0

"Шесть колоколов" - весенний фестиваль и проводы зимы в Цюрихе

official_skiru Лента автора 6 Апреля 2004 (01:39) Просмотров: 207 0

"Шесть колоколов" - весенний фестиваль и проводы зимы в Цюрихе"Шесть колоколов" - весенний фестиваль и проводы зимы в Цюрихе Швейцария по праву гордится удивительной смесью традиционных и современных событий. Ради некоторых из них стоит придумать целое путешествие, а куда-то можно заехать попутно, оказавшись в нужное время в нужном месте. Если Вы собираетесь посетить Швейцарию в апреле, непременно побывайте на большом весеннем фестивале Sechselauten ("Шесть колоколов") в Цюрихе 18-19 апреля.

Свое необычное название это событие получило из традиции 14-го века звонить в колокол Grossmünster в шесть часов вечера, чтобы объявить об окончании рабочего дня по "летнему" времени и тем самым провозгласить начало весны.

Традиция фестиваля уходит своими корнями и в 1818 г., когда одна из старинных гильдий города провела ночной парад с участием музыкантов и конных всадников. В 1839 г. состоялся первый общий парад гильдий Sechselauten.

Этим веселым праздником строгий Цюрих прощается с зимой: на улицах угощаются и веселятся под музыку духовых оркестров и фольклорных ансамблей. Прелюдия двухдневного праздника - детский воскресный парад, в котором участвуют более 2000 детей. Фестиваль начинается в третий понедельник апреля вместе с главным Парадом Гильдий, на который стекаются посмотреть множество зрителей, буквально оккупирующих Старый город.

Кульминацией проходящих в понедельник торжеств является сожжение чучела слепленной снежной фигуры, олицетворяющей зиму - Боджа. Чучело, похожее на снеговика и утыканное фейерверками, посажено на большой деревянный столб, который поджигают, когда часы собора Св. Петра пробьют шесть раз (18.00). Таяние снежного Боджа является символом официального конца зимы. Считается, что чем быстрее это происходит, тем дольше и жарче будет лето.

Источник: По материалам myswitzerland.com
0