+3

Школьница из Петрозаводска впала в кому после трагедии на горнолыжном склоне

Павел Н. Лента автора 18 Декабря 2015 (07:18) Просмотров: 1650 43


8-летняя девочка каталась на лыжах с дедушкой в Мурманской области. Спускавшийся с горы сноубордист сбил ее с ног и протащил несколько метров.

Трагический случай с маленькой петрозаводчанкой произошел 12 декабря в Мурманской области на горнолыжном курорте в Хибинах. Ярослава спускалась с горы вместе с дедушкой, когда в нее врезался молодой человек на сноуборде.

«Я попытался спрятать Ярославу за себя, но было уже поздно, он буквально вырвал ее у меня из рук , пролетев с ней метра три и придавив ее своим телом», — рассказал в соцсети дедушка пострадавшей.

В результате происшествия девочка получила черепно-мозговую травму и впала в кому. Сейчас она находится в реанимации в Мурманске.
Источник: rk.karelia.ru
+3
0  
unf    18 Декабря 2015 (12:00)   #
Жалко девочку. Скорейшего и полного выздоровления ей.
Как так? со шлемом была?
 
+1  
bozotto    18 Декабря 2015 (14:24)   #
Мля эти бордеры летаюшие чайники, постоянно делаю им замечания, ноги отрубить, раз мозгов нет.
+1  
d100l    18 Декабря 2015 (14:44)   #
У меня коллега успел прикрыть сына от бордера влетевшего на детский склон. Удар был такой силы в ботинок, что вырвало с лыжи заднее крепление. Сын не пострадал, а синяки у коллеги были страшные.
0  
hakke    18 Декабря 2015 (15:11)   #
В розе на пике был свидетелем как огромный бордист вообще не тормозя снес ребенка, что с малого аж лыжи послетали. уроды.
0  
unf    18 Декабря 2015 (15:21)   #
да это не только бордеры (хотя я тоже имею похожее наблюдение - среди бордеров реже встречаются вменяемые люди).
Многие представители современной молодежи (да и не только молодежи) не хотят думать вообще ни о чем, и уж тем более об ответственности за свои действия, своё поведение. Да и некогда им думать, надо брать от жизни всё, так сказать, как им и предписывает телевизор/интернет.

 
+3  
ВасечкаЧайник    19 Декабря 2015 (00:49)   #
Наверно, все таки от человека все зависит. Есть куча примеров, когда сшибает лыжник. Есть отдельный процент людей, которые не умеют думать о безопасности других.  Есть процент людей,  которые даже о себе не могут подумать не то что окружающих. Это начиная с любителй кататься без шлема и заканчивая беспечной мамкой у которой ребенок засовывает пальцы на эскалаторе и ноги не в тем места или плавает в бассейне без присмотра. Возможность избежать фатальных ошибок закладывается в человека с учетом развития нервной системы и называется рефлексом.  Рефлекс может быть безусловным по рождению и условным - выработанным. Человек в котором рефлекс доведен до безусловного в силу генов и пр. не допустит возникновение самой ситуации, у человека у которо развит условный рефлекс вовремя среагирует, человек в котором природа решила отдохнуть - сам сделает так, чтобы создать травмоопасную ситуацию. Конечно, идеального ничего нет и есть ситуации - форсмажор, когда приходится выкручиваться на ходу, но человек с развитым рефлексом примет наиболее правильно решение в отличии от человека с недоразвитыми возможностями нервной системы. 
+3  
tarakanov_vitaly    19 Декабря 2015 (14:58)   #
Сегодня первый раз в этом году на склоне.Броуновское движение,,дети и чайники не глядя поперёк
склона.Потом удивлённое лицо,,Ой,тут ещё кто то?А зачем вы здесь?".Мокропопники сидят за
перегибом в ряд ,пока 10 человек им корнеплодов(хреновин) не натолкали не отползли.Не очень люблю чёрные трассы,но там можно спрятатся от  (здесь эпитет-придумайте сами). 
  • 5
0  
Куканов    19 Декабря 2015 (21:21)   #

Бедная девочка... есть новости?

0  
SLS    19 Декабря 2015 (21:30)   #
Очень хочется чтобы все с девочкой наладилось !
У меня внуку будет 7
Я настоял чтобы с ним в горы когда ему было 5 и 6 (в Альпы) - ездили на самые не популярные=малолюдные курорты, про сочи (куда его папа пытался нас вытащить) - короче, нет - не надо нам сочей...
...
Еще раз - очень надеюсь что девочка пойдет на поправку !
 
  • 2
0  
rtrekm    19 Декабря 2015 (21:30)   #

Человек без шлема и без защиты как раз более осторожен.   И наоборот кабан в 100 кг с елдой до колена в фулфейсе и пластмассовых доспехах самый опасный.

Лень, а кто щас без шлема ? unknw.gif  Если ты опять про труселя и вешкосшибателей, то не надо. Кабаны в доспехах - это из отмороженных туриков - дебилов. 

комментарий удален
+1  
Pavel R    19 Декабря 2015 (21:38)   #

5675a3c2427f4_1.jpg

Я бы добавил, бей неадекватов. Когда-то говорят на склоне требовалось удостоверение об обучении.

  • 2
0  
rtrekm    19 Декабря 2015 (21:39)   #

Ну - я без шлема...

А чо ?

Ничоbiggrin.png

0  
Pavel R    19 Декабря 2015 (21:41)   #

Нет, такого не было.

А зря. 

+1  
Pavel R    19 Декабря 2015 (22:34)   #

Как ты это себе технически представляешь?

 

При наличии турникетов и скипассов всё можно сделать процентов на 90-95, было бы желание организовать безопасность и достаточное количество штата. Когда гонятся за коммерцией всегда страдает безопасность. На РХ встречал людей на склоне (хоть и В-52) которые вообще первый раз на лыжи стали, в молоке видимость 5-10 метров и при отсутствии ограждающих сеток пару тёток чуть не на руках вывозил оттуда (они обсуждаемый в соседней ветке плуг воспринимали как сельскохозяйственное орудие). А вообще вдаваться в подробности организации этого не хочется ибо есть возможность подвергнуться общественной обструкции.

  • 2
0  
rtrekm    19 Декабря 2015 (22:44)   #

Как ты это себе технически представляешь?

На права сдавать и, по результатам, большинство туриста - в резервациюbiggrin.png

+2  
petrakov    19 Декабря 2015 (22:57)   #

На дороге например у всех автомобилистов права есть, и что - это помогает от неадекватов?

  • 2
0  
rtrekm    19 Декабря 2015 (23:06)   #

Кто будет этим заниматься и на каком основании?

А на каком основании тебе на автомобиле без прав не выпускают? А с горы без всякого обучения ты можешь , вытаращив глаза, лететь с такой же или большей скоростью и сносить все и вся вокруг

комментарий удален
  • 2
0  
rtrekm    19 Декабря 2015 (23:18)   #

Ну лично никого никогда не сносил, ну почти.  За 40 лет катания один раз жену, но это мы катались в метре друг от друга и человек фотограф выскочил без лыж на склон. У меня был выбор или в стоящую мишень или в движущуюся с такой же скоростью.  Я выбрал в жену. Гы.

Да я не против горнолыжных прав, это уже не в моей жизни произойдет.  Да и вообще снега нет нигде, пора завязывать с этим делом.

Лень, как ты понимаешь, я не тебя имел в виду. Но, гораздо спокойнее чувствуешь себя в окружении спортиков в "труселях" biggrin.png , чем диких туриков. Проверено в очередной раз в Банном, Абзаково, Мраткино.

комментарий удален
0  
Jove.Loony    21 Декабря 2015 (07:56)   #

А виновник торжества скрылся чтоли? Или все-таки принял участие, хотя бы, в переживании?

0  
Snowman_pro    21 Декабря 2015 (09:11)   #

А виновник торжества скрылся чтоли? Или все-таки принял участие, хотя бы, в переживании?

Дедушка девочки писал, что сноубордист помогал до приезда спасателей: http://www.hibiny.com/forum/viewtopic.php?p=547512#547512

0  
Jove.Loony    21 Декабря 2015 (13:23)   #

Дедушка девочки писал, что сноубордист помогал до приезда спасателей: http://www.hibiny.com/forum/viewtopic.php?p=547512#547512

Cлава Богу, а то "...На большой скорости он сбил Ярославу и поспешил побыстрее уехать."

комментарий удален
0  
Paul1972    21 Декабря 2015 (15:25)   #
Дай Бог, Ярославе поправиться!


Бордер или лыжник, не важно. Отморозки и на бублике катаются. Но, мне одно ясно, что ребенок не должен находиться на общей трассе , как бы хорошо он ни катался.  Столкновение почти всегда кончится плохо. Никакой спорт не стоит такой беды.

В Альпах, дети катаются от 3000 метров, по вполне взрослым трассам,  в шлемах , строем и в ярких жилетках -не заметить нельзя.  Но главное, это то, что на 10 детей  3 крепких инструктора, которые очень грамотно их сопровождают и прикрывают. В слепых зонах, на выкатах и в поворотах инструктор идет первым , сзади идет замыкающий у которого "глаза на затылке"  В общем безопасность это главное. Взрослый всегда в ответе.
комментарий удален
-2  
forell    21 Декабря 2015 (15:54)   #

Человек без шлема и без защиты как раз более осторожен.   И наоборот кабан в 100 кг с елдой до колена в фулфейсе и пластмассовых доспехах самый опасный.

 Надо запретить свыше 16 лет вообще применять средства защиты как-то шлемы, наколенники, наяичники и наелдовники.

 Защита горнолыжников - сноубордеров это всё равно как система ПРО. Провоцирует на безнаказанность в случае столкновения.

   Главная защита это неотвратимость получения увечья при нарушении скорости и осторожности.

+1  
OldGuy    21 Декабря 2015 (16:02)   #

.  Но главное, это то, что на 10 детей  3 крепких инструктора, которые очень грамотно их сопровождают и прикрывают. В слепых зонах, на выкатах и в поворотах инструктор идет первым , сзади идет замыкающий у которого "глаза на затылке"  В общем безопасность это главное. Взрослый всегда в ответе.

В каких-то разных Альпах мы бывали unknw.gif

Я чаще наблюдал вереницу немерянного размера (чуть не по 20 мелких детей) за одной  бабулей-инструктором, без каких либо замыкающих. И едут от края до края, иногдаперекрыв склон двумя рядами, чтобы уж гарантированно не промахнуться. В т.ч. в слепых зонах с поворотами, перегибами. Инциденты там не такая редкость. Опыт наблюдения во Франции, Италии, Австрии, Германии, Андорре, Болгарии. Все одинаковы.

0  
Paul1972    21 Декабря 2015 (16:51)   #

В каких-то разных Альпах мы бывали unknw.gif

Я чаще наблюдал вереницу немерянного размера (чуть не по 20 мелких детей) за одной  бабулей-инструктором, без каких либо замыкающих. И едут от края до края, иногдаперекрыв склон двумя рядами, чтобы уж гарантированно не промахнуться. В т.ч. в слепых зонах с поворотами, перегибами. Инциденты там не такая редкость. Опыт наблюдения во Франции, Италии, Австрии, Германии, Андорре, Болгарии. Все одинаковы.

Зельдене и Маерхофене 1о лет катаюсь. До этого Кавказ. И в 2016 в январе там на 2 недели буду.  Детские горнолыжные школы вполне на уровне. Группы небольшие. Инструкторов бабушек не видел. А вот на то, как ведут группу внимание обратил. Ну может это мои  какие-то личные впечатления, в целом от суперхорошего настроения. Что касается травмтизма в целом, так действительно, желтый вертолетик там не простаивает. Вечно кого-то забирает. Ну это не мудрено, когда тысячи людей на склонах и не все трезвые.

0  
OldGuy    21 Декабря 2015 (17:15)   #

Зельдене и Маерхофене 1о лет катаюсь. До этого Кавказ. И в 2016 в январе там на 2 недели буду.  Детские горнолыжные школы вполне на уровне. Группы небольшие. Инструкторов бабушек не видел. А вот на то, как ведут группу внимание обратил. Ну может это мои  какие-то личные впечатления, в целом от суперхорошего настроения. Что касается травмтизма в целом, так действительно, желтый вертолетик там не простаивает. Вечно кого-то забирает. Ну это не мудрено, когда тысячи людей на склонах и не все трезвые.

Не буду спорить, т.к. не был ни в Зельдене, ни в Майрхофене icon_smile.gif. хоть и катаюсь 44 года.

Мой опыт ограничивается Приэльбрусьем, Кировском,Карпатами, Пампорово, Боровцем, Банско, Инсбруком, АксамерЛицумом, Санкт-Антоном, Зеефельдом, Эрвальдом, Лермосом, Бервангом, Гармиш-Партенкирхеном,Тинем, Валь д"Изером, Мерибелем, Валь Торансом, Серр Шевалье.... дальше не помню icon_smile.gif.Но описанную мной картину наблюдал всюду. Опытом 2016 не поделюсь - позавчера поломался, очень серьезно.

0  
prost    21 Декабря 2015 (23:07)   #
Летающие ломы, не такое-уж редкое явление и на склоне и на дороге.В не зависимости от снаряда,или модели,встреча не желательна,но возможна. Девочке выздоровления.
0  
SLS    21 Декабря 2015 (23:52)   #

Опытом 2016 не поделюсь - позавчера поломался,

Cергей - что случилось ?
Если конечности - то был врач хороший который меня на ноги поставил
Напиши, если хочешь - в личку

...

Рад что девочке Ярославе лучше - надеюсь что без серьезных последствий все у нее будет !

+1  
walentin    22 Декабря 2015 (00:11)   #

Если про Виндсерф, то турки у себя ввели. Не выпускают без сертификата на воду. Правда, в этом больше коррупционная составляющая, но и самоубиваются меньше

Почему ввели? Там всегда так было. И в Турции, и в Египте. На виндсерф должна быть лицензия. Равно как и на дайвинг.

0  
OldGuy    22 Декабря 2015 (14:19)   #

Cергей - что случилось ?
Если конечности - то был врач хороший который меня на ноги поставил
Напиши, если хочешь - в личку

...

Рад что девочке Ярославе лучше - надеюсь что без серьезных последствий все у нее будет !

Подробно написал на Auto.RU. с врачом определился сразу. Возле дома, недавно оперировал знакомую со схожей травмой. Уже привезли оплаченный титановый штырь, послезавтра - под нож.

0  
OldGuy    22 Декабря 2015 (14:28)   #

Почему ввели? Там всегда так было. И в Турции, и в Египте. На виндсерф должна быть лицензия. Равно как и на дайвинг.

я в Египте катался бессчетное количество раз. На серф - никаких лицензий. Турецкая лицензия - в чистом виде разводка на деньги. При просьбе к персоналу турецкой станции показать международный сертификат обучающего инструктора опрос об обучении отпадает сам. Проверено, не мной. От кого буйные фантазии про серф-лицензии в Египте?  Кстати, при наличии своего оборудования там и погружаться самостоятельно никто  не помешает

0  
SLS    22 Декабря 2015 (18:39)   #
Сергей - удачи !
Позвоню тебе через пару дней - я же неск. месяцев пролежал на спине когда в 2006-м в Канте сломал сразу обе ноги - может смогу что подсоветовать.
Давай - не грусти - след. зимний сезон будет очень снежный - уверен !
0  
OldGuy    22 Декабря 2015 (18:44)   #

Сергей - удачи !
Позвоню тебе через пару дней - я же неск. месяцев пролежал на спине когда в 2006-м в Канте сломал сразу обе ноги - может смогу что подсоветовать.
Давай - не грусти - след. зимний сезон будет очень снежный - уверен !

Через пару дней не надо, через 3-4

0  
walentin    23 Декабря 2015 (17:52)   #

я в Египте катался бессчетное количество раз. На серф - никаких лицензий. Турецкая лицензия - в чистом виде разводка на деньги. При просьбе к персоналу турецкой станции показать международный сертификат обучающего инструктора опрос об обучении отпадает сам. Проверено, не мной. От кого буйные фантазии про серф-лицензии в Египте?  Кстати, при наличии своего оборудования там и погружаться самостоятельно никто  не помешает

Я на серфе не катаюсь. В Египте был только один раз в 99 году в Хургаде. Хотел попробовать - не дали :) Сказали,что нужна лицензия. Предложили вариант поучить.

0  
OldGuy    23 Декабря 2015 (20:42)   #

Я на серфе не катаюсь. В Египте был только один раз в 99 году в Хургаде. Хотел попробовать - не дали icon_smile.gif Сказали,что нужна лицензия. Предложили вариант поучить.

разводили на бабки

0  
SLS    23 Декабря 2015 (20:58)   #

Через пару дней не надо, через 3-4

Имел в виду: через пару дней после операции конечно = 3-4

Удачи !

0  
walentin    23 Декабря 2015 (22:35)   #

разводили на бабки

Вполне возможно. Восток дело тонкое :)

0  
SLS    24 Декабря 2015 (00:10)   #

Если кто в курсе - какие новости о пострадавшей девочке ?