу подключенных к ней объектов и уж, конечно, не способна была "потянуть" новые, которые планировалось построить, – подъемники, гостиницы, кафе, культурные центры и другие. Не решены проблемы по воде и канализации. Да и дорога оставляла желать лучшего.

В администрации Кемеровской области с таким положением дел мириться не захотели. Хорошо организованный в районе горы Зеленая туристический бизнес, по мнению специалистов, способен приносить в областную казну солидные доходы. Была разработана региональная целевая программа "Развитие туристско-спортивного комплекса "Шерегеш" Таштагола и Таштагольского района на 2003-2006 годы". Прием в эксплуатацию линии электропередач и автодороги – лишь часть большого серьезного проекта.

– По распоряжению Амана Тулеева я был назначен куратором по Таштаголу и Таштагольскому району, – рассказывает первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин. – Еще в феврале 2004 года на выездной коллегии администрации области, которая состоялась здесь, в Горной Шории, мы обсудили программу развития горы Зеленая. Именно тогда было принято решение проложить дорогу от поселка Шерегеш до горно-лыжного комплекса с двумя стоянками для восьмисот автомобилей. Сегодня под фейерверк и аплодисменты мы сдали участок протяженностью 3 километра, и это очень радует.

– Другой вопрос, который беспокоил нас, наверное, даже в большей степени, чем дорога, – это дефицит электроснабжения, – включился в разговор председатель Региональной энергетической комиссии Кемеровской области Петр Акатьев. – Без новой подстанции и ЛЭП гора Зеленая так и осталась бы на начальной стадии развития и никакая автодорога не спасла бы. Заняться энергообеспечением поручили крупнейшей энергоснабжающей организации по югу Кузбасса ООО "Металлэнергофинанс". Сегодня я с гордостью констатирую, что мы не ошиблись: энергетики "Металлэнергофинанса" грамотно и в кратчайшие сроки провели все необходимые работы.

Строительство одноцепной воздушной линии напряжением 35 к/вольт (протяженностью 4,5 километра), двухцепной ЛЭП напряжением 6 к/вольт (протяженностью 1,5 километра) и подстанции "Спортивная" обошлось компании в 43 миллиона рублей. Причем установленная мощность подстанции (2,5 м/Вт) в два раза больше мощности, которую потребляет весь горнолыжный комплекс.

– А это обеспечивает развитие Горной Шории как минимум на 10 лет, – говорит исполнительный директор ООО "Металлэнергофинанс" Азиз Багаутдинов. – Даже если гора Зеленая будет благоустраиваться ускоренными темпами, я думаю, дефицит энергоснабжения ей больше не грозит. В случае необходимости мы просто заменим трансформатор, тем самым увеличим мощность подстанции до 5 м/Вт.

– Мы и дальше будем претворять в жизнь задачи по развитию туристического комплекса в Горной Шории, – заявил первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин. – Перспективы горы Зеленая огромны. Имея отличную дорогу и надежное энергоснабжение (проблемы водообеспечения и канализации будут решены в будущем году), мы получили возможность привлекать инвесторов не только из Кузбасса, но и из других регионов России, а также из-за рубежа. Люди, желающие вкладывать средства в туризм Кемеровской области, уже есть, и это главное. В начале 2005 года мы примем генеральный план развития горы Зеленая, одновременно с этим продолжим строительство новых туристических комплексов с комфортабельными гостиницами, культурными центрами, медпунктами, теплыми стоянками, центрами техобслуживания и т.д. Наша цель – обеспечить достойный отдых людям любого достатка.

Дальнейшее освоение горы Зеленая решит и некоторые социальные задачи. К примеру, только с открытием объектов "Металлэнергофинанса" появилось 15 новых рабочих мест. Для небольшого и отдаленного поселка Шерегеш это весьма актуально. Заинтересованы областные руководители и в растущей армии горнолыжников и сноубордистов: средства, которые они оставят за отдых и развлечения на горе Зеленая, пополнят бюджет. Кстати сказать, впервые за всю историю Кузбасса доходы от туризма в областную казну составили 25 миллионов рублей. По словам первого заместителя губернатора Валентина Мазикина, это позволит реализовать многие социальные программы, направленные в первую очередь на поддержку малообеспеченных жителей Кузбасса.

Так что пусть и дальше гора Зеленая кружит головы любителям активного отдыха своим величием и великолепием, околдовывает и завораживает удивительными красотами и звенящим от мороза и чистоты воздухом. А еще – воспитывает из сегодняшних мальчишек настоящих мужчин, верных своему краю и мечтающих, как, например, шерегешский школьник Максим Коротков, стать знаменитыми горнолыжниками, чтобы прославить маленький горный поселок на весь мир.
0