Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+20

Шерегеш. Весна. Ергаки

mountainrider Лента автора 18 Марта 2023 (03:06) Просмотров: 3320 8

Даже обладателю сезонного ски-пасса на конкретно взятом ГЛК иногда хочется разнообразить места катания. Поэтому каждую весну подобно кочевому племени я совершаю набеги с берегов Байкала на другие сибирские регионы. Чаще всего страдают от моего нашествия Шерегеш и Ергаки. Первый радует разнообразием мест катания, второй - красотой пейзажей и компанией лучшего друга Славы, живущего в Хакасии. Вашему вниманию предлагается небольшой рассказ об очередной такой вылазке.

Люблю путешествовать на поезде. Не то, чтобы я аэрофоб, но предпочитаю лишний раз не испытывать судьбу.

Итак, картина знакомая. Вагон битком. Стандартный набор: набожные бабушки, скабрëзные не в меру общительные старики, орущие дети. Как хорошо, что кто-то изобрёл интернет и беспроводные наушники. Четыре скачанных горнолыжных комедии и, чего уж там, 0,5 коньяковского оградили меня от всех прелестей плацкартного быта. Но остался вопрос: куда всё прутся? Ладно я по большой горнолыжной нужде еду, а вам то хренли дома не сидится?)

Жизнь - она как бэккантри. Первую половину карабкаешься наверх, упираешься, пашешь, собираешь какие-то бонусы, достигаешь каких-то вершин. А вторая половина - самая кайфовая. Летишь по склону, поднимая вихри снега и не думаешь о последствиях. Понимаешь, что скоро финиш, но от этого и восторг острее и впечатления ярче.

Это всё ночью после коньяка придумалось))  Всего-то пару суток философских изысков под стук колёс, и вот он ВауГешик.

Хостел - это продолжение плацкарта, но ближе к купе. В Геше их сейчас немало: и в посёлке, и у подъёмников. Неплохой вариант размещения для путешествующих в одно лицо. Как правило, живут в них такие же фанаты горных лыж и сноубординга, поэтому нескучные вечера и компания для каталки гарантирована.


Свежего снега выхватить не удалось. Поэтому взял в прокате весьма неплохие трассовые Фишера и отлично поработал кантами ибо вельвета в Геше сейчас хватает, и он неплохого качества.

Первый день брал дневной ски-пасс на "Сотону" (архаичная парнокреселка, продуваемая всеми ветрами, но поднимающая на вершину г.Зеленая в любую погоду). Цена на него, пожалуй, самая демократичная в России - 1100р если купить до 9-00. Комфорта минимум, зато нет очередей. А вот второй день катания был ознаменован почти краснополянскими столпотворениями у Каскадовских подъемников (спасибо импортозамещению).

Кстати, на них скип уже стоит 1750р за 4 часа. Правда и кресла комфортнее, и зона катания шире. Всеми правдами и неправдами удалось выкатать этот ски-пасс вдвое (если считать разовыми подъёмами). В целом всё понравилось, поэтому уезжал довольный и ушатанный (простите, укатанный).


На следующий день поезд Новокузнецк-Абакан, а потом детище японского автопрома, принадлежащее моему другу Славе, телепортировали меня в Ергаки. Это такой Кавказ в миниатюре, мини-Швейцария в сибирской тайге.

Очень красиво и много снега. Вот тут то мы и выхватили неплохой такой снегопадец. И хотя катальный перепад высот здесь не более 300м, каталка получилась очень неплохой.

Этому способствовали бесплатный утренний час катания с 9 до 10 и недорогие заброски на снегоходах (500р). Апре-ски тоже нескучное, все условия для этого есть. 

Всем рекомендую побывать здесь хотя бы в познавательных целях. А если вы эстет и любитель скитура, то будет вам двойное счастье. 


Разнообразие катальных мест у меня выходит немного однообразным ибо из года в год посещаю одни и те же ГЛК. Но катание на проверенных курортах - это как секс с женой: риска почти никакого, а тренировка неплохая laugh Не зря же поётся в песне: "Лучший секс - это секс с женой", а лучший коньяк - это коньяк с другом)) Да и катание в хорошей компании тоже бесценно.

Всем добра и удачного завершения сезона. Мы ещё катаемся до майских праздников. Так что увидимся, до встречи на склонах!

С уважением, Юрий Зайцев.

P. S. Благодарность Вячеславу Логинову за организацию поездки в Ергаки, жду ответного визита).

+20
+3  
Игорь163    18 Марта 2023 (06:25)   #
Как всегда, отличный отчёт!

Озвучь плиз название четырёх горнолыжных комедий, тоже нужно...
0  
n0n9    18 Марта 2023 (06:31)   #

А куда забрасывали снегоходы?

комментарий удален
+1  
Gosha    19 Марта 2023 (09:40)   #

IMG_20230318_074139.jpgНет. С базы Ергаки. В корыте едешь))

Съешь лемон:)
  • 1
+1  
Sparrovv    19 Марта 2023 (10:43)   #

mountainrider, сб. 18 Марта 2023 (03:06)

Понимаешь, что скоро финиш, но от этого и восторг острее и впечатления ярче.

 

Юр, а чего без шлема то? - так и финиш ускорить недолго.

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    19 Марта 2023 (19:37)   #
Бывал я в Ергаках. Трамплин строил, соревы проводил с местными. Кататься там не понравилось. Полого, коротко. В окрестностях там есть споты, куда на ратраке или ещё как - это интереснее. А больше ничего там не заметил, кроме неплохих видов вдали.
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    20 Марта 2023 (08:37)   #
Мы там, в Ергаках, вслед фестивалю молодежи в Красноярске, куда я, привез сенсацию того времени - аэроподушку, в результате чего даже с Хлопониным поручкался, проводили Биг Эйр и тоже подушку привезли. С Бигэйром все отлично прошло, а вот на второй день ветер порывами был такой, что подушку поставил вертикально, сорвал с креплений. Вот мы разбегались тогда в стороны!))) Это она лёжа небольшая , как все 10 х 15 м дыбоммвстали - с 5 -этажку, тут прям, как Годзилла какая-то. ))) Сняли, не, стали её проводить. Потом был день Краш-контеста (ски кросс в диких условиях)) и ночной джиббинг. Весело было... Народу съехалось! При Хлопонине молодежь в фаворе была. Это тогда начали строить СпортЭкс - крытую арену экстримспорта в Красноярске, каких в стране не было. Молодёжью экстремальной в крае заведовал тогда Слава Ильющенков, который много двигал, а потом в Сочи был директором кроссового сектора на ОИ, и проводил Универсиаду (знаменитый слоупстайл, пайп и прочее, которые сам строил). Горжусь знакомством со Славой. На таких многое в стране держится.
0  
SanchoPansa    20 Марта 2023 (10:35)   #
Ергаки на одноимённой базе катали?? Там на снежной интересные маршруты