Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Шерегеш: Летняя жизнь Мекки фрирайда

official_skiru Лента автора 6 Июля 2004 (03:01) Просмотров: 118 0
Бывали Вы когда-нибудь в Шерегеше летом? Летом здесь всё становится другим, нет огромных сугробов, высотой до второго этажа, нет автомобильных пробок и суеты туристов, посёлок утопает в зелени.

Шерегеш: Летняя жизнь Мекки фрирайда
Главный "проспект" Шерегеша
Шерегеш: Летняя жизнь Мекки фрирайда
Летом в посёлке очень много зелени

Бурно развивающийся горнолыжный курортный комплекс, расположенный на склонах горы Мустаг, посещается нами обычно только зимой. Уникальная особенность этой местности – обильные снегопады, обеспечивающие прекрасное катание на лыжах и сноуборде. Сезон здесь заканчивается в середине мая! Даже сегодня на Мустаге ещё лежат поля нерастаявшего снега.

Шерегеш: Летняя жизнь Мекки фрирайдаШерегеш: Летняя жизнь Мекки фрирайда Но и таяние снега не приостанавливает туристическую жизнь курорта. По массиву Мустаг, уникальному ландшафтному памятнику природы, пролегают интересные пешие и конные маршруты.

Под горой расположено множество действующих круглый год гостиниц. Работает кресельный подъёмник, который за 15-20 минут вознесёт вас на высоту облачного покрова, туда, где даже в жаркий летний день стоит быть одетым потеплее.

Лето для любого горнолыжного курорта - время активной подготовки к будущему сезону. Шерегеш - не исключение. Сейчас ведётся расширение подъездной дороги к горнолыжному комплексу. В последние годы из-за неё часто добраться до горы было делом непростым… К этой зиме всё изменится, новое дорожное полотно станет в два раза шире.
Шерегеш: Летняя жизнь Мекки фрирайда
Дорожное полотно станет почти в два раза шире
Шерегеш: Летняя жизнь Мекки фрирайда
Отсыпка последнего участка, перед "Большим кедром"

Закладываются новые, комфортабельные отели и реконструируются старые гостиницы. Основную часть комплекса совершенно не узнать, так сильно всё изменилось за полтора месяца после завершения зимнего сезона 2003-2004.
Шерегеш: Летняя жизнь Мекки фрирайда
Котлован на месте старой "деревянной трёхэтажки". Через пару лет здесь будет красоваться большой, современный отель, запланированный специально для комплексного обслуживания туристов из Новосибирска
Шерегеш: Летняя жизнь Мекки фрирайда
Реконструкция административного корпуса. Теперь это будет трёхэтажное здание с новыми номерами для туристов

Шерегеш: Летняя жизнь Мекки фрирайдаШерегеш: Летняя жизнь Мекки фрирайда Строится новый кресельный подъёмник и расширяются трассы для катания. В этих мешках, сложенных на месте посадки кресельной канатной дороги, поднимают наверх цемент и щебень для строительства подъёмника. Сейчас производится заливка фундамента для опор подъёмника.

Совсем недавно на склонах горы Зелёной был проведён «Экологический десант», в ходе которого силами школьников убран мусор, накопившийся за сезон. Одновременно с этим инструкторами и спасателями комплекса производится очистка трасс от зарослей кустарников.

Шерегеш: Летняя жизнь Мекки фрирайдаГруппа туристов перед экскурсией Комплекс постоянно принимает своих летних гостей. Массив Мустаг - отличное место для двух-трёхдневных походов и небольших экскурсий. Как одно из круглогодичных развлечений, тут давно прижился пейнтбол. На финишной площадке построен специальный городок, огороженный сеткой.

Жизнь горы не прекращается ни на минуту.
0